сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Оценка персонала Re: Применение детектора лжи при оценке персонала

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Афанасьев Вадим
Применение детектора лжи при оценке персонала

Здравствуйте!

Работаю в фирме, проводящей тестирование на детекторе лжи (полиграфе). Насколько я понимаю, основным заказчиком этих проверок должно быть HR-подразделение небольшой организации, для которой выгоднее передать функцию кадровой безопасности на аутсорсинг. В то же время не вижу обсуждения вопроса тестирования на полиграфе на форуме. Неужели никто его не использует?!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Применение детектора лжи при оценке персонала
Ответ на сообщение Афанасьев Вадим от 01.06.2011 15:25:

Здравствуйте!

Работаю в фирме, проводящей тестирование на детекторе лжи (полиграфе). Насколько я понимаю, основным заказчиком этих проверок должно быть HR-подразделение небольшой организации, для которой выгоднее передать функцию кадровой безопасности на аутсорсинг. В то же время не вижу обсуждения вопроса тестирования на полиграфе на форуме. Неужели никто его не использует?!

Вадим, не удивительно, что не заметили. Вы даже правила нашего форума не заметили

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Применение детектора лжи при оценке персонала
Ответ на сообщение Афанасьев Вадим от 01.06.2011 15:25:

Здравствуйте!

Работаю в фирме, проводящей тестирование на детекторе лжи (полиграфе). Насколько я понимаю, основным заказчиком этих проверок должно быть HR-подразделение небольшой организации, для которой выгоднее передать функцию кадровой безопасности на аутсорсинг. В то же время не вижу обсуждения вопроса тестирования на полиграфе на форуме. Неужели никто его не использует?!

Вадим,
а с чего, собственно говоря, Вы взяли, что не было на форуме тем по этому вопросу?
Если посмотрите архивные темы (хотя бы просто воспользуетесь функцией поиска), уверена обязательно найдете.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Афанасьев Вадим
Re: Применение детектора лжи при оценке персонала
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 01.06.2011 19:49:

Вадим, не удивительно, что не заметили. Вы даже правила нашего форума не заметили

Да, темы от 2005 года конечно в этом форуме очень актуальны.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Применение детектора лжи при оценке персонала
Ответ на сообщение Афанасьев Вадим от 02.06.2011 09:53:

Да, темы от 2005 года конечно в этом форуме очень актуальны.

Уважаемый, прочстите наши правила

Коллеги, у нас принято указывать свои данные: фамилию, имя, компанию и должность. В противном случае будьте готовы, что Ваш аккаунт будет забанен

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Применение детектора лжи при оценке персонала
Ответ на сообщение Афанасьев Вадим от 02.06.2011 09:53:

Да, темы от 2005 года конечно в этом форуме очень актуальны.

Цитата(Ануфриев Вадим@02.06.2011 10:53)
Да, темы от 2005 года конечно в этом форуме очень актуальны.

Вадим, а с 2005 года в области применения детектора лжи что-то изменилось?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Афанасьев Вадим
Re: Применение детектора лжи при оценке персонала
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.06.2011 07:50:

Цитата(Ануфриев Вадим@02.06.2011 10:53)
Да, темы от 2005 года конечно в этом форуме очень актуальны.

Вадим, а с 2005 года в области применения детектора лжи что-то изменилось?)

Эдуард, изменилось отношение к полиграфу. Причем по двум направлениям: 1. Раньше не верили, что он правильно работает. Под сомнение ставилась сама концепция детекции лжи путем анализа множества физиологических параметров. Но потом пришли к пониманию, что декларируемая специалистами точность в 95% близка к истине и НИКАКИЕ другие легальные методы такую точность не дают. Проверки служб безопасностей и кадровых служб носят достаточно неопределенный характер и сильно зависят от квалификации и возможностей этих служб.  2. Раньше считали, что проверка на детекторе лжи - это нечто "постыдное", причем и для инициатора и для тестируемого. Мне кажется проглядывались какие-то аналогии с "исповедью" и ее "тайной". Сейчас взгляды на применение полиграфа существенно изменились. И все больше число организаций, которые считают свои расходы (при оценке кандидатов) и привлекают полиграфологов для сокращения издержек.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Применение детектора лжи при оценке персонала
Ответ на сообщение Афанасьев Вадим от 07.06.2011 14:52:

Эдуард, изменилось отношение к полиграфу. Причем по двум направлениям: 1. Раньше не верили, что он правильно работает. Под сомнение ставилась сама концепция детекции лжи путем анализа множества физиологических параметров. Но потом пришли к пониманию, что декларируемая специалистами точность в 95% близка к истине и НИКАКИЕ другие легальные методы такую точность не дают. Проверки служб безопасностей и кадровых служб носят достаточно неопределенный характер и сильно зависят от квалификации и возможностей этих служб.  2. Раньше считали, что проверка на детекторе лжи - это нечто "постыдное", причем и для инициатора и для тестируемого. Мне кажется проглядывались какие-то аналогии с "исповедью" и ее "тайной". Сейчас взгляды на применение полиграфа существенно изменились. И все больше число организаций, которые считают свои расходы (при оценке кандидатов) и привлекают полиграфологов для сокращения издержек.

Интересно, кто это вам сказал про 95 %?

И кто сказал, что что взгляды на применение полиграфа изменились? бОльшинство форумчян вам скажут, что тестирование на полиграфе унижает личность. Вы наши мнения учли?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Применение детектора лжи при оценке персонала
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.06.2011 19:45:

Интересно, кто это вам сказал про 95 %?

И кто сказал, что что взгляды на применение полиграфа изменились? бОльшинство форумчян вам скажут, что тестирование на полиграфе унижает личность. Вы наши мнения учли?

http://hrm.ru/fm_otnoshenie-k-poligrafu-detektoru-lzhi_110952

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Афанасьев Вадим
Re: Применение детектора лжи при оценке персонала
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.06.2011 19:45:

Интересно, кто это вам сказал про 95 %?

И кто сказал, что что взгляды на применение полиграфа изменились? бОльшинство форумчян вам скажут, что тестирование на полиграфе унижает личность. Вы наши мнения учли?

Насчет унижения личности: по моему  мнению, в отношении полиграфа в головах людей есть еще много предрассудков. Образ полиграфа демонизируется. Ему приписывается способность "читать потаенные мысли" и рассказывать их постороннему человеку. Но если взглянуть на это с другой стороны, то он окажется достаточно полезным прибором. Известно, что полиграф не выявляет человеческую ложь относительно фактической правды. Он показывает только говорит ли человек то, с чем он подсознательно согласен. То есть если человек подсознательно считает себя вором (из-за того, что в детстве украл у родителей 100 рублей), а на словах говорит, что никогда не воровал, то прибор покажет неправду. И тут возникает несколько аспектов:

1. Полиграфолог обязательно выяснит, что это вопрос несущественный и отразит это в отчете. То есть это не повредит тестируемому.

2. Тестируемый поймет, что та, давняя ситуация с кражей 100 рублей достаточно глубоко засела у него в подсознании, то есть это "комплекс". И может начать работать с ним, чтобы он не давал последствий на психику. 

Понятно, что этот пример несущественный, а если речь идет о серьезных вещах, таких как: отношения с противоположным полом, заниженная самооценка, фобии и т.п. Представляете какая полезная вещь - полиграф: за 2 часа он покажет то, на что у психотерапевта ушло бы 5 сеансов по 10000 руб. Wink

И еще есть аспект, который негативно влияет на отношение к "детектору лжи". Изначально его разработали специалисты силовых структур для расследования преступлений. Если взять "библию полиграфолога" академика Варламова, то 95% книги посвящено расследованию убийств и изнасилований, а про кадровые проверки - всего 3 страницы. Про помощь при психологических проблемах вообще ни у кого нет - это мое "ноу-хау" Smile. И вот этот криминальный шлейф тянется за полезным прибором уже многие годы.

Так что призываю пересмотреть отношение к полиграфу и не запрещать молоток из-за того, что им можно стукнуть по голове.  

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Применение детектора лжи при оценке персонала
Ответ на сообщение Афанасьев Вадим от 19.06.2011 21:53:

Насчет унижения личности: по моему  мнению, в отношении полиграфа в головах людей есть еще много предрассудков. Образ полиграфа демонизируется. Ему приписывается способность "читать потаенные мысли" и рассказывать их постороннему человеку. Но если взглянуть на это с другой стороны, то он окажется достаточно полезным прибором. Известно, что полиграф не выявляет человеческую ложь относительно фактической правды. Он показывает только говорит ли человек то, с чем он подсознательно согласен. То есть если человек подсознательно считает себя вором (из-за того, что в детстве украл у родителей 100 рублей), а на словах говорит, что никогда не воровал, то прибор покажет неправду. И тут возникает несколько аспектов:

1. Полиграфолог обязательно выяснит, что это вопрос несущественный и отразит это в отчете. То есть это не повредит тестируемому.

2. Тестируемый поймет, что та, давняя ситуация с кражей 100 рублей достаточно глубоко засела у него в подсознании, то есть это "комплекс". И может начать работать с ним, чтобы он не давал последствий на психику. 

Понятно, что этот пример несущественный, а если речь идет о серьезных вещах, таких как: отношения с противоположным полом, заниженная самооценка, фобии и т.п. Представляете какая полезная вещь - полиграф: за 2 часа он покажет то, на что у психотерапевта ушло бы 5 сеансов по 10000 руб. Wink

И еще есть аспект, который негативно влияет на отношение к "детектору лжи". Изначально его разработали специалисты силовых структур для расследования преступлений. Если взять "библию полиграфолога" академика Варламова, то 95% книги посвящено расследованию убийств и изнасилований, а про кадровые проверки - всего 3 страницы. Про помощь при психологических проблемах вообще ни у кого нет - это мое "ноу-хау" Smile. И вот этот криминальный шлейф тянется за полезным прибором уже многие годы.

Так что призываю пересмотреть отношение к полиграфу и не запрещать молоток из-за того, что им можно стукнуть по голове.  

Вадим, сразу: у нас на форуме не принято давать ссылки на другие источники. Плохо это или хорошо - другой вопрос. Но я хочу, чтобы у вас заселов голове: еще я одна ссылка и я вас забаню.

Хотите поделиться: напишите пост в блог, и там можно дать ссылку. причем активную. Но пост не должен носить рекламный характер, ок?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Афанасьев Вадим
Re: Применение детектора лжи при оценке персонала
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 19.06.2011 21:57:

Вадим, сразу: у нас на форуме не принято давать ссылки на другие источники. Плохо это или хорошо - другой вопрос. Но я хочу, чтобы у вас заселов голове: еще я одна ссылка и я вас забаню.

Хотите поделиться: напишите пост в блог, и там можно дать ссылку. причем активную. Но пост не должен носить рекламный характер, ок?

Да, понял, в правилах не увидел. Больше не буду!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Применение детектора лжи при оценке персонала
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 19.06.2011 21:57:

Вадим, сразу: у нас на форуме не принято давать ссылки на другие источники. Плохо это или хорошо - другой вопрос. Но я хочу, чтобы у вас заселов голове: еще я одна ссылка и я вас забаню.

Хотите поделиться: напишите пост в блог, и там можно дать ссылку. причем активную. Но пост не должен носить рекламный характер, ок?

Теперь по сути. У меня как у личности есть право не приглашать никого в свою прайвит лайф. Почему же я должен отчитываться перед полиграфологом о том, курил ли я в первом классе, сколько декалитров спиртного выпил на первом курсе университета, употреблял ли наркотики и т.п.

Извините, а я просто не собираюсь НИ С КЕМ это обсуждать.

* примеры вопросов не я придумал, именно так мне знакомый графолог посвящал в "тайны" профессии

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Применение детектора лжи при оценке персонала
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 19.06.2011 22:02:

Теперь по сути. У меня как у личности есть право не приглашать никого в свою прайвит лайф. Почему же я должен отчитываться перед полиграфологом о том, курил ли я в первом классе, сколько декалитров спиртного выпил на первом курсе университета, употреблял ли наркотики и т.п.

Извините, а я просто не собираюсь НИ С КЕМ это обсуждать.

* примеры вопросов не я придумал, именно так мне знакомый графолог посвящал в "тайны" профессии

а, наврал! вопрос про первый класс звучал типа: не совершали ли вы кражи в начальной школе у своих одноклассников.

почему я должен это с кем то обсуждать????

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Афанасьев Вадим
Re: Применение детектора лжи при оценке персонала
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 19.06.2011 22:02:

Теперь по сути. У меня как у личности есть право не приглашать никого в свою прайвит лайф. Почему же я должен отчитываться перед полиграфологом о том, курил ли я в первом классе, сколько декалитров спиртного выпил на первом курсе университета, употреблял ли наркотики и т.п.

Извините, а я просто не собираюсь НИ С КЕМ это обсуждать.

* примеры вопросов не я придумал, именно так мне знакомый графолог посвящал в "тайны" профессии

А когда Вы приходите к врачу и он задает вопросы про "стул" и другие интимные вещи - это ведь тоже вторжение в прайвед лайф, но Вы к врачу пришли, чтобы получить некую пользу - вылечиться. Так и у полиграфолога: это тот же "врач", к которому Вас направил работодатель, который хочет быть уверен в Вашем "здоровье".

Кстати, сейчас при приеме на гос. службы кандидат обязан предъявить справки из псих и нарко диспансера. А так же из поликлиники. То есть информация от официальных организаций принимается, а информация от полиграфолога - это вторжение. Но если учесть, что на учете состоят только попавшиеся, то можно сделать вывод, что полиграф не нравится потому, что он в отличии от неэффективной системы диспансеров выявляет правду с высокой вероятностью?!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Применение детектора лжи при оценке персонала
Ответ на сообщение Афанасьев Вадим от 19.06.2011 22:15:

А когда Вы приходите к врачу и он задает вопросы про "стул" и другие интимные вещи - это ведь тоже вторжение в прайвед лайф, но Вы к врачу пришли, чтобы получить некую пользу - вылечиться. Так и у полиграфолога: это тот же "врач", к которому Вас направил работодатель, который хочет быть уверен в Вашем "здоровье".

Кстати, сейчас при приеме на гос. службы кандидат обязан предъявить справки из псих и нарко диспансера. А так же из поликлиники. То есть информация от официальных организаций принимается, а информация от полиграфолога - это вторжение. Но если учесть, что на учете состоят только попавшиеся, то можно сделать вывод, что полиграф не нравится потому, что он в отличии от неэффективной системы диспансеров выявляет правду с высокой вероятностью?!

К врачу я ду сам. И только тогда, когда ощущаю проблемы.

Если работодатель потребует справку, что у меня нет проблем с наркотиками или  с тем, что я не сумасшедший - я могу это сделать. Но я не собираюсь обсуждать то, что я делал в первом классе или на первом курсе университета.

Насчет правды с высокой степенью вероятности. Какова она, по вашим данным?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Применение детектора лжи при оценке персонала
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 19.06.2011 22:19:

К врачу я ду сам. И только тогда, когда ощущаю проблемы.

Если работодатель потребует справку, что у меня нет проблем с наркотиками или  с тем, что я не сумасшедший - я могу это сделать. Но я не собираюсь обсуждать то, что я делал в первом классе или на первом курсе университета.

Насчет правды с высокой степенью вероятности. Какова она, по вашим данным?

кстати говоря, проверить наркозависим ли человек - достаточно просто. без употребления полиграфа

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Афанасьев Вадим
Re: Re: Применение детектора лжи при оценке персонала
Ответ на сообщение Афанасьев Вадим от 19.06.2011 22:15:

А когда Вы приходите к врачу и он задает вопросы про "стул" и другие интимные вещи - это ведь тоже вторжение в прайвед лайф, но Вы к врачу пришли, чтобы получить некую пользу - вылечиться. Так и у полиграфолога: это тот же "врач", к которому Вас направил работодатель, который хочет быть уверен в Вашем "здоровье".

Кстати, сейчас при приеме на гос. службы кандидат обязан предъявить справки из псих и нарко диспансера. А так же из поликлиники. То есть информация от официальных организаций принимается, а информация от полиграфолога - это вторжение. Но если учесть, что на учете состоят только попавшиеся, то можно сделать вывод, что полиграф не нравится потому, что он в отличии от неэффективной системы диспансеров выявляет правду с высокой вероятностью?!

Вот вопросы из утвержденного перечны одного крупного банка:

- Вы употребляете алкоголь ежедневно?

- Вы употребляли наркотики неоднократно?

- Вам когда-либо оказывалась психиатрическая помощь?

- Были ли у Вас запои?

Достаточно корректно и без подробностей. Никто не лезет в глубокое прошлое. То есть, если у Вас с этим проблем не было, то полиграф не даст никакой реакции.  Более того, хочу подчеркнуть, если Вы в первом классе и пили декалитрами, но сейчас подсознательно считаете, что это были не запои, то никто не выявит у Вас ложь.

И хочу еще заметить, ведь Вы прекрасно знаете, что Службы безопасности проверяю достаточно детально прошлое важных кандидатов. Делают звонки, обсуждают с бывшими коллегами. Это Вас не беспокоит, что в Вашу прайвед лайф лезут много людей, а не один, который подписал соглашение о неразглашении сведений о Вас?!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Афанасьев Вадим
Re: Re: Re: Применение детектора лжи при оценке персонала
Ответ на сообщение Афанасьев Вадим от 19.06.2011 22:25:

Вот вопросы из утвержденного перечны одного крупного банка:

- Вы употребляете алкоголь ежедневно?

- Вы употребляли наркотики неоднократно?

- Вам когда-либо оказывалась психиатрическая помощь?

- Были ли у Вас запои?

Достаточно корректно и без подробностей. Никто не лезет в глубокое прошлое. То есть, если у Вас с этим проблем не было, то полиграф не даст никакой реакции.  Более того, хочу подчеркнуть, если Вы в первом классе и пили декалитрами, но сейчас подсознательно считаете, что это были не запои, то никто не выявит у Вас ложь.

И хочу еще заметить, ведь Вы прекрасно знаете, что Службы безопасности проверяю достаточно детально прошлое важных кандидатов. Делают звонки, обсуждают с бывшими коллегами. Это Вас не беспокоит, что в Вашу прайвед лайф лезут много людей, а не один, который подписал соглашение о неразглашении сведений о Вас?!

По различным оценкам (США и нашим) точность полиграфа от 90 до 96%.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Применение детектора лжи при оценке персонала
Ответ на сообщение Афанасьев Вадим от 19.06.2011 22:25:

Вот вопросы из утвержденного перечны одного крупного банка:

- Вы употребляете алкоголь ежедневно?

- Вы употребляли наркотики неоднократно?

- Вам когда-либо оказывалась психиатрическая помощь?

- Были ли у Вас запои?

Достаточно корректно и без подробностей. Никто не лезет в глубокое прошлое. То есть, если у Вас с этим проблем не было, то полиграф не даст никакой реакции.  Более того, хочу подчеркнуть, если Вы в первом классе и пили декалитрами, но сейчас подсознательно считаете, что это были не запои, то никто не выявит у Вас ложь.

И хочу еще заметить, ведь Вы прекрасно знаете, что Службы безопасности проверяю достаточно детально прошлое важных кандидатов. Делают звонки, обсуждают с бывшими коллегами. Это Вас не беспокоит, что в Вашу прайвед лайф лезут много людей, а не один, который подписал соглашение о неразглашении сведений о Вас?!

Цитата(Ануфриев Вадим@19.06.2011 23:25)
Вот вопросы из утвержденного перечны одного крупного банка:

 

- Вы употребляете алкоголь ежедневно?

- Вы употребляли наркотики неоднократно?

- Вам когда-либо оказывалась психиатрическая помощь?

- Были ли у Вас запои?

Достаточно корректно и без подробностей. Никто не лезет в глубокое прошлое. То есть, если у Вас с этим проблем не было, то полиграф не даст никакой реакции.  Более того, хочу подчеркнуть, если Вы в первом классе и пили декалитрами, но сейчас подсознательно считаете, что это были не запои, то никто не выявит у Вас ложь.

И хочу еще заметить, ведь Вы прекрасно знаете, что Службы безопасности проверяю достаточно детально прошлое важных кандидатов. Делают звонки, обсуждают с бывшими коллегами. Это Вас не беспокоит, что в Вашу прайвед лайф лезут много людей, а не один, который подписал соглашение о неразглашении сведений о Вас?!

боюсь, что вы не понимаете разнцы. К сожалению, это обычно на уровне ценностей воспрнимается.

Поэтому я не буду с вами обсуждать с вами вопрос на уровне прайвит лайф: вы если сами готовы свое грязное белье демонстрировать перед другим человеком, то делайте это сколько угодно. я же даже свое семейное положение не собираюсь обсуждать на собеседовании и более того, в тех же США (раз уж вы на это ссылаетесь), все выше упомянутое считается личными вопросами.

И если вы знакомы с данными по США, то напоните, при каком президенте стали применять полиграф, и какими законами вводится ограничение? И главное: напомните, где в США можно применять полиграф

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить