сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Оценка персонала Re: Re: Психологические тесты при приеме на работу

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Психологические тесты при приеме на работу

Коллеги, поскольку в нескольких темах прошли достаточно бурные обсуждения о том, какие методики стоит применять при приеме на работу, при отборе кандидатов, то предлагаю сделать сводный пост, в котором предлагаю поделиться, какие психологические методики вы используете при приеме на работу/ при отборе кандидатов.

Хотелось бы в первую очередь улышать HR-ов, а не провайдеров психологического тестирования)

А если все таки провайдеры психологического тестирования не удержатся и напишут, то хотелось бы, чтобы был описан опыт их клиентов

В данном посте использую термин Психологические тесты, понимая под этим и тесты способностей, и личностные опросники, и даже тесты достижений, если таковые применяются. Можно отнести и проектиные методики.

Если предложите более корректный термин, чем Психологические тесты, то готов его принять)

также предлагаю воздержаться от обсуждения, какие Психологические тесты лучше/хуже. По крайней мере до того момента, как мы наберем более или менее полный список используемых методик

Спасибо!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Самойлова Наталья
Re: Психологические тесты при приеме на работу
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 20.02.2011 01:10:

Коллеги, поскольку в нескольких темах прошли достаточно бурные обсуждения о том, какие методики стоит применять при приеме на работу, при отборе кандидатов, то предлагаю сделать сводный пост, в котором предлагаю поделиться, какие психологические методики вы используете при приеме на работу/ при отборе кандидатов.

Хотелось бы в первую очередь улышать HR-ов, а не провайдеров психологического тестирования)

А если все таки провайдеры психологического тестирования не удержатся и напишут, то хотелось бы, чтобы был описан опыт их клиентов

В данном посте использую термин Психологические тесты, понимая под этим и тесты способностей, и личностные опросники, и даже тесты достижений, если таковые применяются. Можно отнести и проектиные методики.

Если предложите более корректный термин, чем Психологические тесты, то готов его принять)

также предлагаю воздержаться от обсуждения, какие Психологические тесты лучше/хуже. По крайней мере до того момента, как мы наберем более или менее полный список используемых методик

Спасибо!

у нас для некоторых категорий применяются при приеме на работу тесты профессиональных знаний. на банковскую тематику. но они никакие не психологические))

зато спецов видно сразу

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Психологические тесты при приеме на работу
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 24.02.2011 09:24:

у нас для некоторых категорий применяются при приеме на работу тесты профессиональных знаний. на банковскую тематику. но они никакие не психологические))

зато спецов видно сразу

Большие банковские тесты?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Самойлова Наталья
Психологические тесты при приеме на работу
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 24.02.2011 12:17:

Большие банковские тесты?)

Эдуард, ну вы же знаете)) да, ББТ)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Нестеренко Борис
Re: Психологические тесты при приеме на работу
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 24.02.2011 13:37:

Эдуард, ну вы же знаете)) да, ББТ)

когда то очень давно использовал КОТ, метод корректурной пробы при приеме офисных работников, кассиров

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Психологические тесты при приеме на работу
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 20.02.2011 01:10:

Коллеги, поскольку в нескольких темах прошли достаточно бурные обсуждения о том, какие методики стоит применять при приеме на работу, при отборе кандидатов, то предлагаю сделать сводный пост, в котором предлагаю поделиться, какие психологические методики вы используете при приеме на работу/ при отборе кандидатов.

Хотелось бы в первую очередь улышать HR-ов, а не провайдеров психологического тестирования)

А если все таки провайдеры психологического тестирования не удержатся и напишут, то хотелось бы, чтобы был описан опыт их клиентов

В данном посте использую термин Психологические тесты, понимая под этим и тесты способностей, и личностные опросники, и даже тесты достижений, если таковые применяются. Можно отнести и проектиные методики.

Если предложите более корректный термин, чем Психологические тесты, то готов его принять)

также предлагаю воздержаться от обсуждения, какие Психологические тесты лучше/хуже. По крайней мере до того момента, как мы наберем более или менее полный список используемых методик

Спасибо!

Пишу только про тесты. Про результаты и цели применения, если интересно, напишу отдельно. 

При удаленном подборе использовала тесты на определение мотивации, способ реагирования в конфликте и Кеттела. 

При отборе выпускников и "молодняка" без опыта - тест на мотивацию, тест на определение технических способностей (работа была с чертежами, схемами и знанием сложного оборудования).

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Психологические тесты при приеме на работу
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 16.03.2011 17:41:

Пишу только про тесты. Про результаты и цели применения, если интересно, напишу отдельно. 

При удаленном подборе использовала тесты на определение мотивации, способ реагирования в конфликте и Кеттела. 

При отборе выпускников и "молодняка" без опыта - тест на мотивацию, тест на определение технических способностей (работа была с чертежами, схемами и знанием сложного оборудования).

Цитата(Мамонова Ирина@16.03.2011 17:41)
Пишу только про тесты. Про результаты и цели применения, если интересно, напишу отдельно. 

 

Ирина, про тесты, что на приеме применяли - напишите или точнее ответье в опросе.

Тестирование при приеме на работу

http://hrm.ru/db/hrm/3ACE65D4CEDDE56EC325784800546CE8/quest.html

у нас новый сервис опросов, теперь можно полноценные проводить.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Психологические тесты при приеме на работу
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 16.03.2011 17:53:

Цитата(Мамонова Ирина@16.03.2011 17:41)
Пишу только про тесты. Про результаты и цели применения, если интересно, напишу отдельно. 

 

Ирина, про тесты, что на приеме применяли - напишите или точнее ответье в опросе.

Тестирование при приеме на работу

http://hrm.ru/db/hrm/3ACE65D4CEDDE56EC325784800546CE8/quest.html

у нас новый сервис опросов, теперь можно полноценные проводить.

Эдуард, если я в разное время, использовала разные наборы тестов, что делать? Объединить их в одном ответе не могу - разные места работы, страна не совпадает, и уровень кандидатов. Отвечать на вопросы несколько раз?  

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Психологические тесты при приеме на работу
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 16.03.2011 17:53:

Цитата(Мамонова Ирина@16.03.2011 17:41)
Пишу только про тесты. Про результаты и цели применения, если интересно, напишу отдельно. 

 

Ирина, про тесты, что на приеме применяли - напишите или точнее ответье в опросе.

Тестирование при приеме на работу

http://hrm.ru/db/hrm/3ACE65D4CEDDE56EC325784800546CE8/quest.html

у нас новый сервис опросов, теперь можно полноценные проводить.

Вай нот?)

я кстати сам еще не голосовал, у меня тоже были разные варианты, я думал, как объединить, вы решение подсказади)) можно несколько раз)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Психологические тесты при приеме на работу
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 16.03.2011 18:06:

Вай нот?)

я кстати сам еще не голосовал, у меня тоже были разные варианты, я думал, как объединить, вы решение подсказади)) можно несколько раз)

Ок! :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Психологические тесты при приеме на работу
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 16.03.2011 18:06:

Вай нот?)

я кстати сам еще не голосовал, у меня тоже были разные варианты, я думал, как объединить, вы решение подсказади)) можно несколько раз)

Эдуард, тут у меня мысль при заполнении возникла.  

ОЧЕНЬ не хватает дополнительных строк:

- Какими еще методиками психол.тестирования Вы пользовались. 

- Какова общая цель использования психол.тестирования при подборе, оправдались ли ожидания  и если не используете тесты вообще, то почему.  

 

PS Один из ответов у меня кажется отправился не до конца заполненным.  

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Психологические тесты при приеме на работу
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 17.03.2011 11:41:

Эдуард, тут у меня мысль при заполнении возникла.  

ОЧЕНЬ не хватает дополнительных строк:

- Какими еще методиками психол.тестирования Вы пользовались. 

- Какова общая цель использования психол.тестирования при подборе, оправдались ли ожидания  и если не используете тесты вообще, то почему.  

 

PS Один из ответов у меня кажется отправился не до конца заполненным.  

 

Цитата(Мамонова Ирина@17.03.2011 11:41)
Эдуард, тут у меня мысль при заполнении возникла.  

 

ОЧЕНЬ не хватает дополнительных строк:

- Какими еще методиками психол.тестирования Вы пользовались. 

- Какова общая цель использования психол.тестирования при подборе, оправдались ли ожидания  и если не используете тесты вообще, то почему.  

 

Ирина, слоржно сам опрос стандартизировать(((( столько методик и целей поноварочено.

давайте дам еще одно текстовое поле в конце, только помогите сформулировать вопрос

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Re: Психологические тесты при приеме на работу
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 17.03.2011 11:41:

Эдуард, тут у меня мысль при заполнении возникла.  

ОЧЕНЬ не хватает дополнительных строк:

- Какими еще методиками психол.тестирования Вы пользовались. 

- Какова общая цель использования психол.тестирования при подборе, оправдались ли ожидания  и если не используете тесты вообще, то почему.  

 

PS Один из ответов у меня кажется отправился не до конца заполненным.  

 

тогда может быть как-то так? : 

Если Вы используете психологические тесты, то перечислите пожалуйста методики, не учтенные выше, и укажите, каковы Ваши цели и ожидания от их использования и  оправдались ли они? 

Если Вы не используете психологические тесты вообще, то почему и каким образом получаете дополнительную информацию о кандидатах (напр. интервью по компетенциям, кейсы, ассессмент-центры, запрос рекомендаций и т.д.)? 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Психологические тесты при приеме на работу
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 17.03.2011 12:12:

тогда может быть как-то так? : 

Если Вы используете психологические тесты, то перечислите пожалуйста методики, не учтенные выше, и укажите, каковы Ваши цели и ожидания от их использования и  оправдались ли они? 

Если Вы не используете психологические тесты вообще, то почему и каким образом получаете дополнительную информацию о кандидатах (напр. интервью по компетенциям, кейсы, ассессмент-центры, запрос рекомендаций и т.д.)? 

отредактировал последний пункт.

убрал только про каким образом получаете дополнительную информацию о кандидатах (напр. интервью по компетенциям, кейсы, ассессмент-центры, запрос рекомендаций и т.д.)

- это очень объемно)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Re: Психологические тесты при приеме на работу
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 17.03.2011 11:41:

Эдуард, тут у меня мысль при заполнении возникла.  

ОЧЕНЬ не хватает дополнительных строк:

- Какими еще методиками психол.тестирования Вы пользовались. 

- Какова общая цель использования психол.тестирования при подборе, оправдались ли ожидания  и если не используете тесты вообще, то почему.  

 

PS Один из ответов у меня кажется отправился не до конца заполненным.  

 

:) 

 

PS Планирую быть завтра на HR форуме в Минске (неформальная часть). Буду рада личному знакомству :) 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Психологические тесты при приеме на работу
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 17.03.2011 12:33:

:) 

 

PS Планирую быть завтра на HR форуме в Минске (неформальная часть). Буду рада личному знакомству :) 

о))) буду рад личному знакомству)))

вы не на 131-м поезде едете?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Психологические тесты при приеме на работу
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 17.03.2011 12:55:

о))) буду рад личному знакомству)))

вы не на 131-м поезде едете?)

Отлично! 

Нет, я машиной - завтра утром выезжаю. Но 131 поездом в 7 вагоне поедет моя коллега :) 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Психологические тесты при приеме на работу
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 17.03.2011 13:02:

Отлично! 

Нет, я машиной - завтра утром выезжаю. Но 131 поездом в 7 вагоне поедет моя коллега :) 

Ирина, а телефону работают в Минске российские мобильные?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Re: Re: Психологические тесты при приеме на работу
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 17.03.2011 18:48:

Ирина, а телефону работают в Минске российские мобильные?)

да, если подключен роуминг. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Волкова Надежда
Минск
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 20.02.2011 01:10:

Коллеги, поскольку в нескольких темах прошли достаточно бурные обсуждения о том, какие методики стоит применять при приеме на работу, при отборе кандидатов, то предлагаю сделать сводный пост, в котором предлагаю поделиться, какие психологические методики вы используете при приеме на работу/ при отборе кандидатов.

Хотелось бы в первую очередь улышать HR-ов, а не провайдеров психологического тестирования)

А если все таки провайдеры психологического тестирования не удержатся и напишут, то хотелось бы, чтобы был описан опыт их клиентов

В данном посте использую термин Психологические тесты, понимая под этим и тесты способностей, и личностные опросники, и даже тесты достижений, если таковые применяются. Можно отнести и проектиные методики.

Если предложите более корректный термин, чем Психологические тесты, то готов его принять)

также предлагаю воздержаться от обсуждения, какие Психологические тесты лучше/хуже. По крайней мере до того момента, как мы наберем более или менее полный список используемых методик

Спасибо!

Коллеги, вы поделитесь впечатлениями о прошедшем мероприятии?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить