сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Мотивация персонала Re: Расчет эффективности проекта по совершенствованию мотивации

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Деникина Екатерина
Расчет эффективности проекта по совершенствованию мотивации

Всем добрый день!

Очень нужна помощь знающих людей! На одном форуме меня закидали камнями как непросвещенного человека, поэтому, пожалуйста, простите за мою неосведомленность!

Необходимо рассчитать экономическую эффективность проекта по совершенствованию системы мотивации персонала на предприятии: внедряются проекты как по экономическим, так и по социальным методам мотивации (з/п, бонусы, корпоративы, комната отдыха). 

Есть 2 конечные формулы для расчета, насколько я понимаю: 

Экономическая эффективность = Результат/Затраты

Экономическая эффективность = Затраты/Результат

Что такое затраты - понятно: некая сумма, потраченная на внедрение и разработку. А вот с результатом у меня второй день ступор. Это какое-то конкретное число должно быть? Если да, то как его считать? И вообще эти 2 формулы должны дать конкретную цифру или нет?

Просветите, пожалуйста!!!!! Пишу диплом. С расчетами всегда туго было, не дружу я с этим делом :(

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Расчет эффективности проекта по совершенствованию мотивации
Ответ на сообщение Деникина Екатерина от 05.04.2012 11:59:

Всем добрый день!

Очень нужна помощь знающих людей! На одном форуме меня закидали камнями как непросвещенного человека, поэтому, пожалуйста, простите за мою неосведомленность!

Необходимо рассчитать экономическую эффективность проекта по совершенствованию системы мотивации персонала на предприятии: внедряются проекты как по экономическим, так и по социальным методам мотивации (з/п, бонусы, корпоративы, комната отдыха). 

Есть 2 конечные формулы для расчета, насколько я понимаю: 

Экономическая эффективность = Результат/Затраты

Экономическая эффективность = Затраты/Результат

Что такое затраты - понятно: некая сумма, потраченная на внедрение и разработку. А вот с результатом у меня второй день ступор. Это какое-то конкретное число должно быть? Если да, то как его считать? И вообще эти 2 формулы должны дать конкретную цифру или нет?

Просветите, пожалуйста!!!!! Пишу диплом. С расчетами всегда туго было, не дружу я с этим делом :(

скорее все таки Экономическая эффективность = Результат/Затраты

с результатом вы должны сами определиться

вы практику где нибудь проходите?

В любом случае задайтесь вопросом: что организация получает в случае, если сотрудникам дает какой то бонус...

например, что дает корпоратив? каким методом можно измерить ценность корпоратива для организации? 

тот же анализ проведите для мотивационных схем: как можно посчитать, насколько эффективно внедрение дифференциации в оплате труда, что компания получает от этого... 

почитайте литературу... было куча экономистов по труду, которые обосновывали такие схемы...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Деникина Екатерина
Re: Re: Расчет эффективности проекта по совершенствованию мотивации
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 05.04.2012 20:24:

скорее все таки Экономическая эффективность = Результат/Затраты

с результатом вы должны сами определиться

вы практику где нибудь проходите?

В любом случае задайтесь вопросом: что организация получает в случае, если сотрудникам дает какой то бонус...

например, что дает корпоратив? каким методом можно измерить ценность корпоратива для организации? 

тот же анализ проведите для мотивационных схем: как можно посчитать, насколько эффективно внедрение дифференциации в оплате труда, что компания получает от этого... 

почитайте литературу... было куча экономистов по труду, которые обосновывали такие схемы...

Извиняюсь, имела ввиду, что Экономический эффект = Затраты/Результат

Спасибо Вам!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Расчет эффективности проекта по совершенствованию мотивации
Ответ на сообщение Деникина Екатерина от 05.04.2012 11:59:

Всем добрый день!

Очень нужна помощь знающих людей! На одном форуме меня закидали камнями как непросвещенного человека, поэтому, пожалуйста, простите за мою неосведомленность!

Необходимо рассчитать экономическую эффективность проекта по совершенствованию системы мотивации персонала на предприятии: внедряются проекты как по экономическим, так и по социальным методам мотивации (з/п, бонусы, корпоративы, комната отдыха). 

Есть 2 конечные формулы для расчета, насколько я понимаю: 

Экономическая эффективность = Результат/Затраты

Экономическая эффективность = Затраты/Результат

Что такое затраты - понятно: некая сумма, потраченная на внедрение и разработку. А вот с результатом у меня второй день ступор. Это какое-то конкретное число должно быть? Если да, то как его считать? И вообще эти 2 формулы должны дать конкретную цифру или нет?

Просветите, пожалуйста!!!!! Пишу диплом. С расчетами всегда туго было, не дружу я с этим делом :(

Скорее, формула будет выглядеть так: Экономическая эффективность (%) = (Результат/Затраты)*100 - 100

Естесственно, Екатерина, единицы измерения должны быть корректными. Иными словами, если затраты измеряются в рублях, то и результат должен быть в рублях. Выводы делайте сами.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Наталья Филимонова
Re: Расчет эффективности проекта по совершенствованию мотивации
Ответ на сообщение Деникина Екатерина от 05.04.2012 11:59:

Всем добрый день!

Очень нужна помощь знающих людей! На одном форуме меня закидали камнями как непросвещенного человека, поэтому, пожалуйста, простите за мою неосведомленность!

Необходимо рассчитать экономическую эффективность проекта по совершенствованию системы мотивации персонала на предприятии: внедряются проекты как по экономическим, так и по социальным методам мотивации (з/п, бонусы, корпоративы, комната отдыха). 

Есть 2 конечные формулы для расчета, насколько я понимаю: 

Экономическая эффективность = Результат/Затраты

Экономическая эффективность = Затраты/Результат

Что такое затраты - понятно: некая сумма, потраченная на внедрение и разработку. А вот с результатом у меня второй день ступор. Это какое-то конкретное число должно быть? Если да, то как его считать? И вообще эти 2 формулы должны дать конкретную цифру или нет?

Просветите, пожалуйста!!!!! Пишу диплом. С расчетами всегда туго было, не дружу я с этим делом :(

Екатерина, а цель проекта какая была? Совершенствование мотивации – это лишь средство, а не цель. Зачем компания решила ее совершенствовать? От ответа на этот вопрос и отталкивайтесь. Например: снизить текучесть персонала, а следовательно, затраты на подбор и адаптацию. Вот и появились «циферки» для измерения результата :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Деникина Екатерина
Re: Re: Расчет эффективности проекта по совершенствованию мотивации
Ответ на сообщение Наталья Филимонова от 12.04.2012 10:05:

Екатерина, а цель проекта какая была? Совершенствование мотивации – это лишь средство, а не цель. Зачем компания решила ее совершенствовать? От ответа на этот вопрос и отталкивайтесь. Например: снизить текучесть персонала, а следовательно, затраты на подбор и адаптацию. Вот и появились «циферки» для измерения результата :)

Спасибо всем большое, кто откликнулся! :)

Филимонова Наталья Сергеевна, цель проекта - повышение объемов продаж. Получился уж очень рентабельный проект :)

Выслала научному рук-лю, посмотрю, что скажут...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Расчет эффективности проекта по совершенствованию мотивации
Ответ на сообщение Деникина Екатерина от 12.04.2012 10:08:

Спасибо всем большое, кто откликнулся! :)

Филимонова Наталья Сергеевна, цель проекта - повышение объемов продаж. Получился уж очень рентабельный проект :)

Выслала научному рук-лю, посмотрю, что скажут...

а вообще мне нравится))))

Научный руководитель говорит: Екатерина. а давайте как напишем работу об эффективности проекта по совершенствованию мотивации! да чтобы еще после этого объемы продаж выросли.

Екатерина начинает по интеренету бегать в поисках совета)

Что утаил научный руководитель, так это то, что в интернете про это практически никто не знает: как мотивацию связать  сувеличением объема продаж)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Деникина Екатерина
Re: Расчет эффективности проекта по совершенствованию мотивации
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 12.04.2012 10:20:

а вообще мне нравится))))

Научный руководитель говорит: Екатерина. а давайте как напишем работу об эффективности проекта по совершенствованию мотивации! да чтобы еще после этого объемы продаж выросли.

Екатерина начинает по интеренету бегать в поисках совета)

Что утаил научный руководитель, так это то, что в интернете про это практически никто не знает: как мотивацию связать  сувеличением объема продаж)))

Ну а например то, что из-за отсутствия мотивации продажники сидят на пятой точке и не шевелятся, чтобы больше продавать? :))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Расчет эффективности проекта по совершенствованию мотивации
Ответ на сообщение Деникина Екатерина от 12.04.2012 10:23:

Ну а например то, что из-за отсутствия мотивации продажники сидят на пятой точке и не шевелятся, чтобы больше продавать? :))

ну понятно, что работает закон: плати, получишь отдачу

Но задача имеет кучу вариантов: какова самая эффективная схема оплаты, когда продавец будет бегать? Потому как если плати много, то тоже будет сидеть..  

Плати за что? За объем? За кросс продажи? за лояльность покупателей, которая выражается в том, что покупатель привел друга?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Деникина Екатерина
Re: Re: Re: Расчет эффективности проекта по совершенствованию мотивации
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 12.04.2012 10:26:

ну понятно, что работает закон: плати, получишь отдачу

Но задача имеет кучу вариантов: какова самая эффективная схема оплаты, когда продавец будет бегать? Потому как если плати много, то тоже будет сидеть..  

Плати за что? За объем? За кросс продажи? за лояльность покупателей, которая выражается в том, что покупатель привел друга?

Конкретно у нас скорее будет наиболее эффективным оплата % с личных продаж. Понятно, что просто имея большую зп никто шевелиться не будет, зная, что оклад- то не уменьшится от этого :))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Расчет эффективности проекта по совершенствованию мотивации
Ответ на сообщение Деникина Екатерина от 12.04.2012 11:23:

Конкретно у нас скорее будет наиболее эффективным оплата % с личных продаж. Понятно, что просто имея большую зп никто шевелиться не будет, зная, что оклад- то не уменьшится от этого :))

Только не наломайте дров! Объемы продаж зависят не только от усердия продажников. Чтобы проиллюстрировать это не очень сообразительному руководителю, попробйте ему предложить продавать, скажем, валенки где-нибудь в Египте или Бразилии и получать при этом зарплату в виде % от объема продаж. Много он заработает таким образом?Smile Т.е. к установлению системы оплаты труда (в вашем случае, комиссионные) нужно подходить очень аккуратно.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Деникина Екатерина
Re: Re: Re: Re: Re: Расчет эффективности проекта по совершенствованию мотивации
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 12.04.2012 14:00:

Только не наломайте дров! Объемы продаж зависят не только от усердия продажников. Чтобы проиллюстрировать это не очень сообразительному руководителю, попробйте ему предложить продавать, скажем, валенки где-нибудь в Египте или Бразилии и получать при этом зарплату в виде % от объема продаж. Много он заработает таким образом?Smile Т.е. к установлению системы оплаты труда (в вашем случае, комиссионные) нужно подходить очень аккуратно.

Да, я трезво это понимаю :) Но ведь и от них это зависит :) Сейчас я наблюдаю только то, что все наши сидят, играют в angry birds и говорят: "А нафига?" :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Расчет эффективности проекта по совершенствованию мотивации
Ответ на сообщение Деникина Екатерина от 12.04.2012 14:02:

Да, я трезво это понимаю :) Но ведь и от них это зависит :) Сейчас я наблюдаю только то, что все наши сидят, играют в angry birds и говорят: "А нафига?" :)

Ага Вот здесь Эдуард проводил очень полезный вебинар на тему что-то вроде "Матстатистика для эйчаров". Вещь я скажу настолько интересная и полезная! Это как раз тот самый случай, где матстатистика поможет разобраться в вашей проблеме. Для этого необходимо провести комплексный анализ: на сколько объем продаж зависит собственно от продажников. И уже исходя из этого делать выводы и принимать решения.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Деникина Екатерина
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Расчет эффективности проекта по совершенствованию мотивации
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 12.04.2012 14:06:

Ага Вот здесь Эдуард проводил очень полезный вебинар на тему что-то вроде "Матстатистика для эйчаров". Вещь я скажу настолько интересная и полезная! Это как раз тот самый случай, где матстатистика поможет разобраться в вашей проблеме. Для этого необходимо провести комплексный анализ: на сколько объем продаж зависит собственно от продажников. И уже исходя из этого делать выводы и принимать решения.

Спасибо! Поизучаю на досуге что-то подобное :)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Наталья Филимонова
Re: Расчет эффективности проекта по совершенствованию мотивации
Ответ на сообщение Деникина Екатерина от 05.04.2012 11:59:

Всем добрый день!

Очень нужна помощь знающих людей! На одном форуме меня закидали камнями как непросвещенного человека, поэтому, пожалуйста, простите за мою неосведомленность!

Необходимо рассчитать экономическую эффективность проекта по совершенствованию системы мотивации персонала на предприятии: внедряются проекты как по экономическим, так и по социальным методам мотивации (з/п, бонусы, корпоративы, комната отдыха). 

Есть 2 конечные формулы для расчета, насколько я понимаю: 

Экономическая эффективность = Результат/Затраты

Экономическая эффективность = Затраты/Результат

Что такое затраты - понятно: некая сумма, потраченная на внедрение и разработку. А вот с результатом у меня второй день ступор. Это какое-то конкретное число должно быть? Если да, то как его считать? И вообще эти 2 формулы должны дать конкретную цифру или нет?

Просветите, пожалуйста!!!!! Пишу диплом. С расчетами всегда туго было, не дружу я с этим делом :(

Екатерина, а у Вас продукт, который реализуют продажники, «сезонный» (зависит от месяца и проч.)? Можно сравнивать периоды до/после введения новой мотивации? Или, может быть, с аналогичным периодом предыдущего года (посмотреть процент прироста)?..

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Деникина Екатерина
Re: Re: Расчет эффективности проекта по совершенствованию мотивации
Ответ на сообщение Наталья Филимонова от 12.04.2012 14:07:

Екатерина, а у Вас продукт, который реализуют продажники, «сезонный» (зависит от месяца и проч.)? Можно сравнивать периоды до/после введения новой мотивации? Или, может быть, с аналогичным периодом предыдущего года (посмотреть процент прироста)?..

Мы пластиковую трубу для воды, газа и отопления производим и реализуем, соответственно. Так что от сезона скорее не зависит

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Расчет эффективности проекта по совершенствованию мотивации
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 12.04.2012 14:06:

Ага Вот здесь Эдуард проводил очень полезный вебинар на тему что-то вроде "Матстатистика для эйчаров". Вещь я скажу настолько интересная и полезная! Это как раз тот самый случай, где матстатистика поможет разобраться в вашей проблеме. Для этого необходимо провести комплексный анализ: на сколько объем продаж зависит собственно от продажников. И уже исходя из этого делать выводы и принимать решения.

Цитата(Макаров Михаил@12.04.2012 15:06)

Ага Вот здесь Эдуард проводил очень полезный вебинар на тему что-то вроде "Матстатистика для эйчаров". Вещь я скажу настолько интересная и полезная! Это как раз тот самый случай, где матстатистика поможет разобраться в вашей проблеме. Для этого необходимо провести комплексный анализ: на сколько объем продаж зависит собственно от продажников. И уже исходя из этого делать выводы и принимать решения.

я даже делал анкетирование по вопросу и с помощью Хи квадрат Пирсона анализировал эффекты))) 

надеюсь в третьем по счету вебинаре мы дойдем до Хи квадрат пирсона)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Расчет эффективности проекта по совершенствованию мотивации
Ответ на сообщение Деникина Екатерина от 12.04.2012 14:11:

Мы пластиковую трубу для воды, газа и отопления производим и реализуем, соответственно. Так что от сезона скорее не зависит

Цитата(Екатерина@12.04.2012 15:11)

Мы пластиковую трубу для воды, газа и отопления производим и реализуем, соответственно. Так что от сезона скорее не зависит

и самый интересный момент: сравните продажи между продажниками до и после внедрения системы мотивации

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Деникина Екатерина
Re: Re: Re: Re: Расчет эффективности проекта по совершенствованию мотивации
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 12.04.2012 14:12:

Цитата(Екатерина@12.04.2012 15:11)

Мы пластиковую трубу для воды, газа и отопления производим и реализуем, соответственно. Так что от сезона скорее не зависит

и самый интересный момент: сравните продажи между продажниками до и после внедрения системы мотивации

Этого хочется больше всего :) Особенно думаю, что должны забегать, когда соревновательный момент присутствует.. Хотя с др. стороны это может негативно на отношениях сказаться? Начнут еще друг другу глотки за проекты рвать...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Наталья Филимонова
Re: Re: Re: Re: Re: Расчет эффективности проекта по совершенствованию мотивации
Ответ на сообщение Деникина Екатерина от 12.04.2012 14:15:

Этого хочется больше всего :) Особенно думаю, что должны забегать, когда соревновательный момент присутствует.. Хотя с др. стороны это может негативно на отношениях сказаться? Начнут еще друг другу глотки за проекты рвать...

Извините за цинизм, но: что компании важнее – прибыль или добрые семейные отношения между продажниками? И потом, здоровая конкуренция никому не повредит.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить