сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?

Семинар
"HR-Аналитика в R"

Москва, 16-17 ноября 2017 года


______________________________

ВНИМАНИЕ
Желаете узнать свою стоимость на рынке?

Сколько я стою на рынке
______________________________
 
Подпишитесь на
рассылку
Вебинары HRM

*Подписка на НОВОСТИ HRM
Пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес:
  



Форумы на нашем сайте

Форумы Обучение и развитие Re: Пример ведения стратегических переговоров

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Пример ведения стратегических переговоров
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 21.01.2011 15:52:

термін конечно знакомый, вот то, что ввел его Попов - действітельно інтересно, не знал. Я в то время чистым технарем был :) об управлении книги не читал. Заканчивал энергоинститут и думал об заводе гиганте :)

В науке и жизнь в то время напечататься было не просто, значит действительно было, что почитить.

так ия  в то время проектировал Подвесные трансопртные конвейера)))) ПТК коротко))) И тоже на гиганте)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Почему качество рынка тренингов и консалтинга такое
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.01.2011 16:02:

так ия  в то время проектировал Подвесные трансопртные конвейера)))) ПТК коротко))) И тоже на гиганте)))

Из направлений философской и религиозной мысли мне близок Даосизм. Не хочу сказать, что глубоко его изучал, но с азами знаком точно.

Даю метафору о рынке тренингов и консалтинга. Хотя она может быть метафорой ко многому классу ситуаций)))

"Один из императоров Китая велел своему придворному лекарю назвать наилучшего целителя.
Лекарь ответил:
"Старший из моих братьев способен видеть духов болезни. Он устраняет болезни еще до того, как они обретут форму, поэтому его имя неизвестно за пределами семьи. Средний брат способен лечить болезни в самом их начале, поэтому его имя известно соседям. Я же всего лишь прощупываю пульсы, выписываю рецепты и массирую тело, поэтому мое имя на устах у Правителей"

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
О копировании западных технологий
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 28.01.2011 14:37:

Из направлений философской и религиозной мысли мне близок Даосизм. Не хочу сказать, что глубоко его изучал, но с азами знаком точно.

Даю метафору о рынке тренингов и консалтинга. Хотя она может быть метафорой ко многому классу ситуаций)))

"Один из императоров Китая велел своему придворному лекарю назвать наилучшего целителя.
Лекарь ответил:
"Старший из моих братьев способен видеть духов болезни. Он устраняет болезни еще до того, как они обретут форму, поэтому его имя неизвестно за пределами семьи. Средний брат способен лечить болезни в самом их начале, поэтому его имя известно соседям. Я же всего лишь прощупываю пульсы, выписываю рецепты и массирую тело, поэтому мое имя на устах у Правителей"

Навеяно предыдущим своим комментом)) точнее мысль потянуло с Даосизма на Китай, а с Китая на эту метафору. Итак.

Китайцы познакомились с пароходами во время первой опиумной войны. Пароходы были порождениями дьявола: плевались огнем и приносили серьезный урон войскам богдыхана. Китайцы решили скопировать пароходы.

Копии были почти идеальными: колеса парохода вращались, пушки выплевывали огонь, и даже из трубы шел дым...

Все замечательно, за исключением того, что колеса вращали китайцы педалями, в пушках взрывался порох для петард и т.п... Единственное, на что могли расчитывать китайцы - это макаки, которым привязывали пороховые свертки, поджигали фитиль и бросали на корабли англичан, но это уже не скопированная технология, а исключительно китайское изобретение...

Хотелось бы узнать, настолько же точно как китайцы, мы копируем западные HR технологии?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
направление эпохи по Шпенглеру
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 28.01.2011 19:47:

Навеяно предыдущим своим комментом)) точнее мысль потянуло с Даосизма на Китай, а с Китая на эту метафору. Итак.

Китайцы познакомились с пароходами во время первой опиумной войны. Пароходы были порождениями дьявола: плевались огнем и приносили серьезный урон войскам богдыхана. Китайцы решили скопировать пароходы.

Копии были почти идеальными: колеса парохода вращались, пушки выплевывали огонь, и даже из трубы шел дым...

Все замечательно, за исключением того, что колеса вращали китайцы педалями, в пушках взрывался порох для петард и т.п... Единственное, на что могли расчитывать китайцы - это макаки, которым привязывали пороховые свертки, поджигали фитиль и бросали на корабли англичан, но это уже не скопированная технология, а исключительно китайское изобретение...

Хотелось бы узнать, настолько же точно как китайцы, мы копируем западные HR технологии?

Освальд Шпенглер Закат Европы направление эпохиПриведу свою любимую цитату из Заката Европы Шпенглера

«Я люблю глубину и изящество математических и физических теорий, по сравнению с которыми эстетик или натурфилософ попросту халтурщик. За поразительно ясные, высокоинтеллектуальные формы быстроходного парохода, сталелитейного завода, точной машины, за тонкость и элегантность иных химических и оптических методов я отдам все уворованные стили современной художественной промышленности, с живописью и архитектурой в придачу... И я утверждаю, что в наши дни изобретатели, дипломаты и финансисты больше философы, чем все те, кто занимается плоским ремеслом экспериментальной психологии... Было бы безумием со стороны римлянина, одаренного в достаточной мере духовными способностями, чтобы командовать армией в должности консула и претора, организовать провинцию, строить города и дороги или быть первым в Риме, - вместо всего этого трудиться над высиживанием какого-нибудь нюанса послеплатоновской школьной философии в Афинах или Родосе. Это не соответствовало бы направлению эпохи и могло привлекать только людей третьестепенных, продолжавших жить интересами позавчерашнего дня... Если, под влиянием этой книги, люди нового поколения возьмутся за технику вместо лирики, за мореходное дело вместо живописи, за политику вместо теории познания, они поступят так, как я того желаю, и ничего лучшего нельзя им пожелать»

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Для особо одаренных))))))
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 11.02.2011 12:34:

Освальд Шпенглер Закат Европы направление эпохиПриведу свою любимую цитату из Заката Европы Шпенглера

«Я люблю глубину и изящество математических и физических теорий, по сравнению с которыми эстетик или натурфилософ попросту халтурщик. За поразительно ясные, высокоинтеллектуальные формы быстроходного парохода, сталелитейного завода, точной машины, за тонкость и элегантность иных химических и оптических методов я отдам все уворованные стили современной художественной промышленности, с живописью и архитектурой в придачу... И я утверждаю, что в наши дни изобретатели, дипломаты и финансисты больше философы, чем все те, кто занимается плоским ремеслом экспериментальной психологии... Было бы безумием со стороны римлянина, одаренного в достаточной мере духовными способностями, чтобы командовать армией в должности консула и претора, организовать провинцию, строить города и дороги или быть первым в Риме, - вместо всего этого трудиться над высиживанием какого-нибудь нюанса послеплатоновской школьной философии в Афинах или Родосе. Это не соответствовало бы направлению эпохи и могло привлекать только людей третьестепенных, продолжавших жить интересами позавчерашнего дня... Если, под влиянием этой книги, люди нового поколения возьмутся за технику вместо лирики, за мореходное дело вместо живописи, за политику вместо теории познания, они поступят так, как я того желаю, и ничего лучшего нельзя им пожелать»

Общался сейчас с блондинкой и вспомнил нижеследующую метафору)))) Только умоляю: всякое совпадение с реальнодействующими лицами считаю случайным))

Итак. Один профессор рассказывал, почему сложился обычай поднимать студенту руку, когда хочешь задать вопрос.

"Поднятая рука стимулирует приток крови к мозгу. Мозг начинает работать лучше. Ответ на вопрос студент находит сам. Надобность в ответе отпадает"

))))

сейчас не пятница, но метафора ну в тему просто)))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Для особо одаренных))))))
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 24.02.2011 16:58:

Общался сейчас с блондинкой и вспомнил нижеследующую метафору)))) Только умоляю: всякое совпадение с реальнодействующими лицами считаю случайным))

Итак. Один профессор рассказывал, почему сложился обычай поднимать студенту руку, когда хочешь задать вопрос.

"Поднятая рука стимулирует приток крови к мозгу. Мозг начинает работать лучше. Ответ на вопрос студент находит сам. Надобность в ответе отпадает"

))))

сейчас не пятница, но метафора ну в тему просто)))

Эдуард, не боитесь у блондинок в немилость впасть?))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Для особо одаренных))))))
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 24.02.2011 17:21:

Эдуард, не боитесь у блондинок в немилость впасть?))))

Вот Вероника!))) просил же  всякое совпадение с реальнодействующими лицами считать случайным))))

но метафора жизненная))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Чумакова Зинаида
Re: Роль метафоры в тренинге (философски-пятничное)
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.09.2010 11:43:

В прошлом веке, на заре увлечения тренингами личностного роста и прочими психологическими тренингами, запомнилась мне одна нлп-ишная метафора про строительство храма царя соломона. Была ли это метафора нлп-ишной или нелперы. как обычно, сперли ее у кого-то, и тренер ее вычитал у Бендлера с Гриндером - не важно. Было ли это на самом деле в биографии царя Соломона - не важно. Метафора не царя Соломона, и про строительство храма. Это просто очередная тренерская байка. Вот она:
Во время строительства храма царь Соломон обходил стройку и разговаривал со строителями. Он спрашивал рабочих, которые обтачивали камни для храма, что они делают

- Я обтачиваю камни, ответил один.

- Я зарабатываю на жизнь для своей семьи и детей, ответил другой.

Так царь проходил и узнавал ответы. И один из строителей ответил царю: А я строю Храм!!!
И в этот момент на тренинге наступал инсайт, все в восхищении от ответа застывали, тренер естественно выдерживал эффектную паузу. Как бе предполагалось, что участники тренинга должны осознать, что вот такая позиция работника, специалиста самая правильная. Что настоящий работник так и должен относиться к своей работе. И осознав это, мы, участники тренинга как попрем-попрем..... Как начнем храмы строить.....

Я тут придумал продолжение. "А вечером того же дня прораб хотел уволить чудака, который "строил Храм", потому что камни его были бракованные. Их было мало. А лучшим был работник, который вообще не говорил с царем: он сидел спиной к царю и был так занят работой, что не заметил выского гостя. Но прорабу не удалось уволить чудака: царь Соломон назначил его руководителем другого очень важного проекта. Чудны дела твои, господи. Аминь"
И вот в этот момент участники тренинга должны понять, что "пахать" вообще не имеет смысла: все равно не заметят и не оценят, и всю жизнь прогорбатишься на дядю. А вот если мелькать перед начальством все время, если говорить правильные слова, если вместо самой работы научиться делать красивые презентации в PowerPoint, то карьера и успех обеспечены.

.....................

вот сколько лет прошло, а только сейчас подумалось, а почему собственно лучшим должен быть тот, кто "строит храм", а не тот, кто "обтачивает камни"

Буквально вчера и из жизни...метафоры везде:)

Сидим в кафе с друзьями...Мое наблюдение...2 пары - 2 подхода к отношениям. Пара № 1 (Марина и Сергей)- парень дико ревнует девушку ко всему. К смс, звонку, одноклассникам, встречам, работе и даже книге...Пара № 2 (Элла и Саша) - могут вместе обсудить мимо проходящих симпотишную девушку или парня :)

Диалог девушек между собой: "Ты в курсе, что Света замуж вышла?!" - говорит Марина..."Ага, там такой парень...уф..высокий, симпотишный!" - отвечает Элла. Вижу как у Сереги лицо вытягивается...желваки ходят...На лице недоумение и взгляд на Сашу...Мол, чего твоя себе позволяет?! 

И та-дам....метафора...Саша: "Ну ты когда ходишь по авторынку, на все машины смотришь? Но покупаешь же одну!" и Элла добивает: "Если ты сидишь на диете, то это не значит, что ты не можешь смотреть все меню"...улыбнули...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Спина ослика Иа (про трудоголизм)
Ответ на сообщение Чумакова Зинаида от 25.02.2011 05:48:

Буквально вчера и из жизни...метафоры везде:)

Сидим в кафе с друзьями...Мое наблюдение...2 пары - 2 подхода к отношениям. Пара № 1 (Марина и Сергей)- парень дико ревнует девушку ко всему. К смс, звонку, одноклассникам, встречам, работе и даже книге...Пара № 2 (Элла и Саша) - могут вместе обсудить мимо проходящих симпотишную девушку или парня :)

Диалог девушек между собой: "Ты в курсе, что Света замуж вышла?!" - говорит Марина..."Ага, там такой парень...уф..высокий, симпотишный!" - отвечает Элла. Вижу как у Сереги лицо вытягивается...желваки ходят...На лице недоумение и взгляд на Сашу...Мол, чего твоя себе позволяет?! 

И та-дам....метафора...Саша: "Ну ты когда ходишь по авторынку, на все машины смотришь? Но покупаешь же одну!" и Элла добивает: "Если ты сидишь на диете, то это не значит, что ты не можешь смотреть все меню"...улыбнули...

моя любимая из Винни пуха

Начальству посвящается) Тигра с Крошкой Ру залезли на дерево, а Ослик Иа, Винни и Пятачок думают, как их снять

"Я  думаю,--  сказал глубокомысленно Пятачок,-- что если
бы Иа встал под деревом, а Пух встал к нему на спину, а я встал
на плечи Пуха...
     -- И если бы спина Иа-Иа неожиданно треснула, то мы бы все
здорово посмеялись. Ха-ха-ха! Как забавно!-- сказал Иа.-- Очень
приятное развлечение, но боюсь, не особенно полезное.
     -- Ну,-- сказал Пятачок жалобно,-- я толъко думал...
     -- Ты думаешь,  твоя  спина  сломалась  бы  Иа?--  спросил
ужасно удивленный Пух.
     -- Заранее  тут ничего сказать нельзя, милый Винни. И это,
конечно, как раз самое интересное!"

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
"Маркетинговые войны" Джека Траута
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 25.02.2011 11:26:

моя любимая из Винни пуха

Начальству посвящается) Тигра с Крошкой Ру залезли на дерево, а Ослик Иа, Винни и Пятачок думают, как их снять

"Я  думаю,--  сказал глубокомысленно Пятачок,-- что если
бы Иа встал под деревом, а Пух встал к нему на спину, а я встал
на плечи Пуха...
     -- И если бы спина Иа-Иа неожиданно треснула, то мы бы все
здорово посмеялись. Ха-ха-ха! Как забавно!-- сказал Иа.-- Очень
приятное развлечение, но боюсь, не особенно полезное.
     -- Ну,-- сказал Пятачок жалобно,-- я толъко думал...
     -- Ты думаешь,  твоя  спина  сломалась  бы  Иа?--  спросил
ужасно удивленный Пух.
     -- Заранее  тут ничего сказать нельзя, милый Винни. И это,
конечно, как раз самое интересное!"

 Цитирую гуру маркетинга Джека Траута "Маркетинговые войны": "Лучшую книгу по маркетингу написал вовсе не профессор из Гарварда.
Равно как и не выходец из General Motors, General Electric или даже Procter
& Gamble.


Мы думаем, что лучшая книга по маркетингу была написана отставным
прусским генералом Карлом фон Клаузевицем."

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
"Маркетинговые войны" Джека Траута
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.04.2011 17:48:

 Цитирую гуру маркетинга Джека Траута "Маркетинговые войны": "Лучшую книгу по маркетингу написал вовсе не профессор из Гарварда.
Равно как и не выходец из General Motors, General Electric или даже Procter
& Gamble.


Мы думаем, что лучшая книга по маркетингу была написана отставным
прусским генералом Карлом фон Клаузевицем."

хочу вставить еще одну метафору. пусть через долгое время)

Не методологические проблемы использования ROI
http://hrm.ru/db/hrm/E463A74218A93C20C325789D005BE5F1/blog.html
опубликовал в блоге
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: "Маркетинговые войны" Джека Траута
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 27.05.2011 19:51:

хочу вставить еще одну метафору. пусть через долгое время)

Не методологические проблемы использования ROI
http://hrm.ru/db/hrm/E463A74218A93C20C325789D005BE5F1/blog.html
опубликовал в блоге

Вадим, ссылка на статью, про которую ты на вебинаре спросил

http://hrm.ru/db/hrm/BB9F8CE80A04F99AC3257891005B7B1A/blog.html

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
кто такой лояльный подчиненный
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 16.06.2011 11:12:

Вадим, ссылка на статью, про которую ты на вебинаре спросил

http://hrm.ru/db/hrm/BB9F8CE80A04F99AC3257891005B7B1A/blog.html

лояльный подчиненный на приказ руководителя выброситься в окно должен задать только один вопрос: в какое из этих?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Пример ведения стратегических переговоров
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.01.2011 16:02:

так ия  в то время проектировал Подвесные трансопртные конвейера)))) ПТК коротко))) И тоже на гиганте)))

хорошее было время, хорошие метафоры 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить