сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Re: Re: Re: Re: Re: Re: Психология управления персоналом

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Milovanova Yuliana V
Психология управления персоналом

Коллеги, при подготовке материала задумалась а каких знаний в области организационной психологии Вам не хватает?

Была здесь тема насчет психологов - в хорошие HR. А HR без психологии никуда)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Психология управления персоналом
Ответ на сообщение Milovanova Yuliana V от 27.06.2011 13:39:

Коллеги, при подготовке материала задумалась а каких знаний в области организационной психологии Вам не хватает?

Была здесь тема насчет психологов - в хорошие HR. А HR без психологии никуда)

"А HR без психологии никуда)"

вот как раз это утверждение в дискуссии Хорошие ли HR получаются из психологов было спорным

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Milovanova Yuliana V
Re: Психология управления персоналом
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 27.06.2011 16:32:

"А HR без психологии никуда)"

вот как раз это утверждение в дискуссии Хорошие ли HR получаются из психологов было спорным

 

Я считаю, что тут и спорить не о чем. Если есть люди, есть и психология 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ожерельев Николай Юрьевич
Re: Психология управления персоналом
Ответ на сообщение Milovanova Yuliana V от 27.06.2011 13:39:

Коллеги, при подготовке материала задумалась а каких знаний в области организационной психологии Вам не хватает?

Была здесь тема насчет психологов - в хорошие HR. А HR без психологии никуда)

..

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Психология управления персоналом
Ответ на сообщение Ожерельев Николай Юрьевич от 29.06.2011 16:49:

..

Цитата(Ожерельев Николай Юрьевич@29.06.2011 17:49)
..

лаконично и красноречиво))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Психология управления персоналом
Ответ на сообщение Milovanova Yuliana V от 27.06.2011 13:39:

Коллеги, при подготовке материала задумалась а каких знаний в области организационной психологии Вам не хватает?

Была здесь тема насчет психологов - в хорошие HR. А HR без психологии никуда)

Хм... Есть люди, есть и социология, есть и право, есть и экономика и т. д. И социологи, и юристы, и экономисты, и все остальные однозначно с Вами не согласятся. Вы, психологи, просто присвоили себе эту сферу деятельности.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Milovanova Yuliana V
Re: Re: Психология управления персоналом
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 11.07.2011 23:10:

Хм... Есть люди, есть и социология, есть и право, есть и экономика и т. д. И социологи, и юристы, и экономисты, и все остальные однозначно с Вами не согласятся. Вы, психологи, просто присвоили себе эту сферу деятельности.

1. Вы пытаетесь меня спровоцировать. Это уже психология

2. никто другие професии не ущемлял

3 сайт для HR, среди которых много психологов, и даже педагогов.

4. социальная психология, например, соединяет в некоторм смысле и социологию, и психологию.

5. к психологии относится и мышление, и памятть, и чувства.. и т.д., то, что дано человеку от природы. Как биология. Это присвоить нельзя, это изучается психологами и врачами, и биологами, и физиологами. Экономисты и другие обижаются? Не вижу поводов.

6. Юридич и экономич, социологические науки - это изобретение, другими словами созданное руками человека. А не данное ему природой. Не будь у человека интеллекта, память, внимания, чувств, эмоций - возможно не было бы и других наук.

7. HR - это комплексн дисциплина. включающая элементы и экономич, и юридич. Но в первую очередь психологические. Мотивация, вовлеченность, удовлетворенности, ценности и прочее. Это все изучает психология

8. Возможно у вас был неудачный опыт общения с кем-то кто назвался психологом. Отсюда и некоторый негативизм. Но по  одному человеку - не судят о профессии.

9. ценность профессии повышается не в глазах форумчан, а когда специалисты повышают ее делом и эффективностью. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Психология управления персоналом
Ответ на сообщение Milovanova Yuliana V от 12.07.2011 11:57:

1. Вы пытаетесь меня спровоцировать. Это уже психология

2. никто другие професии не ущемлял

3 сайт для HR, среди которых много психологов, и даже педагогов.

4. социальная психология, например, соединяет в некоторм смысле и социологию, и психологию.

5. к психологии относится и мышление, и памятть, и чувства.. и т.д., то, что дано человеку от природы. Как биология. Это присвоить нельзя, это изучается психологами и врачами, и биологами, и физиологами. Экономисты и другие обижаются? Не вижу поводов.

6. Юридич и экономич, социологические науки - это изобретение, другими словами созданное руками человека. А не данное ему природой. Не будь у человека интеллекта, память, внимания, чувств, эмоций - возможно не было бы и других наук.

7. HR - это комплексн дисциплина. включающая элементы и экономич, и юридич. Но в первую очередь психологические. Мотивация, вовлеченность, удовлетворенности, ценности и прочее. Это все изучает психология

8. Возможно у вас был неудачный опыт общения с кем-то кто назвался психологом. Отсюда и некоторый негативизм. Но по  одному человеку - не судят о профессии.

9. ценность профессии повышается не в глазах форумчан, а когда специалисты повышают ее делом и эффективностью. 

1. Вы мне отвечаете. Это есть коммуникация, а коммуникация - понятие социальное. Это уже социология.

2. Психологов Вы ставите на первое место, присваиваете им исключительность.

3. Среди эйчаров никак не меньше юристов. А уж педагоги, которых обучили воспитывать детей, непонятно что делают, например, на промышленном предприятии.

4. И в то же время становится узкоограниченной. Да и приоритеты расставаить не получится.

5. Память и чувства к делу не пришьешь. Надо оперировать фактами.

6. Аналогично, все выкладки психологов созданы ими самими, т.е. суть субъективное мнение. За других не отвечу, но экономические законы действуют независимо от воли человека. А уж о законах рынка труда, о котором психологи очень любят рассуждать к месту и не к месту, они не имеют представления.

7. Когда HR-менеджер действует в отрыве от деятельности компании, это может плохо кончиться. Управление персоналом ради управления персоналом никому неинтересно. Вспомнив, каковы цели у различных компаний, Вы поймете, что психология далеко не на первом месте.

8. Если Вы сможете убедить людей, считающих себя высококвалифицированными психологами, в обратном, я первым буду Вам аплодировать.

9. Опять же, в чем заключается "ценность профессии" и "эффективность"? Каким мерилом это меряете?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ожерельев Николай Юрьевич
Re: Re: Re: Психология управления персоналом
Ответ на сообщение Milovanova Yuliana V от 12.07.2011 11:57:

1. Вы пытаетесь меня спровоцировать. Это уже психология

2. никто другие професии не ущемлял

3 сайт для HR, среди которых много психологов, и даже педагогов.

4. социальная психология, например, соединяет в некоторм смысле и социологию, и психологию.

5. к психологии относится и мышление, и памятть, и чувства.. и т.д., то, что дано человеку от природы. Как биология. Это присвоить нельзя, это изучается психологами и врачами, и биологами, и физиологами. Экономисты и другие обижаются? Не вижу поводов.

6. Юридич и экономич, социологические науки - это изобретение, другими словами созданное руками человека. А не данное ему природой. Не будь у человека интеллекта, память, внимания, чувств, эмоций - возможно не было бы и других наук.

7. HR - это комплексн дисциплина. включающая элементы и экономич, и юридич. Но в первую очередь психологические. Мотивация, вовлеченность, удовлетворенности, ценности и прочее. Это все изучает психология

8. Возможно у вас был неудачный опыт общения с кем-то кто назвался психологом. Отсюда и некоторый негативизм. Но по  одному человеку - не судят о профессии.

9. ценность профессии повышается не в глазах форумчан, а когда специалисты повышают ее делом и эффективностью. 

Друзья! Не ссорьтесь! HR как профессия содержит в себе совокупность таких направлений как экономика (мотивация, оплата и организация труда), юриспруденция (кадровое администрирование, регламеннтация) и психология (развитие, обучение, внутренние коммуникации, СПК, отчасти обучение). Эти все направления в современном мире имеют отражение в ролях и требованиях сотрудников HR служб. Приоритезация содержания зависит исключительно от целей бизнеса и только!

ИМХО, что экономика имеет самый наивысший приоритет, т.к. от их решаемых задач напрямую зависит производительность труда, что в нынешних условиях наиважнейше для бизнеса.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Самойлова Наталья
Психология управления персоналом
Ответ на сообщение Ожерельев Николай Юрьевич от 12.07.2011 14:13:

Друзья! Не ссорьтесь! HR как профессия содержит в себе совокупность таких направлений как экономика (мотивация, оплата и организация труда), юриспруденция (кадровое администрирование, регламеннтация) и психология (развитие, обучение, внутренние коммуникации, СПК, отчасти обучение). Эти все направления в современном мире имеют отражение в ролях и требованиях сотрудников HR служб. Приоритезация содержания зависит исключительно от целей бизнеса и только!

ИМХО, что экономика имеет самый наивысший приоритет, т.к. от их решаемых задач напрямую зависит производительность труда, что в нынешних условиях наиважнейше для бизнеса.

вопрос в том, что сами психологи неохотно отвечают на запросы бизнеса, поэтому, мне кажется, что должен быть еще посредник между HR и психологией, который выполнял бы функции перевода с одного языка на другой

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Milovanova Yuliana V
Re: Re: Re: Re: Психология управления персоналом
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 12.07.2011 13:19:

1. Вы мне отвечаете. Это есть коммуникация, а коммуникация - понятие социальное. Это уже социология.

2. Психологов Вы ставите на первое место, присваиваете им исключительность.

3. Среди эйчаров никак не меньше юристов. А уж педагоги, которых обучили воспитывать детей, непонятно что делают, например, на промышленном предприятии.

4. И в то же время становится узкоограниченной. Да и приоритеты расставаить не получится.

5. Память и чувства к делу не пришьешь. Надо оперировать фактами.

6. Аналогично, все выкладки психологов созданы ими самими, т.е. суть субъективное мнение. За других не отвечу, но экономические законы действуют независимо от воли человека. А уж о законах рынка труда, о котором психологи очень любят рассуждать к месту и не к месту, они не имеют представления.

7. Когда HR-менеджер действует в отрыве от деятельности компании, это может плохо кончиться. Управление персоналом ради управления персоналом никому неинтересно. Вспомнив, каковы цели у различных компаний, Вы поймете, что психология далеко не на первом месте.

8. Если Вы сможете убедить людей, считающих себя высококвалифицированными психологами, в обратном, я первым буду Вам аплодировать.

9. Опять же, в чем заключается "ценность профессии" и "эффективность"? Каким мерилом это меряете?

1. Социология - наука об обществе. А социальная психология - наука о межгрупповом взаимодействии и общении в группе. А общение между двумя людьми - это межличностная психология, но не социология. Коммуникация, как и общение, изучается многими дисциплинами. Коллега, пож-та, поосторожнее))))

2. Где я психологнию  поставила на первое место? Это скорее субъективное восприятие.

3. Не расставляю приоритеты между психологией и другими науками, и как уже говорила, что HR - это комплексная отрасль, хоть и человек -ориентированная

3. Среди коллег есть специалисты с разным образованием, именно образованием. Но все они сейчас  занимаются HR. Если посмотреть на сегодняшную программу подготовки именно кадровиков, то там в равной степени представлена и психлоогия, и юриспруденция, и экономика, чему я очень рада.

4. Психология, как и любая наука, имеет свои специализации и отрасли. Макро и микроэкономика или психология личности и социальная психология

5. Факты -это когда мы говорим о расчетах. Когда мы говорим  о персоналиях, мы помним о людям и их эмоциях. Вы, коллега, говорите эмоциями. Фактов я пока от Вас не услышала. Продемонстрируйте их, коль скоро заявили)

Я не собираюсь никого ни в чем убеждать. Вы же не переубеждаете бездарного руководителя, что именно таков? Хотя он мниит себя суперэффективным?

Я точно знаю, какого плана знаний не хватает коллегам в области экономики, точнее финансов, юриспруденции. Но вот с психологией обстоит дело иначе. Потому изначально и поставила вопрос. Каких знаний именно HR не хватает. Т.к. считающих себя высококлассными спецами в психологии народу много. Но это только мнение, за которым знаний особо нет. Максимум корочка. То же и в других профессиях. Это все люди. А им свойственно заблуждаться (ну вот опять психология вспылала), иметь завышенную самооценку ()))) опыть).

В инете можно много найти форумов, где народ ругаеться, что выпусники МГУ часто необоснованно считают себя высококлассными. Хотя другие ВУЗы стали готовить специалистов лучше с большим упором на практические навыки. 

Мотивация - это вопрос психологии и экономики. У каждого свой аспект изучения и влияния на мотивация. Например, для карьериста... мотивация это деньги (экономика) или рост по карьерной лестнице (психология)? А подбира персонал мы какими принципами руководствуемся? Из какой науки? 

 

Я правильно понимаю из Ваших ответов, что Вы всесторонне подкованный человек, которому уже в плане самообразования учиться уже не чему?  Вы все знаете, Рада, искрене рада. Нечасто увидишь всесторонне развитых коллег. Обычно или экономика, или юриспруденция, или психология.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Milovanova Yuliana V
Re: Re: Re: Re: Психология управления персоналом
Ответ на сообщение Ожерельев Николай Юрьевич от 12.07.2011 14:13:

Друзья! Не ссорьтесь! HR как профессия содержит в себе совокупность таких направлений как экономика (мотивация, оплата и организация труда), юриспруденция (кадровое администрирование, регламеннтация) и психология (развитие, обучение, внутренние коммуникации, СПК, отчасти обучение). Эти все направления в современном мире имеют отражение в ролях и требованиях сотрудников HR служб. Приоритезация содержания зависит исключительно от целей бизнеса и только!

ИМХО, что экономика имеет самый наивысший приоритет, т.к. от их решаемых задач напрямую зависит производительность труда, что в нынешних условиях наиважнейше для бизнеса.

Николай, спасибо) Ссорится можно с равным себе. А здесь скорее непомнимание смысла и толкований между двумя направлениями. Михаил, по всей видимости экономист по образованию, и ему как "физику" трудно понять почему так много говорят про "лириков". Это как мне преподаватель по философии роднажды сказал: Мне трудно работать со студентами  экономич. и юрид.факультетов. На вопрос почему? Ответил, что они не допускают, что на один предмет может быть несколько взглядов. У них только один ответ - закон или цифры. А философия как древнейшая наука подразумевает много взглядов на один и тот же предмет. 

Как близко поговорка: Сколько людей, столько и мнений. Не зря же столько профессий!!!!))))))))))

Я утверждала, и продолжаю утверждать, что HR - это комплекс знаний (согласна с Вами, совокупность). И приоритетность тут  - не знания какой либо дисциплины, а люди, персонал!  Когда мы говорим об информационных системах, например, мы же сначала подразумеваем машину, ПК, а уже потом понесенные убытки или полученную прибыль.  

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Milovanova Yuliana V
Re: Психология управления персоналом
Ответ на сообщение Самойлова Наталья от 12.07.2011 14:49:

вопрос в том, что сами психологи неохотно отвечают на запросы бизнеса, поэтому, мне кажется, что должен быть еще посредник между HR и психологией, который выполнял бы функции перевода с одного языка на другой

Это может быть верно, когда психолог в компании есть как единица. Хотя, например, в РОЭЛ-групп была целая психолог. служба. И президент компании не принимал документы на прием без психолог.заключения от них. Это не являлось основанием отказа как такового, но было необходимым элементом как и рез-т проверки СБ.

Это же как медицина. Психологи рекомендуют, а Вам решщать следовать или нет.

Но за счет большого кол-ва обучившихся, о кач-ве специалистов порой страшно думать. Про юристов тоже самое слово в слово.))))

 

 

Коллеги, вернемся к заявленной теме. делаю выводы, что собравшимся здесь знаний по психологии хватает. Все знают как эффективно и рез-но выходить из конфликтов. Как управлять группой. Как бороться со стрессом. Как делегировать полномочия и т.д.

Тогда буду спрашивать HRD как управленцев) Пошла тратиться на мобильную связь ))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Психология управления персоналом
Ответ на сообщение Ожерельев Николай Юрьевич от 12.07.2011 14:13:

Друзья! Не ссорьтесь! HR как профессия содержит в себе совокупность таких направлений как экономика (мотивация, оплата и организация труда), юриспруденция (кадровое администрирование, регламеннтация) и психология (развитие, обучение, внутренние коммуникации, СПК, отчасти обучение). Эти все направления в современном мире имеют отражение в ролях и требованиях сотрудников HR служб. Приоритезация содержания зависит исключительно от целей бизнеса и только!

ИМХО, что экономика имеет самый наивысший приоритет, т.к. от их решаемых задач напрямую зависит производительность труда, что в нынешних условиях наиважнейше для бизнеса.

Совершенно верно, причем не просто экономика, а экономика труда, поскольку именно в процессе труда создается стоимость, т.е. что-либо производится.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Milovanova Yuliana V
Re: Re: Re: Re: Re: Психология управления персоналом
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 12.07.2011 15:56:

Совершенно верно, причем не просто экономика, а экономика труда, поскольку именно в процессе труда создается стоимость, т.е. что-либо производится.

Что и требовалось доказать) Но почему то мне кажется, что Николай имел ввиду не экономику труда, а экономику другую) Я не права?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Re: Психология управления персоналом
Ответ на сообщение Milovanova Yuliana V от 12.07.2011 15:19:

1. Социология - наука об обществе. А социальная психология - наука о межгрупповом взаимодействии и общении в группе. А общение между двумя людьми - это межличностная психология, но не социология. Коммуникация, как и общение, изучается многими дисциплинами. Коллега, пож-та, поосторожнее))))

2. Где я психологнию  поставила на первое место? Это скорее субъективное восприятие.

3. Не расставляю приоритеты между психологией и другими науками, и как уже говорила, что HR - это комплексная отрасль, хоть и человек -ориентированная

3. Среди коллег есть специалисты с разным образованием, именно образованием. Но все они сейчас  занимаются HR. Если посмотреть на сегодняшную программу подготовки именно кадровиков, то там в равной степени представлена и психлоогия, и юриспруденция, и экономика, чему я очень рада.

4. Психология, как и любая наука, имеет свои специализации и отрасли. Макро и микроэкономика или психология личности и социальная психология

5. Факты -это когда мы говорим о расчетах. Когда мы говорим  о персоналиях, мы помним о людям и их эмоциях. Вы, коллега, говорите эмоциями. Фактов я пока от Вас не услышала. Продемонстрируйте их, коль скоро заявили)

Я не собираюсь никого ни в чем убеждать. Вы же не переубеждаете бездарного руководителя, что именно таков? Хотя он мниит себя суперэффективным?

Я точно знаю, какого плана знаний не хватает коллегам в области экономики, точнее финансов, юриспруденции. Но вот с психологией обстоит дело иначе. Потому изначально и поставила вопрос. Каких знаний именно HR не хватает. Т.к. считающих себя высококлассными спецами в психологии народу много. Но это только мнение, за которым знаний особо нет. Максимум корочка. То же и в других профессиях. Это все люди. А им свойственно заблуждаться (ну вот опять психология вспылала), иметь завышенную самооценку ()))) опыть).

В инете можно много найти форумов, где народ ругаеться, что выпусники МГУ часто необоснованно считают себя высококлассными. Хотя другие ВУЗы стали готовить специалистов лучше с большим упором на практические навыки. 

Мотивация - это вопрос психологии и экономики. У каждого свой аспект изучения и влияния на мотивация. Например, для карьериста... мотивация это деньги (экономика) или рост по карьерной лестнице (психология)? А подбира персонал мы какими принципами руководствуемся? Из какой науки? 

 

Я правильно понимаю из Ваших ответов, что Вы всесторонне подкованный человек, которому уже в плане самообразования учиться уже не чему?  Вы все знаете, Рада, искрене рада. Нечасто увидишь всесторонне развитых коллег. Обычно или экономика, или юриспруденция, или психология.

Я вообще не считаю психологию, как и социологию науками. Это, скорее, квазинауки - все их положения недоказуемы. "...Но в первую очередь психологические...". И какой же вывод из таких слов: "HR - это комплексная отрасль, хоть и человек -ориентированная"? Один из множества фактов: есть такая штуковина, Трудовой Кодекс Российской Федерации называется. Это нормативно- ПРАВОВОЙ акт, т.е. сторона юридическая. Есть там о вопросах оплаты труда (экономика), охраны труда (эргономика) и т.д. О чувствах и эмоциях ни слова. Кроме того, если я углублюсь в теорию, вы многого не поймете. Неужели вам интересно знать, в чем смысл, скажем, закона Оукена?

Зря вы иронизируете. Мне еще учиться и учиться. Я не настолько глуп, чтобы заявлять, что я все знаю.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Re: Психология управления персоналом
Ответ на сообщение Milovanova Yuliana V от 12.07.2011 15:29:

Николай, спасибо) Ссорится можно с равным себе. А здесь скорее непомнимание смысла и толкований между двумя направлениями. Михаил, по всей видимости экономист по образованию, и ему как "физику" трудно понять почему так много говорят про "лириков". Это как мне преподаватель по философии роднажды сказал: Мне трудно работать со студентами  экономич. и юрид.факультетов. На вопрос почему? Ответил, что они не допускают, что на один предмет может быть несколько взглядов. У них только один ответ - закон или цифры. А философия как древнейшая наука подразумевает много взглядов на один и тот же предмет. 

Как близко поговорка: Сколько людей, столько и мнений. Не зря же столько профессий!!!!))))))))))

Я утверждала, и продолжаю утверждать, что HR - это комплекс знаний (согласна с Вами, совокупность). И приоритетность тут  - не знания какой либо дисциплины, а люди, персонал!  Когда мы говорим об информационных системах, например, мы же сначала подразумеваем машину, ПК, а уже потом понесенные убытки или полученную прибыль.  

Что можно сказать этому преподавателю в ответ? Тоже поговоркой: правд много, истина одна. У каждого своя правда.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Психология управления персоналом
Ответ на сообщение Milovanova Yuliana V от 12.07.2011 16:19:

Что и требовалось доказать) Но почему то мне кажется, что Николай имел ввиду не экономику труда, а экономику другую) Я не права?

Но если он пишет о производительности труда, то другие варианты отпадают.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Milovanova Yuliana V
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Психология управления персоналом
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 12.07.2011 16:24:

Я вообще не считаю психологию, как и социологию науками. Это, скорее, квазинауки - все их положения недоказуемы. "...Но в первую очередь психологические...". И какой же вывод из таких слов: "HR - это комплексная отрасль, хоть и человек -ориентированная"? Один из множества фактов: есть такая штуковина, Трудовой Кодекс Российской Федерации называется. Это нормативно- ПРАВОВОЙ акт, т.е. сторона юридическая. Есть там о вопросах оплаты труда (экономика), охраны труда (эргономика) и т.д. О чувствах и эмоциях ни слова. Кроме того, если я углублюсь в теорию, вы многого не поймете. Неужели вам интересно знать, в чем смысл, скажем, закона Оукена?

Зря вы иронизируете. Мне еще учиться и учиться. Я не настолько глуп, чтобы заявлять, что я все знаю.

Михаил,  я потому и иронизурую, что Вы не пытаетесь понять, а сразу в штыки. Каждая наука имеет права на существование независимо от того, понимаем мы ее или нет. Ваше мнения я уважаю, но мне неприятны нападки на науку, которая имеет равные права с другими. Что есть наука? Знаете? Если вы не знаете какого то иностранного языка или он вам не дается, это же не значит что его не существует. 

 

Давайте компромисс. Я по мере возможности постараюсь помочь Вам (если есть желание и необходимость) разобраться с психологией в контексте организации, а Вы мне получше узнать экономику труда. Что скажете?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Milovanova Yuliana V
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Психология управления персоналом
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 12.07.2011 16:28:

Но если он пишет о производительности труда, то другие варианты отпадают.

Статья на тему http://www.execmba.ru/joebloggs/article?jbai=700
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить