сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Подбор персонала Re: Re: Российские кадры на Западе

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Российские кадры на Западе

на нашем сайте за последнее время было несколько регистраций рекрутеров из Польши, которые ищут спецов в Евросоюз. В основном рабочие специальности.

Не сталкивались с подобным явлением?

Нужны русские на Западе? Будут востребованы?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Российские кадры на Западе
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 28.06.2011 21:24:

на нашем сайте за последнее время было несколько регистраций рекрутеров из Польши, которые ищут спецов в Евросоюз. В основном рабочие специальности.

Не сталкивались с подобным явлением?

Нужны русские на Западе? Будут востребованы?

Эдуард,
насчет дешевой рабочей силы не скажу, не знаю.
Но знаю несколько примеров востребованности топ-менеджеров (один из них, кстати, Александр Кучеренко, который уже провел один вебинар у Вас на портале). Правда, большая часть этих примеров о том, как успешного сотрудника переводили на повышение в вышестоящее подразделение (как правило, в Европу) внутри одной компании.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Российские кадры на Западе
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 29.06.2011 09:57:

Эдуард,
насчет дешевой рабочей силы не скажу, не знаю.
Но знаю несколько примеров востребованности топ-менеджеров (один из них, кстати, Александр Кучеренко, который уже провел один вебинар у Вас на портале). Правда, большая часть этих примеров о том, как успешного сотрудника переводили на повышение в вышестоящее подразделение (как правило, в Европу) внутри одной компании.

я просто думаю: несколько новых регстраций - это случайность или тренд?))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Re: Re: Российские кадры на Западе
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.06.2011 10:00:

я просто думаю: несколько новых регстраций - это случайность или тренд?))))

Да, это интересный вопрос))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Re: Российские кадры на Западе
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 29.06.2011 09:57:

Эдуард,
насчет дешевой рабочей силы не скажу, не знаю.
Но знаю несколько примеров востребованности топ-менеджеров (один из них, кстати, Александр Кучеренко, который уже провел один вебинар у Вас на портале). Правда, большая часть этих примеров о том, как успешного сотрудника переводили на повышение в вышестоящее подразделение (как правило, в Европу) внутри одной компании.

Я раньше работала почти на Западе (Кипр) в HR. Года за 2, при мне, взяли на работу минимум человек 10 из России, Беларуси, Украины,  узкие высококвалиф.специалисты, средний менеджмент. При том, что в компании уже было очень много русскоговорящих (компания выросла из СНГ в крупную международную с кучей офисов по всем миру). 

На том же МойКруг регулярно публикуют вакансии - ищут спецов в страны ЕС и рядом. 

Насколько знаю, преподаватели со свободным англ. хорошо котируются в импортных ВУЗах, где ориентируются на студентов со всего мира. Им неважно откуда человек, главное чтобы курс был интересным и языковой проблемы не было.  

Сейчас все меньше внимания обращают на гражданство и родной язык. Если в принимающей стране нет больших проблем с получением рабочей визы, то рассматривая кандидатов из разных стран, компания значительно расширяет свои возможности выбора. Особенно если речь идет об узких специалистах, или нужно учить людей "под себя" и очень высокие требования к образованию и знаниям. Есть некий стереотип, что на некоторые вакансии в обособленные подразделения/филиалы иногда проще ставить человека из другой страны (если обязанности связаны с учетом, контролем злоупотреблений и "замазывания" ошибок местных сотрудников).

Был некоторый перерыв, после расширения ЕС, когда на рынке труда оказалась волна кандидатов из новых стран-участниц ЕС. Но сейчас похоже, рынок уже ими насытился и готов снова рассматривать неграждан ЕС. 

PS  На hrm.ru несколько лет были большие проблемы с регистрацией. За время работы сайта, я регистрировалась минимум трижды - невозможно было войти под своим логином, пароль не восстанавливался или переставал работать сам по себе. Так что может это не тренд, а просто последствие решения технических проблем.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Вероника Краснопольская
Re: Российские кадры на Западе
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 28.06.2011 21:24:

на нашем сайте за последнее время было несколько регистраций рекрутеров из Польши, которые ищут спецов в Евросоюз. В основном рабочие специальности.

Не сталкивались с подобным явлением?

Нужны русские на Западе? Будут востребованы?

В России одно время была мода и повальное увлечение экспатами. Каждая более- менее приличная компания считала, как минимум, хорошим тоном иметь таких в штате (и, как понимаете, речь идет отнюдь не о дешевом рабочем персонале из дружественных республик).
Интересно, в других странах (в частности, в европейских), такая "болезнь" есть? Или это наше, чисто российское явление?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Российские кадры на Западе
Ответ на сообщение Мамонова Ирина от 29.06.2011 10:53:

Я раньше работала почти на Западе (Кипр) в HR. Года за 2, при мне, взяли на работу минимум человек 10 из России, Беларуси, Украины,  узкие высококвалиф.специалисты, средний менеджмент. При том, что в компании уже было очень много русскоговорящих (компания выросла из СНГ в крупную международную с кучей офисов по всем миру). 

На том же МойКруг регулярно публикуют вакансии - ищут спецов в страны ЕС и рядом. 

Насколько знаю, преподаватели со свободным англ. хорошо котируются в импортных ВУЗах, где ориентируются на студентов со всего мира. Им неважно откуда человек, главное чтобы курс был интересным и языковой проблемы не было.  

Сейчас все меньше внимания обращают на гражданство и родной язык. Если в принимающей стране нет больших проблем с получением рабочей визы, то рассматривая кандидатов из разных стран, компания значительно расширяет свои возможности выбора. Особенно если речь идет об узких специалистах, или нужно учить людей "под себя" и очень высокие требования к образованию и знаниям. Есть некий стереотип, что на некоторые вакансии в обособленные подразделения/филиалы иногда проще ставить человека из другой страны (если обязанности связаны с учетом, контролем злоупотреблений и "замазывания" ошибок местных сотрудников).

Был некоторый перерыв, после расширения ЕС, когда на рынке труда оказалась волна кандидатов из новых стран-участниц ЕС. Но сейчас похоже, рынок уже ими насытился и готов снова рассматривать неграждан ЕС. 

PS  На hrm.ru несколько лет были большие проблемы с регистрацией. За время работы сайта, я регистрировалась минимум трижды - невозможно было войти под своим логином, пароль не восстанавливался или переставал работать сам по себе. Так что может это не тренд, а просто последствие решения технических проблем.

Цитата(Мамонова Ирина@29.06.2011 11:53)
PS  На hrm.ru несколько лет были большие проблемы с регистрацией. За время работы сайта, я регистрировалась минимум трижды - невозможно было войти под своим логином, пароль не восстанавливался или переставал работать сам по себе. Так что может это не тренд, а просто последствие решения технических проблем.

порадаю программиста))))) интересная версия))

но кстати говоря, стали решиться арабы, болгары, чехи и т.п. Но рекрутеры как то именно с Польши

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Российские кадры на Западе
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 29.06.2011 10:59:

В России одно время была мода и повальное увлечение экспатами. Каждая более- менее приличная компания считала, как минимум, хорошим тоном иметь таких в штате (и, как понимаете, речь идет отнюдь не о дешевом рабочем персонале из дружественных республик).
Интересно, в других странах (в частности, в европейских), такая "болезнь" есть? Или это наше, чисто российское явление?

Цитата(Вероника Краснопольская@29.06.2011 11:59)

Интересно, в других странах (в частности, в европейских), такая "болезнь" есть? Или это наше, чисто российское явление?

Вероника, первая волна экспатов с Запада началась при Петре первом))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Мамонова Ирина
Re: Re: Российские кадры на Западе
Ответ на сообщение Вероника Краснопольская от 29.06.2011 10:59:

В России одно время была мода и повальное увлечение экспатами. Каждая более- менее приличная компания считала, как минимум, хорошим тоном иметь таких в штате (и, как понимаете, речь идет отнюдь не о дешевом рабочем персонале из дружественных республик).
Интересно, в других странах (в частности, в европейских), такая "болезнь" есть? Или это наше, чисто российское явление?

Ну, "свадебных генералов" наверное везде хватает. А экспат с хорошими связями и репутацией на международном рынке, это часто весьма полезно - гораздо проще решаются вопросы с поставщиками6 производителями, доверием новых клиентов и т.д.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить