сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Обучение и развитие Профориентация для взрослого

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Ковалевская Марина Владимировна
Профориентация для взрослого

Добрый день, коллеги,

требуется профориентация сотруднику, который решил сменить профессию и сферу деятельности после 10 лет работы, возраст 33 года.

Буду признательна за рекомендации компаний в СПб и  психологов- консультантов.

Заранее признательна, Марина.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Профориентация для взрослого
Ответ на сообщение Ковалевская Марина Владимировна от 05.09.2011 13:30:

Добрый день, коллеги,

требуется профориентация сотруднику, который решил сменить профессию и сферу деятельности после 10 лет работы, возраст 33 года.

Буду признательна за рекомендации компаний в СПб и  психологов- консультантов.

Заранее признательна, Марина.

 

Я бы обратилась с таким запросом к профессиональному коучу. Лучше со специализацией карьерный коучинг, но можно и к любому другому хорошему.

И лучше попросить рекомендации в филиале Эриксоновского университета коучинга в Спб.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Грачев Юрий Александрович
Re: Профориентация для взрослого
Ответ на сообщение Ковалевская Марина Владимировна от 05.09.2011 13:30:

Добрый день, коллеги,

требуется профориентация сотруднику, который решил сменить профессию и сферу деятельности после 10 лет работы, возраст 33 года.

Буду признательна за рекомендации компаний в СПб и  психологов- консультантов.

Заранее признательна, Марина.

 

М.б. у меня несчастный опыт взаимодействия с коучами, но, на мой взгляд,  "пустой подталкиватель" как бы к решению собственных проблем (коуч)  менее эффективен , нежели прикладной практикующий профконсультант государствнной службы занятости, который профессионально и занимается этим вопросом. Спец-ть обязывает их заниматься профориентацией взрослых. И не только безработных. И попробуйте без стереотипного отношения к госучреждению... М.б. получится. Нет - пишите мне на мыло - чего-нибудь порассуждаем, что  Вам будет эффективно. Профориентация взрослых - "наш профиль". Опред. время назад сам был гос. профконсультантом, участвовал в организаии такой работы в нашей области, организовывал и вел клубы ищущих работу, в этом году работал по теме "аутплейсмент" на АвтоВАЗе и т.п.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Профориентация для взрослого
Ответ на сообщение Грачев Юрий Александрович от 08.09.2011 07:09:

М.б. у меня несчастный опыт взаимодействия с коучами, но, на мой взгляд,  "пустой подталкиватель" как бы к решению собственных проблем (коуч)  менее эффективен , нежели прикладной практикующий профконсультант государствнной службы занятости, который профессионально и занимается этим вопросом. Спец-ть обязывает их заниматься профориентацией взрослых. И не только безработных. И попробуйте без стереотипного отношения к госучреждению... М.б. получится. Нет - пишите мне на мыло - чего-нибудь порассуждаем, что  Вам будет эффективно. Профориентация взрослых - "наш профиль". Опред. время назад сам был гос. профконсультантом, участвовал в организаии такой работы в нашей области, организовывал и вел клубы ищущих работу, в этом году работал по теме "аутплейсмент" на АвтоВАЗе и т.п.

Юрий, а чем отличается работа коуча от работы профконсультанта?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Грачев Юрий Александрович
Re: Re: Re: Профориентация для взрослого
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 08.09.2011 08:07:

Юрий, а чем отличается работа коуча от работы профконсультанта?

Эдуард, добрый день.

Про коуча не знаю. Просто те к-чи, кот я встречал - подобие переподготовленых психологов из бывш педагогов (кои наводнили рынок лет 10 назад), таки мне кажется, что в массе своей нынешние коучи - неудавшиеся и нереализованые перподготовленные психологи...

Насчет профконсультанта - отд разговор. Немного знаю.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ковалевская Марина Владимировна
Re: Re: Профориентация для взрослого
Ответ на сообщение Грачев Юрий Александрович от 08.09.2011 07:09:

М.б. у меня несчастный опыт взаимодействия с коучами, но, на мой взгляд,  "пустой подталкиватель" как бы к решению собственных проблем (коуч)  менее эффективен , нежели прикладной практикующий профконсультант государствнной службы занятости, который профессионально и занимается этим вопросом. Спец-ть обязывает их заниматься профориентацией взрослых. И не только безработных. И попробуйте без стереотипного отношения к госучреждению... М.б. получится. Нет - пишите мне на мыло - чего-нибудь порассуждаем, что  Вам будет эффективно. Профориентация взрослых - "наш профиль". Опред. время назад сам был гос. профконсультантом, участвовал в организаии такой работы в нашей области, организовывал и вел клубы ищущих работу, в этом году работал по теме "аутплейсмент" на АвтоВАЗе и т.п.

Юрий Александрович, добрый день,

я думала о Центре занятости населения, но, к сожалению, по собственному опыту могу сказать, что отношение сложилось, как необходимой структуре власти и контроля. ЦЗ принимает активное участие в учете безработных, но ресурсы этого учреждения сильно ограничены. Уровень безработных, кототрым реально может помочь ЦЗ: рабочие, госслужащие, специалисты. В части же трудоустройства  и профориентации других категорий должностей у ЦЗ очень мало возможностей. Про профориентации взрослого человека важно не просто подобрать ему подходяющую профессию, но и сферу бизнеса, определить подходящий тип коллектива. ЦЗ и бизнес в России идут не "нога в ногу". Перечень профессий, направлений, проектного участия так велик, что помочь разобраться в выборе может не просто психолог, а зрелая личность , с многолетним опытом работы в различных видах бизнеса или сотрудничества с последними.

Я знаю, что при профориентации часто проводят тестирование. Чтобы правильно интерпретировать также необходим многолетний опыт тестолога. Возможно у меня стереотипное мнение ко всем госучреждениям. Я сотрудничала с УФМС, ЦЗ, ПФ. подход везде одинаково отстраненный.

 

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Профориентация для взрослого
Ответ на сообщение Ковалевская Марина Владимировна от 08.09.2011 08:47:

Юрий Александрович, добрый день,

я думала о Центре занятости населения, но, к сожалению, по собственному опыту могу сказать, что отношение сложилось, как необходимой структуре власти и контроля. ЦЗ принимает активное участие в учете безработных, но ресурсы этого учреждения сильно ограничены. Уровень безработных, кототрым реально может помочь ЦЗ: рабочие, госслужащие, специалисты. В части же трудоустройства  и профориентации других категорий должностей у ЦЗ очень мало возможностей. Про профориентации взрослого человека важно не просто подобрать ему подходяющую профессию, но и сферу бизнеса, определить подходящий тип коллектива. ЦЗ и бизнес в России идут не "нога в ногу". Перечень профессий, направлений, проектного участия так велик, что помочь разобраться в выборе может не просто психолог, а зрелая личность , с многолетним опытом работы в различных видах бизнеса или сотрудничества с последними.

Я знаю, что при профориентации часто проводят тестирование. Чтобы правильно интерпретировать также необходим многолетний опыт тестолога. Возможно у меня стереотипное мнение ко всем госучреждениям. Я сотрудничала с УФМС, ЦЗ, ПФ. подход везде одинаково отстраненный.

 

 

Марина, а в кадровые агентства не обращались? сейчас появляются уже упомянутые коучи и карьерные консультанты

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ковалевская Марина Владимировна
Re: Профориентация для взрослого
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 08.09.2011 09:08:

Марина, а в кадровые агентства не обращались? сейчас появляются уже упомянутые коучи и карьерные консультанты

Нет, в агентства пока не обращалась, поскольку важны отзывы коллег. Чтобы не получилос, как в известной цитате "за Ваши деньги - любые Ваши капризы"Wink.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Грачев Юрий Александрович
Re: Re: Re: Профориентация для взрослого
Ответ на сообщение Ковалевская Марина Владимировна от 08.09.2011 08:47:

Юрий Александрович, добрый день,

я думала о Центре занятости населения, но, к сожалению, по собственному опыту могу сказать, что отношение сложилось, как необходимой структуре власти и контроля. ЦЗ принимает активное участие в учете безработных, но ресурсы этого учреждения сильно ограничены. Уровень безработных, кототрым реально может помочь ЦЗ: рабочие, госслужащие, специалисты. В части же трудоустройства  и профориентации других категорий должностей у ЦЗ очень мало возможностей. Про профориентации взрослого человека важно не просто подобрать ему подходяющую профессию, но и сферу бизнеса, определить подходящий тип коллектива. ЦЗ и бизнес в России идут не "нога в ногу". Перечень профессий, направлений, проектного участия так велик, что помочь разобраться в выборе может не просто психолог, а зрелая личность , с многолетним опытом работы в различных видах бизнеса или сотрудничества с последними.

Я знаю, что при профориентации часто проводят тестирование. Чтобы правильно интерпретировать также необходим многолетний опыт тестолога. Возможно у меня стереотипное мнение ко всем госучреждениям. Я сотрудничала с УФМС, ЦЗ, ПФ. подход везде одинаково отстраненный.

 

 

Марина, еще раз добрый день.

Согласен, увы, насчет ненавязчивых чаще всего гос услуг, в т.ч. от службы занятости. И если уже есть такой печальный опыт, то слушайтесь Эдуарда. Действительно, есть и карьерные конс-ты и коучи (вероятно, есть)... Ищите их. В первую очередь рядом. Но можно и не ограничиваться своей территорией. Так, я вчера вечером часа 2 по скайпу по этой теме говорил с Москвой...

P.S. если Вам нужен ответ подробнее, пишите конкретнее вопрос в мыло.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Грачев Юрий Александрович
Re: Re: Re: Профориентация для взрослого
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 08.09.2011 08:07:

Юрий, а чем отличается работа коуча от работы профконсультанта?

Эдуард, ни в коей мере не принижаю трпетную, очевидно, для Вас тему "коуч и его работа". Просто те самарские спец-ы, рекомендующие себя с горящими глазами (напоминает МЛМ-щиков) в качестве таблетки от всех болезней весьма грустные. Я только об этом. А теоретически - я очень верю, что, например, Дилтс может называть себя коучем и некоторые другие. Но я с ними не знаком...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Профориентация для взрослого
Ответ на сообщение Грачев Юрий Александрович от 08.09.2011 10:26:

Эдуард, ни в коей мере не принижаю трпетную, очевидно, для Вас тему "коуч и его работа". Просто те самарские спец-ы, рекомендующие себя с горящими глазами (напоминает МЛМ-щиков) в качестве таблетки от всех болезней весьма грустные. Я только об этом. А теоретически - я очень верю, что, например, Дилтс может называть себя коучем и некоторые другие. Но я с ними не знаком...

Я и не пытаюсь доказать превосходство коучей.

Мне действительно интересно понять: коучи и профконсультанты это про одно и тоже и только названия разные или есть какие то содержательные отличия?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Грачев Юрий Александрович
Re: Профориентация для взрослого
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 08.09.2011 10:30:

Я и не пытаюсь доказать превосходство коучей.

Мне действительно интересно понять: коучи и профконсультанты это про одно и тоже и только названия разные или есть какие то содержательные отличия?

Снова привет, Эдуард.

1. Различия, наверное, есть. Но я считаю, что не не знаю, что такое коучинг. Мой элементарный вопрос ко многим (а к нам в Самарский кадровый клуб они достаточно активно предлагались на встречи и выступления. И даже мы им давали площадку, дабы они пытались пояснить самарсим "персональщикам" кто они и чем могут быть полезны. Увы. Чего-то нам не удалось их понять) кто они и что такое коучинг всегда превращался в нескончаемый и не понятный мною монолог о возможности "работать с любыми проблемами" и "в любых сферах"... P.S. Б-во самарских коучей есть воспитанники семинаров Аткинсон или ее воспитанников...

2. Конечно, у меня есть свое мнение о коучинге...

3. Полагаю, если это интересно, это тема какой-то др ветки или новая тема...

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Профориентация для взрослого
Ответ на сообщение Ковалевская Марина Владимировна от 05.09.2011 13:30:

Добрый день, коллеги,

требуется профориентация сотруднику, который решил сменить профессию и сферу деятельности после 10 лет работы, возраст 33 года.

Буду признательна за рекомендации компаний в СПб и  психологов- консультантов.

Заранее признательна, Марина.

 

Марина, Юрий, извините за флуд. удаляюсь

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Марина Юрьевна
Re: Профориентация для взрослого
Ответ на сообщение Ковалевская Марина Владимировна от 05.09.2011 13:30:

Добрый день, коллеги,

требуется профориентация сотруднику, который решил сменить профессию и сферу деятельности после 10 лет работы, возраст 33 года.

Буду признательна за рекомендации компаний в СПб и  психологов- консультантов.

Заранее признательна, Марина.

 

КОллеги,

см. ссылку http://hrm.ru/fm_kompanija-multiple-choice-maltipl-chojjs-rada-soobshhit-o-zapus ke-kouch--uslug-po-postroeniju-karery_11553E

Осучествляем коуч услуги п корректировке карьеры. Опыт достаточно большой. Наши старшие партнеры отработали как  HR партнеры в крупнейших международных корпарациях, поэтому готовы помочь. В силу посткризисного состояния рынка очень востребованная услуга. обращайтесь. www.multiplechoice.ru

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Профориентация для взрослого
Ответ на сообщение Марина Юрьевна от 08.09.2011 14:21:

КОллеги,

см. ссылку http://hrm.ru/fm_kompanija-multiple-choice-maltipl-chojjs-rada-soobshhit-o-zapus ke-kouch--uslug-po-postroeniju-karery_11553E

Осучествляем коуч услуги п корректировке карьеры. Опыт достаточно большой. Наши старшие партнеры отработали как  HR партнеры в крупнейших международных корпарациях, поэтому готовы помочь. В силу посткризисного состояния рынка очень востребованная услуга. обращайтесь. www.multiplechoice.ru

Марина, вы словами Юрия говорите: готовы помочь и всегда, всем и по любому поводу... как то уже оскомину набило

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Марина Юрьевна
Re: Профориентация для взрослого
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 08.09.2011 14:24:

Марина, вы словами Юрия говорите: готовы помочь и всегда, всем и по любому поводу... как то уже оскомину набило

Эдуард,

Мы недавно запустили данную программу как услугу, ранее осуществляли коучинг под разовые запросы и по рекомендациям. Это абсолютно пилотный проект, поэтому будем рады обсудить. В любом случае инициатива выглядит достаточно интересной и нужной.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Re: Профориентация для взрослого
Ответ на сообщение Грачев Юрий Александрович от 08.09.2011 08:29:

Эдуард, добрый день.

Про коуча не знаю. Просто те к-чи, кот я встречал - подобие переподготовленых психологов из бывш педагогов (кои наводнили рынок лет 10 назад), таки мне кажется, что в массе своей нынешние коучи - неудавшиеся и нереализованые перподготовленные психологи...

Насчет профконсультанта - отд разговор. Немного знаю.

Удивительное дело. Если непонятно, как коуч может помочь, и нет понимания, как это работает, то, может, сначала в этом разобраться? Прежде, чем делать выводы, кто лучше кого?

А не полагаться на "мне кажется"?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Грачев Юрий Александрович
Re: Re: Re: Re: Re: Профориентация для взрослого
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 08.09.2011 22:44:

Удивительное дело. Если непонятно, как коуч может помочь, и нет понимания, как это работает, то, может, сначала в этом разобраться? Прежде, чем делать выводы, кто лучше кого?

А не полагаться на "мне кажется"?

День добрый, Елена.

Вчера я уже отвечал, что тема работы коуча - другая относительно данного вопроса тема, поэтому, если Вам интересно ее поднимать, то в др ветке/ теме...

Раз уж встряли с флудом (по удачному высказыванию Эдуарда):

Что до Вашего удивления и Вашего твердого убеждения на что надо полагаться - так вот об этомя и пытался сказать (о своем личном общении с коучами) - они сразу начинают с настойчивостью продавца из MLM учить и воспитывать как надо, что надо... И как бы все остальное неправильно и почти конец света.

Сочувствую Вам, но у меня есть собственное мнение, как и чем может помочь коуч и чем может навредить по своей простоте душевной (ну, такой вот мой опыт). Так же сочувствую, что моя позиция не совпадает с Вашей и заставляет вас рваться в бой за правду. Так же я очень рад, что у Вас есть собственное мнение о коучинге и Вы егоактивно практикете (даже порой где и не требуется, на мой взгляд). Надеюсь, Ваша практика успешна и приносит Вам удовлетворение.

Но мне это, если честно, не сильно интересно...

С уважением... (см. личку).

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Профориентация для взрослого
Ответ на сообщение Грачев Юрий Александрович от 09.09.2011 10:15:

День добрый, Елена.

Вчера я уже отвечал, что тема работы коуча - другая относительно данного вопроса тема, поэтому, если Вам интересно ее поднимать, то в др ветке/ теме...

Раз уж встряли с флудом (по удачному высказыванию Эдуарда):

Что до Вашего удивления и Вашего твердого убеждения на что надо полагаться - так вот об этомя и пытался сказать (о своем личном общении с коучами) - они сразу начинают с настойчивостью продавца из MLM учить и воспитывать как надо, что надо... И как бы все остальное неправильно и почти конец света.

Сочувствую Вам, но у меня есть собственное мнение, как и чем может помочь коуч и чем может навредить по своей простоте душевной (ну, такой вот мой опыт). Так же сочувствую, что моя позиция не совпадает с Вашей и заставляет вас рваться в бой за правду. Так же я очень рад, что у Вас есть собственное мнение о коучинге и Вы егоактивно практикете (даже порой где и не требуется, на мой взгляд). Надеюсь, Ваша практика успешна и приносит Вам удовлетворение.

Но мне это, если честно, не сильно интересно...

С уважением... (см. личку).

давайте я в ветке Подбор персонала заведу тему, но тогда, Юрий, прошу ответить на вопросы, ок?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Профориентация для взрослого
Ответ на сообщение Грачев Юрий Александрович от 09.09.2011 10:15:

День добрый, Елена.

Вчера я уже отвечал, что тема работы коуча - другая относительно данного вопроса тема, поэтому, если Вам интересно ее поднимать, то в др ветке/ теме...

Раз уж встряли с флудом (по удачному высказыванию Эдуарда):

Что до Вашего удивления и Вашего твердого убеждения на что надо полагаться - так вот об этомя и пытался сказать (о своем личном общении с коучами) - они сразу начинают с настойчивостью продавца из MLM учить и воспитывать как надо, что надо... И как бы все остальное неправильно и почти конец света.

Сочувствую Вам, но у меня есть собственное мнение, как и чем может помочь коуч и чем может навредить по своей простоте душевной (ну, такой вот мой опыт). Так же сочувствую, что моя позиция не совпадает с Вашей и заставляет вас рваться в бой за правду. Так же я очень рад, что у Вас есть собственное мнение о коучинге и Вы егоактивно практикете (даже порой где и не требуется, на мой взгляд). Надеюсь, Ваша практика успешна и приносит Вам удовлетворение.

Но мне это, если честно, не сильно интересно...

С уважением... (см. личку).

Юрий, спасибо за ответ.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить