сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Подбор персонала Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Размещение резюме на сайтах бессмысленно?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Размещение резюме на сайтах бессмысленно?
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 21.06.2011 13:53:

Цитата(Вероника Краснопольская@21.06.2011 14:36)
Конечно. А должно быть иначе?))

 

Я с Вами полностью согласен. Но дело в том, что некоторое время назад у меня случилась дискуссия, речь в которой шла о важности заработной платы для наемных работников. И моим оппонентом была участница данного форума - Ирина Мамонова... Laughing

Михаил, покажите мне человека, которого не интересует его зарплата? Я лично таких не знаю.
Все-таки изначально люди работают за деньги, а удовлетворение всех прочих потребностей (в т.ч. самореализации) идет следом. Просто с какого-то уровня позиций доход определенного уровня разумеется сам собой (по определению), а потому в обсуждении этот вопрос опускается и на первое место (после тех самых само собой разумеющихся денег) выходят другие аспекты.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Размещение резюме на сайтах бессмысленно?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.06.2011 13:56:

Михаил, я вообще не понимаю, как можно сравнивать плату и не материальную мотивацию.

Простите, что встрял

Это все равно, что спросить: чтобы машина хорошо ехала нужно

1) заправлять

2) чтобы она имела красный цвет

нельзя сравнивать несравнимое.

Цитата(Бабушкин Эдуард@21.06.2011 14:56)

Михаил, я вообще не понимаю, как можно сравнивать плату и не материальную мотивацию.

Простите, что встрял

Это все равно, что спросить: чтобы машина хорошо ехала нужно

1) заправлять

2) чтобы она имела красный цвет

нельзя сравнивать несравнимое.


Согласна. Это все равно, что сравнивать мягкое с теплым.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Размещение резюме на сайтах бессмысленно?
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 21.06.2011 14:10:

А как иначе проверить условную "адекватность" потенциального работодателя? Особенно если обязанностей перечисляют много, задачи планируются масштабные и сложные. 

Описывать вакансии так вкусно, чтоб хотелось не смотря ни на что, или хотя бы привлекать основное внимание к другим "бонусам" (нематериальным) - умеют единицы. И не нужно говорить что основная масса вакансий - скучная и неинтересная и без перспектив. Если вакансия в конце концов закрывается, значит и любители на нее находятся. Вопрос только в том, чтобы вытянуть на поверхность именно то, что их привлечет сразу (хорошая система обучения, интересный опыт, коллектив, задачи, соц.льготы и т.д.). 

Собственно даже вакансии с дорогим ценником не все рекрутеры умеют описывать (откройте любой работный сайт, "вкусных" вакансий даже меньше 10%. Поэтому, как еще кандидатам ранжировать вакансии по степени привлекательности до личной встречи в компании и/или до получения более-менее достоверной инсайдерской информации? 

Ирина,
мне кажется, умение "зацепить" кандидата (или уже работающего сотрудника компании) чем-то помимо денег и адекватный труду заработок - это, условно говоря, параллельные прямые (одно другого не заменяет и, тем более, не исключает).

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Размещение резюме на сайтах бессмысленно?
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 21.06.2011 17:35:

Михаил, покажите мне человека, которого не интересует его зарплата? Я лично таких не знаю.
Все-таки изначально люди работают за деньги, а удовлетворение всех прочих потребностей (в т.ч. самореализации) идет следом. Просто с какого-то уровня позиций доход определенного уровня разумеется сам собой (по определению), а потому в обсуждении этот вопрос опускается и на первое место (после тех самых само собой разумеющихся денег) выходят другие аспекты.

Цитата(Вероника Краснопольская@21.06.2011 18:35)
Михаил, покажите мне человека, которого не интересует его зарплата? Я лично таких не знаю.
Все-таки изначально люди работают за деньги, а удовлетворение всех прочих потребностей (в т.ч. самореализации) идет следом. Просто с какого-то уровня позиций доход определенного уровня разумеется сам собой (по определению), а потому в обсуждении этот вопрос опускается и на первое место (после тех самых само собой разумеющихся денег) выходят другие аспекты.

Вероника, Ваш выпад не по адресу. Свое мнение я высказал здесь: http://www.hrm.ru/db/hrm/689C63BA23C4EE18C325788C00409CBD/blog.html

 Кроме того, в качестве аргумента приведу еще такой факт. Открываем Трудовой Кодекс Российской Федерации, статью 57 и читаем про "обязательные условия трудового договора". Оплата труда к таковым относится, а о таких вещах, как "близость работы к дому", "расширение круга контактов", "перспективы карьерного роста" ни слова!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Размещение резюме на сайтах бессмысленно?
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 21.06.2011 17:53:

Цитата(Вероника Краснопольская@21.06.2011 18:35)
Михаил, покажите мне человека, которого не интересует его зарплата? Я лично таких не знаю.
Все-таки изначально люди работают за деньги, а удовлетворение всех прочих потребностей (в т.ч. самореализации) идет следом. Просто с какого-то уровня позиций доход определенного уровня разумеется сам собой (по определению), а потому в обсуждении этот вопрос опускается и на первое место (после тех самых само собой разумеющихся денег) выходят другие аспекты.

Вероника, Ваш выпад не по адресу. Свое мнение я высказал здесь: http://www.hrm.ru/db/hrm/689C63BA23C4EE18C325788C00409CBD/blog.html

 Кроме того, в качестве аргумента приведу еще такой факт. Открываем Трудовой Кодекс Российской Федерации, статью 57 и читаем про "обязательные условия трудового договора". Оплата труда к таковым относится, а о таких вещах, как "близость работы к дому", "расширение круга контактов", "перспективы карьерного роста" ни слова!

Михаил, это был не выпад, а пояснение позиции :-)
Я поняла, что у нас с Вами в данном вопросе схожие точки зрения (хотя вобщем-то и у Ирины она не совсем противоположная).

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Размещение резюме на сайтах бессмысленно?
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 21.06.2011 17:39:

Ирина,
мне кажется, умение "зацепить" кандидата (или уже работающего сотрудника компании) чем-то помимо денег и адекватный труду заработок - это, условно говоря, параллельные прямые (одно другого не заменяет и, тем более, не исключает).

Вероника, согласна. Просто в ситуации, когда составить "вкусное" описание вакансии и представить компанию-работодателя - это искусство, которым к сожалению, владеют даже не половина рекрутеров, на первое место в привлечении кандидатов в подавляющем большинстве случаев выходит уровень зп (я ничего не имею против рекрутеров, более того, я восхищаюсь рекрутерами- профессионалами, т.к. работа сложная и изнуряющая, требует постоянного совершенствования в разных областях, полной самоотдачи, большой ответственности за результат, хотя сам результат работы зависит не только от рекрутера, но и еще минимум от 2-х сторон процесса). 

Опять же, для меня лично, уровень зп - это своего рода "маркер"  - насколько компания понимает значимость данной должности и решения поставленных задач. Насколько серьезно относятся к результатам работы.  Особенно в ситуации, когда задач перечислено много и они все сложные, а о доп.бонусах (типа интересного опыта, перспективах, участия в развитии компании и т.д.) не упоминается вообще. 

В подавляющем большинстве случаев "цепляют" какими-то нефинансовыми вещами уже при личном общении (на собеседовании) или во время работы. Нематериальную мотивацию для кандидатов до личного общения, к сожалению, используют реже чем можно было бы.  

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Размещение резюме на сайтах бессмысленно?
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 21.06.2011 19:16:

Вероника, согласна. Просто в ситуации, когда составить "вкусное" описание вакансии и представить компанию-работодателя - это искусство, которым к сожалению, владеют даже не половина рекрутеров, на первое место в привлечении кандидатов в подавляющем большинстве случаев выходит уровень зп (я ничего не имею против рекрутеров, более того, я восхищаюсь рекрутерами- профессионалами, т.к. работа сложная и изнуряющая, требует постоянного совершенствования в разных областях, полной самоотдачи, большой ответственности за результат, хотя сам результат работы зависит не только от рекрутера, но и еще минимум от 2-х сторон процесса). 

Опять же, для меня лично, уровень зп - это своего рода "маркер"  - насколько компания понимает значимость данной должности и решения поставленных задач. Насколько серьезно относятся к результатам работы.  Особенно в ситуации, когда задач перечислено много и они все сложные, а о доп.бонусах (типа интересного опыта, перспективах, участия в развитии компании и т.д.) не упоминается вообще. 

В подавляющем большинстве случаев "цепляют" какими-то нефинансовыми вещами уже при личном общении (на собеседовании) или во время работы. Нематериальную мотивацию для кандидатов до личного общения, к сожалению, используют реже чем можно было бы.  

Цитата(Мамонова Ирина@21.06.2011 20:16)
В подавляющем большинстве случаев "цепляют" какими-то нефинансовыми вещами уже при личном общении (на собеседовании) или во время работы. Нематериальную мотивацию для кандидатов до личного общения, к сожалению, используют реже чем можно было бы.  

 

По Вашему мнению, Ирина, почему так происходит? Спрашиваю об этом, потому что мои собственные нематериальные мотивы не используют вообще, хотя это - поле непаханое.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Размещение резюме на сайтах бессмысленно?
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 21.06.2011 20:41:

Цитата(Мамонова Ирина@21.06.2011 20:16)
В подавляющем большинстве случаев "цепляют" какими-то нефинансовыми вещами уже при личном общении (на собеседовании) или во время работы. Нематериальную мотивацию для кандидатов до личного общения, к сожалению, используют реже чем можно было бы.  

 

По Вашему мнению, Ирина, почему так происходит? Спрашиваю об этом, потому что мои собственные нематериальные мотивы не используют вообще, хотя это - поле непаханое.

Михаил, что Вы хотите от меня услышать? Ничего нового я не скажу. Тем более что в мотивации я не считаю себя профи. Лично мое мнение, возможно ошибочное: Материальная мотивация - самое относительно простое, что можно придумать и сделать (даже какая-то хитрая финансовая мотивационная схема придумывается может и долго, но зато работает почти "самостоятельно". Тем более что есть специалисты по comp&ben, которые и схему придумают, и изменения внесут, и ответят за ее неэффективность в случае чего).
Работать с нематериальной мотивацией - гораздо сложнее. По крайней мере, если она сложнее чем гибкий график работы и единственное близкое к дому место работы (для тех кому это важно).  Тут кроме самой идеи, нужно ее воплощение и постоянное поддержание. Мало иметь мозг, чтобы идею создать, нужно что-то еще, что будет делать не один человек или отдел, а многие, в том числе руководство и владельцы компании, и этого "чего-то еще" набирается так много, что придумать новую финансовую мотивационную схему или просто проиндексировать всем оклады оказывается на порядок легче. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Размещение резюме на сайтах бессмысленно?
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 22.06.2011 09:14:

Михаил, что Вы хотите от меня услышать? Ничего нового я не скажу. Тем более что в мотивации я не считаю себя профи. Лично мое мнение, возможно ошибочное: Материальная мотивация - самое относительно простое, что можно придумать и сделать (даже какая-то хитрая финансовая мотивационная схема придумывается может и долго, но зато работает почти "самостоятельно". Тем более что есть специалисты по comp&ben, которые и схему придумают, и изменения внесут, и ответят за ее неэффективность в случае чего).
Работать с нематериальной мотивацией - гораздо сложнее. По крайней мере, если она сложнее чем гибкий график работы и единственное близкое к дому место работы (для тех кому это важно).  Тут кроме самой идеи, нужно ее воплощение и постоянное поддержание. Мало иметь мозг, чтобы идею создать, нужно что-то еще, что будет делать не один человек или отдел, а многие, в том числе руководство и владельцы компании, и этого "чего-то еще" набирается так много, что придумать новую финансовую мотивационную схему или просто проиндексировать всем оклады оказывается на порядок легче. 

Ирина, хотелось бы внести маленькую поправку: не "в том числе руководство и владельцы уомпании", а "в первую очередь руководство и владельцы компании". И подобное происходит сплошь и рядом. К сожалению, топ-менеджмент российских компаний не делает в этом направлении практически ничего или делает крайне мало.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Размещение резюме на сайтах бессмысленно?
Ответ на сообщение Макаров Михаил от 22.06.2011 12:57:

Ирина, хотелось бы внести маленькую поправку: не "в том числе руководство и владельцы уомпании", а "в первую очередь руководство и владельцы компании". И подобное происходит сплошь и рядом. К сожалению, топ-менеджмент российских компаний не делает в этом направлении практически ничего или делает крайне мало.

Михаил, я вообще-то специально так написала. Именно потому что нередко "К сожалению, топ-менеджмент ... компаний ... делает крайне мало." Нельзя требовать от других то, что не готов выполнять сам. И очередность не так важна, если соблюдается сам принцип, особенно с учетом того, что инициатива может исходить не только от руководства и владельцев, но и от наемных сотрудников (и такое бывает, да). 

Но вообще-то это уже уход от темы обсуждения. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Макаров Михаил
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Размещение резюме на сайтах бессмысленно?
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 22.06.2011 13:18:

Михаил, я вообще-то специально так написала. Именно потому что нередко "К сожалению, топ-менеджмент ... компаний ... делает крайне мало." Нельзя требовать от других то, что не готов выполнять сам. И очередность не так важна, если соблюдается сам принцип, особенно с учетом того, что инициатива может исходить не только от руководства и владельцев, но и от наемных сотрудников (и такое бывает, да). 

Но вообще-то это уже уход от темы обсуждения. 

Цитата(Мамонова Ирина@22.06.2011 14:18)
Нельзя требовать от других то, что не готов выполнять сам. И очередность не так важна, если соблюдается сам принцип, особенно с учетом того, что инициатива может исходить не только от руководства и владельцев, но и от наемных сотрудников (и такое бывает, да).

Интересная позиция! Похоже, вы забыли о принципе "я - начальник, ты - дурак, ты - начальник, я - дурак". Сколько уже таких инициатив было положено "в стол". Требовать от вышестоящих не позволяет субординация. А если взялся за гуж, не говори, что недюж. Сел в кресло руководителя, получаешь несоразмерный выполняемой работе оклад, будь любезен все-таки отрабатывать его.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить