сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: прошу совета: стоит ли публиковать статьи про знаки зодиака?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
прошу совета: стоит ли публиковать статьи про знаки зодиака?

поскольку блоги форумчане не читают, обращаюсь и здесь с вопросом)

Увидел в фейсбуке на страничке Александра Шмелева (Лаборатория «Гуманитарных Технологий»)и опубликовал статью

 О психологических различиях людей, рожденных под разными знаками зодиака

На следующий день получил категорическое требование собственника снять статью с сайта. Но поскольку статья уже вышла, мы ее убрали только с главной страницы.

Основной посыл собственника: нормальный человек понимает, что астрология – полная ерунда, и публикация таких статей приносит вред имиджу сайта. На мой контраргумент, что статья совсем не прославляет астрологию, а носит характер классического научного исследования, мне ответили, что здравый человек дальше названия, увидев про знаки зодиака, читать не будет.

Снижает ли это имидж сайта как серьезного профессионального издания для HR публикация статей, подобной «О психологических различиях людей, рожденных под разными знаками зодиака»?

Стоит ли публиковать подобные статьи на нашем портале?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: прошу совета: стоит ли публиковать статьи про знаки зодиака?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 27.09.2011 19:50:

поскольку блоги форумчане не читают, обращаюсь и здесь с вопросом)

Увидел в фейсбуке на страничке Александра Шмелева (Лаборатория «Гуманитарных Технологий»)и опубликовал статью

 О психологических различиях людей, рожденных под разными знаками зодиака

На следующий день получил категорическое требование собственника снять статью с сайта. Но поскольку статья уже вышла, мы ее убрали только с главной страницы.

Основной посыл собственника: нормальный человек понимает, что астрология – полная ерунда, и публикация таких статей приносит вред имиджу сайта. На мой контраргумент, что статья совсем не прославляет астрологию, а носит характер классического научного исследования, мне ответили, что здравый человек дальше названия, увидев про знаки зодиака, читать не будет.

Снижает ли это имидж сайта как серьезного профессионального издания для HR публикация статей, подобной «О психологических различиях людей, рожденных под разными знаками зодиака»?

Стоит ли публиковать подобные статьи на нашем портале?

Для тех, кто не читает, дублирую комментарий в блоге:

А я предлагаю предложить собственнику написать список, кого именно не пускать на сайт ))) и по каким критериям.

Если по критерию наука - не наука, или "полная ерунда" - "не полная ерунда", то логично предположить, что одно из топовых мест в списке займут.... HR-ы.

HR - Наука? Нет.

HR - Полная ерунда? Осмелюсь предположить, что % ответивших утвердительно (не HR-ов) будет довольно высоким.

Вдогонку хочу высказать свое субъективное мнение. До того, как сайтом стал заниматься Эдуард, он (сайт, а не Эдуард :)) выглядел довольно убогим.

А сейчас действительно интересно и профессионально, ИМХО.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
прошу совета: стоит ли публиковать статьи про знаки зодиака?
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 28.09.2011 22:34:

Для тех, кто не читает, дублирую комментарий в блоге:

А я предлагаю предложить собственнику написать список, кого именно не пускать на сайт ))) и по каким критериям.

Если по критерию наука - не наука, или "полная ерунда" - "не полная ерунда", то логично предположить, что одно из топовых мест в списке займут.... HR-ы.

HR - Наука? Нет.

HR - Полная ерунда? Осмелюсь предположить, что % ответивших утвердительно (не HR-ов) будет довольно высоким.

Вдогонку хочу высказать свое субъективное мнение. До того, как сайтом стал заниматься Эдуард, он (сайт, а не Эдуард :)) выглядел довольно убогим.

А сейчас действительно интересно и профессионально, ИМХО.

 

да не, Лен, косяков то хватает. И ресурсов мало

работаем на определенный уровень

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: прошу совета: стоит ли публиковать статьи про знаки зодиака?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 28.09.2011 22:38:

да не, Лен, косяков то хватает. И ресурсов мало

работаем на определенный уровень

А Вы знаете кого-нибудь, у кого не бывает косяков и всегда много ресурсов? ))

Предела совершенствованию, конечно, нет. Но я ведь о том, что было, и что стало.

Знаете, как в рекламе: фото ДО и фото ПОСЛЕ. Так вот ПОСЛЕ впечатляет.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бочкова Елена Валерьевна
Re: прошу совета: стоит ли публиковать статьи про знаки зодиака?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 27.09.2011 19:50:

поскольку блоги форумчане не читают, обращаюсь и здесь с вопросом)

Увидел в фейсбуке на страничке Александра Шмелева (Лаборатория «Гуманитарных Технологий»)и опубликовал статью

 О психологических различиях людей, рожденных под разными знаками зодиака

На следующий день получил категорическое требование собственника снять статью с сайта. Но поскольку статья уже вышла, мы ее убрали только с главной страницы.

Основной посыл собственника: нормальный человек понимает, что астрология – полная ерунда, и публикация таких статей приносит вред имиджу сайта. На мой контраргумент, что статья совсем не прославляет астрологию, а носит характер классического научного исследования, мне ответили, что здравый человек дальше названия, увидев про знаки зодиака, читать не будет.

Снижает ли это имидж сайта как серьезного профессионального издания для HR публикация статей, подобной «О психологических различиях людей, рожденных под разными знаками зодиака»?

Стоит ли публиковать подобные статьи на нашем портале?

  У меня вызывает недоумение фраза "нормальный человек понимает, ...." А также "что здравый человек дальше названия, увидев про знаки зодиака, читать не будет".

Сразу вопрос: Нормальный - это какой? Где та грань ненормальности где кончается нормальность? А насчет того, что "Здравый человек не будет читать дальше заголовка" хочу отметить, что последнее время в СМИ так пишут заголовки, что они полностью не соответствуют содержанию статей. Поэтому, здравый человек как раз будет читать саму статью, не зависимо от того, что написано в ее заголовке, ориентируясь на издание где статья опубликована.

По существу вопроса хочу сказать, что статья меня порадовала. Дело в том, что несколько лет назад я массово набирала продавцов для продовольственного магазина. Кто-то работал ответственно и добросовестно, а кого-то очень хотелось выставить как можно скорее. Так вот, когда я провела свое внутреннее исследование по месяцам и годам рождения продавщиц, то была поражена результатами. Поневоле вспоминаешь Черчилля, который как говорят, консультировался с личным астрологом. Интересно, а он был "нормальным человеком"?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Григорьев Вячеслав
Re: Re: прошу совета: стоит ли публиковать статьи про знаки зодиака?
Ответ на сообщение Бочкова Елена Валерьевна от 29.09.2011 08:45:

  У меня вызывает недоумение фраза "нормальный человек понимает, ...." А также "что здравый человек дальше названия, увидев про знаки зодиака, читать не будет".

Сразу вопрос: Нормальный - это какой? Где та грань ненормальности где кончается нормальность? А насчет того, что "Здравый человек не будет читать дальше заголовка" хочу отметить, что последнее время в СМИ так пишут заголовки, что они полностью не соответствуют содержанию статей. Поэтому, здравый человек как раз будет читать саму статью, не зависимо от того, что написано в ее заголовке, ориентируясь на издание где статья опубликована.

По существу вопроса хочу сказать, что статья меня порадовала. Дело в том, что несколько лет назад я массово набирала продавцов для продовольственного магазина. Кто-то работал ответственно и добросовестно, а кого-то очень хотелось выставить как можно скорее. Так вот, когда я провела свое внутреннее исследование по месяцам и годам рождения продавщиц, то была поражена результатами. Поневоле вспоминаешь Черчилля, который как говорят, консультировался с личным астрологом. Интересно, а он был "нормальным человеком"?

с точки зрения HR-инструментов статья не имеет ценнности

может идти в разрезе научных курьезов

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: прошу совета: стоит ли публиковать статьи про знаки зодиака?
Ответ на сообщение Бочкова Елена Валерьевна от 29.09.2011 08:45:

  У меня вызывает недоумение фраза "нормальный человек понимает, ...." А также "что здравый человек дальше названия, увидев про знаки зодиака, читать не будет".

Сразу вопрос: Нормальный - это какой? Где та грань ненормальности где кончается нормальность? А насчет того, что "Здравый человек не будет читать дальше заголовка" хочу отметить, что последнее время в СМИ так пишут заголовки, что они полностью не соответствуют содержанию статей. Поэтому, здравый человек как раз будет читать саму статью, не зависимо от того, что написано в ее заголовке, ориентируясь на издание где статья опубликована.

По существу вопроса хочу сказать, что статья меня порадовала. Дело в том, что несколько лет назад я массово набирала продавцов для продовольственного магазина. Кто-то работал ответственно и добросовестно, а кого-то очень хотелось выставить как можно скорее. Так вот, когда я провела свое внутреннее исследование по месяцам и годам рождения продавщиц, то была поражена результатами. Поневоле вспоминаешь Черчилля, который как говорят, консультировался с личным астрологом. Интересно, а он был "нормальным человеком"?

Пример про Черчилля - классный!

Да, интересно, когда люди говорят "нормальный человек", обычно это значит "такой, как я" :)). Я-то нормальный, значит и все такие должны быть :)).

Так происходит как на уровне индивидуумов, так и на уровне социокультурных групп.

В межкультурной коммуникации такую позицию называеют "этноцентризмом".

Ну, а на уровне отдельного человека получается, что это эгоцентризм.  

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Григорьев Вячеслав
Re: Re: Re: прошу совета: стоит ли публиковать статьи про знаки зодиака?
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 29.09.2011 11:57:

Пример про Черчилля - классный!

Да, интересно, когда люди говорят "нормальный человек", обычно это значит "такой, как я" :)). Я-то нормальный, значит и все такие должны быть :)).

Так происходит как на уровне индивидуумов, так и на уровне социокультурных групп.

В межкультурной коммуникации такую позицию называеют "этноцентризмом".

Ну, а на уровне отдельного человека получается, что это эгоцентризм.  

то, чего опасался собственник - произошло, статью восприняли как доказательство гороскопов((((

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Re: прошу совета: стоит ли публиковать статьи про знаки зодиака?
Ответ на сообщение Григорьев Вячеслав от 29.09.2011 12:38:

то, чего опасался собственник - произошло, статью восприняли как доказательство гороскопов((((

Интересно, на чем основывается столь глобальный вывод? Кто именно  написал "Я воспринял(а) статью как доказательство гороскопов"?

Или это Ваша субъективная интерпретация высказываний других людей?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бочкова Елена Валерьевна
Re: прошу совета: стоит ли публиковать статьи про знаки зодиака?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 27.09.2011 19:50:

поскольку блоги форумчане не читают, обращаюсь и здесь с вопросом)

Увидел в фейсбуке на страничке Александра Шмелева (Лаборатория «Гуманитарных Технологий»)и опубликовал статью

 О психологических различиях людей, рожденных под разными знаками зодиака

На следующий день получил категорическое требование собственника снять статью с сайта. Но поскольку статья уже вышла, мы ее убрали только с главной страницы.

Основной посыл собственника: нормальный человек понимает, что астрология – полная ерунда, и публикация таких статей приносит вред имиджу сайта. На мой контраргумент, что статья совсем не прославляет астрологию, а носит характер классического научного исследования, мне ответили, что здравый человек дальше названия, увидев про знаки зодиака, читать не будет.

Снижает ли это имидж сайта как серьезного профессионального издания для HR публикация статей, подобной «О психологических различиях людей, рожденных под разными знаками зодиака»?

Стоит ли публиковать подобные статьи на нашем портале?

Решительно не вижу откуда можно сделать вывод о том что статью восприняли, как доказательство гороскопов.

В статье идет речь о «О психологических различиях людей» разделенных по определенному принципу. Было проведено исследование и опубликованы его результаты. А уж будут ли эти результаты восприниматься как научный курьез или на их основе будет создан HR-инструмент – это уже совсем другой вопрос.

Лично меня статья порадовала тем, что кто-то задался тем же вопросом что и я, а именно: чем отличаются те девушки из которых получаются хорошие продавщицы торгового зала, от всех иных, если они все из одного города, одного года рождения, приблизительно из одной социальной среды, и закончив одно и тоже учебное заведение поступили в один и тот же магазин.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Григорьев Вячеслав
Re: Re: прошу совета: стоит ли публиковать статьи про знаки зодиака?
Ответ на сообщение Бочкова Елена Валерьевна от 29.09.2011 08:45:

  У меня вызывает недоумение фраза "нормальный человек понимает, ...." А также "что здравый человек дальше названия, увидев про знаки зодиака, читать не будет".

Сразу вопрос: Нормальный - это какой? Где та грань ненормальности где кончается нормальность? А насчет того, что "Здравый человек не будет читать дальше заголовка" хочу отметить, что последнее время в СМИ так пишут заголовки, что они полностью не соответствуют содержанию статей. Поэтому, здравый человек как раз будет читать саму статью, не зависимо от того, что написано в ее заголовке, ориентируясь на издание где статья опубликована.

По существу вопроса хочу сказать, что статья меня порадовала. Дело в том, что несколько лет назад я массово набирала продавцов для продовольственного магазина. Кто-то работал ответственно и добросовестно, а кого-то очень хотелось выставить как можно скорее. Так вот, когда я провела свое внутреннее исследование по месяцам и годам рождения продавщиц, то была поражена результатами. Поневоле вспоминаешь Черчилля, который как говорят, консультировался с личным астрологом. Интересно, а он был "нормальным человеком"?

Цитата(Бочкова Елена Валерьевна@29.09.2011 09:45)

 Поневоле вспоминаешь Черчилля, который как говорят, консультировался с личным астрологом. Интересно, а он был "нормальным человеком"?

этим примером вы, видимо, хотели подчеркнуть научность астрологии??? ну бред же полнейший

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: прошу совета: стоит ли публиковать статьи про знаки зодиака?
Ответ на сообщение Григорьев Вячеслав от 29.09.2011 17:34:

Цитата(Бочкова Елена Валерьевна@29.09.2011 09:45)

 Поневоле вспоминаешь Черчилля, который как говорят, консультировался с личным астрологом. Интересно, а он был "нормальным человеком"?

этим примером вы, видимо, хотели подчеркнуть научность астрологии??? ну бред же полнейший

Эдуард, все чаще, читая сообщения на форуме, мне хочется обратиться к Вам с просьбой организовать вебинар по основам бизнес этики. Серьезно.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
прошу совета: стоит ли публиковать статьи про знаки зодиака?
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 29.09.2011 19:23:

Эдуард, все чаще, читая сообщения на форуме, мне хочется обратиться к Вам с просьбой организовать вебинар по основам бизнес этики. Серьезно.

Елена, вы про "...ну бред же полнейший"?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: прошу совета: стоит ли публиковать статьи про знаки зодиака?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.09.2011 19:53:

Елена, вы про "...ну бред же полнейший"?

Я про стиль общения в принципе. 

Правильно ли я понимаю, что цель общения на форуме - обмен опытом, информацией, идеями и знаниями?

Если это так, то когда нарушаются правила бизнес этики, цели не достигаются, разговор заходит в тупик.

Ведь даже для критики есть специальные правила, чтобы она была конструктивной. И чтобы ее услышали, а не уходили в глухую защиту, потому что ударили по эмоциям.

Может быть, не все это знают. И такие знания будут полезными? А Вы что думаете?

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: прошу совета: стоит ли публиковать статьи про знаки зодиака?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.09.2011 19:53:

Елена, вы про "...ну бред же полнейший"?

Лена, я банил несколько раз. БОльшую часть за рекламу.

Один раз за то, что товарисч откровенно игнорировал обращения к нему. Другой раз за личное высказывание.

Под такими я понимаю высказывания типа: "вы дурак"

В данном случае "оппонент" отвечает на ваш вопрос, оценивает не вас, а ваше высказывание. С точки зрения бОльшинства правил форумов, где я сам учился, это считается пограничным, но все таки допустимым высказыванием. Поэтому не баню.

я не думаю, что вебинар про бизнес этику соберет народ - я по опыту других форумов знаю, что становится интересно, когда лично коснется человека.

Но сам я привык к бОльшему градусу страстей и могу не замечать нетичных вещей. Буду Вам благодарен, если вы будете указывать мне на это. в т.ч. и в отношении моих высказываний. Очень сложно выдерживать сразу позиции модератора и контентного эксперта. Могу выплескивать через край. говорите пожалуйста

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: прошу совета: стоит ли публиковать статьи про знаки зодиака?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.09.2011 20:53:

Лена, я банил несколько раз. БОльшую часть за рекламу.

Один раз за то, что товарисч откровенно игнорировал обращения к нему. Другой раз за личное высказывание.

Под такими я понимаю высказывания типа: "вы дурак"

В данном случае "оппонент" отвечает на ваш вопрос, оценивает не вас, а ваше высказывание. С точки зрения бОльшинства правил форумов, где я сам учился, это считается пограничным, но все таки допустимым высказыванием. Поэтому не баню.

я не думаю, что вебинар про бизнес этику соберет народ - я по опыту других форумов знаю, что становится интересно, когда лично коснется человека.

Но сам я привык к бОльшему градусу страстей и могу не замечать нетичных вещей. Буду Вам благодарен, если вы будете указывать мне на это. в т.ч. и в отношении моих высказываний. Очень сложно выдерживать сразу позиции модератора и контентного эксперта. Могу выплескивать через край. говорите пожалуйста

Я же не о том, чтобы банить. Это просто размышления, как вывести дискуссии в более конструктивное русло.

Вот представьте, человек поделился своими мыслями, идеям, а ему говорят: "Да, все фигня полная". Будет у него мотивация дальше делиться?

Хотя с грустью должна констатировать, что такой стиль общения принят во многих компаниях, особенно по отношению к подчиненным со стороны руководителей. А потом они (руководители) удивляются: а что это у нас сотрудники такие неинициативные и немотивированные?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Григорьев Вячеслав
Re: Re: Re: прошу совета: стоит ли публиковать статьи про знаки зодиака?
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 29.09.2011 21:22:

Я же не о том, чтобы банить. Это просто размышления, как вывести дискуссии в более конструктивное русло.

Вот представьте, человек поделился своими мыслями, идеям, а ему говорят: "Да, все фигня полная". Будет у него мотивация дальше делиться?

Хотя с грустью должна констатировать, что такой стиль общения принят во многих компаниях, особенно по отношению к подчиненным со стороны руководителей. А потом они (руководители) удивляются: а что это у нас сотрудники такие неинициативные и немотивированные?

Елена, я приношу свои извинения, если вам показалось мое выражение неэтичным, но 1) вы спросили мое мнение, я ответил; 2) я не форуме недавно и могу сказать, что он, на первый взгляд, очень мягкий...

вам как раз и не хватает дискуссий с крайними точками зрения, с эмоциями, с руганью, если хотите. Это и заставляет думать

а так: вы кинули по комменту и разбежались довольные друг другом. Ну разве не так?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Re: прошу совета: стоит ли публиковать статьи про знаки зодиака?
Ответ на сообщение Григорьев Вячеслав от 29.09.2011 21:29:

Елена, я приношу свои извинения, если вам показалось мое выражение неэтичным, но 1) вы спросили мое мнение, я ответил; 2) я не форуме недавно и могу сказать, что он, на первый взгляд, очень мягкий...

вам как раз и не хватает дискуссий с крайними точками зрения, с эмоциями, с руганью, если хотите. Это и заставляет думать

а так: вы кинули по комменту и разбежались довольные друг другом. Ну разве не так?

Вячеслав, спасибо, что услышали.

Эмоции и ругань заставляют думать? Конечно! Знаете, о чем? О человеке, который это написал, а не о предмете обсуждения.

Когда начальник ругается, например, подчиненные в одночасье становятся туповатыми, его еще больше это злит, ну, и так по кругу. О чем он думает? Какие же тупые! А они о чем? Какой козел! И дело как-то не делается.

Гоулман в "Эмоциональном интеллекте" писал о результатах исследования, показывающих, что эмоции (особенно негативные) значительно снижают способность человека мыслить.

Начинает работать лимбическая система, а она сильнее, чем неокортекс, и поэтому его частично парализует.

Думаю, у каждого есть такой опыт. Когда ситуация стрессовая, трудно сосредоточиться на деле.

Правда, есть типы людей, которые в стрессе более эффективно действуют, но именно действуют, а не думают. Скорее на уровне инстинктов.  

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Григорьев Вячеслав
Re: Re: Re: Re: Re: прошу совета: стоит ли публиковать статьи про знаки зодиака?
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 29.09.2011 21:53:

Вячеслав, спасибо, что услышали.

Эмоции и ругань заставляют думать? Конечно! Знаете, о чем? О человеке, который это написал, а не о предмете обсуждения.

Когда начальник ругается, например, подчиненные в одночасье становятся туповатыми, его еще больше это злит, ну, и так по кругу. О чем он думает? Какие же тупые! А они о чем? Какой козел! И дело как-то не делается.

Гоулман в "Эмоциональном интеллекте" писал о результатах исследования, показывающих, что эмоции (особенно негативные) значительно снижают способность человека мыслить.

Начинает работать лимбическая система, а она сильнее, чем неокортекс, и поэтому его частично парализует.

Думаю, у каждого есть такой опыт. Когда ситуация стрессовая, трудно сосредоточиться на деле.

Правда, есть типы людей, которые в стрессе более эффективно действуют, но именно действуют, а не думают. Скорее на уровне инстинктов.  

Позвольте не согласиться, Елена. Я не читал Гоулмана, но я слышал, что Вторая Мировая война стала запусковым механизмом многих научных прорывов.  

И если вы скажете, что сами ученые работали в условиях поддержки друг друга, то я приведу пример сталинских шарашек: Туполев и Королев творили в лагере.  

Так что конкуренция, согласитесь, весьма стимулирует активность мозга 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Re: Re: Re: прошу совета: стоит ли публиковать статьи про знаки зодиака?
Ответ на сообщение Григорьев Вячеслав от 29.09.2011 23:17:

Позвольте не согласиться, Елена. Я не читал Гоулмана, но я слышал, что Вторая Мировая война стала запусковым механизмом многих научных прорывов.  

И если вы скажете, что сами ученые работали в условиях поддержки друг друга, то я приведу пример сталинских шарашек: Туполев и Королев творили в лагере.  

Так что конкуренция, согласитесь, весьма стимулирует активность мозга 

Конкуренция стимулирует, соглашусь. А ругань - нет. Вернее, стимулирует способы побольнее "угрызть" конкурента.

Кажется, от такого способа конкуренции проигрывают обе стороны. Представляете, вот клиент стоит и наблюдает, как 2 конкурента друг друга помоями поливают, стремясь добиться его расположения. Будет он кому-нибудь из них доверять?

А почему Вторая Мировая не могла быть стимулом мозговой деятельности как благородная цель защиты Отечества? Чем не мотиватор? Гоулман как раз и пишет, что это самый сильный мотиватор - идеология великой цели.

Что касается лагерей, разве там люди не поддерживали друг друга?

Конечно, сейчас мы можем только предполагать, что там было в реальности.

Сталин, кстати, очень грамотно поступил с точки зрения продуктивности. Он согнал ученых и менеджеров вместе. Одни творили, а другие реализовывали. Они друг друга стимулировали. Надеюсь, Вы не сделаете вывода, что я Сталина поддерживаю :)).

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить