сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудовое право и делопроизводство Re: Re: Смена директора! как это грамотно оформить?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Ларина Ольга Александровна
Смена директора! как это грамотно оформить?

Коллеги, подскажите, в компании принято решение о смене директора ООО, который был к тому же единоличным учредителем этого ООО. Сейчас принято решение о смене учредителя и директора, это будут разные люди (директором будет коммерческий директор). как правильно оформить эти изменения с точки зрения ТК? я должна перевести коммереческого директора на должность директора? или уволить и принять? кто должен подписать доп.соглашение на перевод и приказ? (или новый ТД?)

Что делать со старым директором? уволить? какая должна быть статья? какие еще докумнеты должны быть оформлены? 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Светлана Хамитова
Re: Смена директора! как это грамотно оформить?
Ответ на сообщение Ларина Ольга Александровна от 15.03.2012 11:26:

Коллеги, подскажите, в компании принято решение о смене директора ООО, который был к тому же единоличным учредителем этого ООО. Сейчас принято решение о смене учредителя и директора, это будут разные люди (директором будет коммерческий директор). как правильно оформить эти изменения с точки зрения ТК? я должна перевести коммереческого директора на должность директора? или уволить и принять? кто должен подписать доп.соглашение на перевод и приказ? (или новый ТД?)

Что делать со старым директором? уволить? какая должна быть статья? какие еще докумнеты должны быть оформлены? 

Ольга, я считаю, что коммерческий директор становится генеральным на основании перевода. Документы с новым генеральным подписывает новый учредитель.  

Старого директора увольняем в соответствии с причиной. Вероятно, здесь будет собственное желание. 

Из вопроса не совсем понятна хронология событий. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ларина Ольга Александровна
Re: Смена директора! как это грамотно оформить?
Ответ на сообщение Ларина Ольга Александровна от 15.03.2012 11:26:

Коллеги, подскажите, в компании принято решение о смене директора ООО, который был к тому же единоличным учредителем этого ООО. Сейчас принято решение о смене учредителя и директора, это будут разные люди (директором будет коммерческий директор). как правильно оформить эти изменения с точки зрения ТК? я должна перевести коммереческого директора на должность директора? или уволить и принять? кто должен подписать доп.соглашение на перевод и приказ? (или новый ТД?)

Что делать со старым директором? уволить? какая должна быть статья? какие еще докумнеты должны быть оформлены? 

хронология такова: было ООО, у которого был един.учредитель, он же директор. произошла смена учредителя ООО, во вторых смена директора, бывший директор и учредитель больше будет занимать эту должность, на должность директора назначеается человек, являющийся в данный момент коммерческим директором. Я точно знаю, что бывший директор заявление по собственному не напишет, по какой статье увольнять? 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Julia Kramarenko
Re: Re: Смена директора! как это грамотно оформить?
Ответ на сообщение Ларина Ольга Александровна от 15.03.2012 13:03:

хронология такова: было ООО, у которого был един.учредитель, он же директор. произошла смена учредителя ООО, во вторых смена директора, бывший директор и учредитель больше будет занимать эту должность, на должность директора назначеается человек, являющийся в данный момент коммерческим директором. Я точно знаю, что бывший директор заявление по собственному не напишет, по какой статье увольнять? 

Советую этот вопрос поднять на HR.лиге, там много грамотных кадровиков, помнится, даже обсуждался этот вопрос, можно чреез поиск найти. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Коптилова Ольга
Re: Смена директора! как это грамотно оформить?
Ответ на сообщение Ларина Ольга Александровна от 15.03.2012 13:03:

хронология такова: было ООО, у которого был един.учредитель, он же директор. произошла смена учредителя ООО, во вторых смена директора, бывший директор и учредитель больше будет занимать эту должность, на должность директора назначеается человек, являющийся в данный момент коммерческим директором. Я точно знаю, что бывший директор заявление по собственному не напишет, по какой статье увольнять? 

Цитата(Ларина Ольга Александровна@15.03.2012 14:03)

хронология такова: было ООО, у которого был един.учредитель, он же директор. произошла смена учредителя ООО, во вторых смена директора, бывший директор и учредитель больше будет занимать эту должность, на должность директора назначеается человек, являющийся в данный момент коммерческим директором. Я точно знаю, что бывший директор заявление по собственному не напишет, по какой статье увольнять? 

 

В трудовом договоре с директором не прописано оснований, по которым трудовой договор с ним можно расторгнуть? Обычно трудовой договор с директором заключается на определенный срок. Нужно посмотреть в уставе о порядке назначения и снятия директоров

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Скрябин Максим
Re: Смена директора! как это грамотно оформить?
Ответ на сообщение Ларина Ольга Александровна от 15.03.2012 11:26:

Коллеги, подскажите, в компании принято решение о смене директора ООО, который был к тому же единоличным учредителем этого ООО. Сейчас принято решение о смене учредителя и директора, это будут разные люди (директором будет коммерческий директор). как правильно оформить эти изменения с точки зрения ТК? я должна перевести коммереческого директора на должность директора? или уволить и принять? кто должен подписать доп.соглашение на перевод и приказ? (или новый ТД?)

Что делать со старым директором? уволить? какая должна быть статья? какие еще докумнеты должны быть оформлены? 

Правильно говорят - надо смотреть устав ООО. И трудовой договор с директором (правда не всегда он есть, когда учредитель и директор - одно и то же лицо).

А вообще, стоит с директором поговорить. Учредитель (особенно если он один) всегда может изменить устав, внести в них изменения и уволить директора согласно уставу. ;-) Просто мороки больше...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Яблокова Елена
Re: Смена директора! как это грамотно оформить?
Ответ на сообщение Ларина Ольга Александровна от 15.03.2012 11:26:

Коллеги, подскажите, в компании принято решение о смене директора ООО, который был к тому же единоличным учредителем этого ООО. Сейчас принято решение о смене учредителя и директора, это будут разные люди (директором будет коммерческий директор). как правильно оформить эти изменения с точки зрения ТК? я должна перевести коммереческого директора на должность директора? или уволить и принять? кто должен подписать доп.соглашение на перевод и приказ? (или новый ТД?)

Что делать со старым директором? уволить? какая должна быть статья? какие еще докумнеты должны быть оформлены? 

 Статья 81, пункт 4: расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае смены собственника имущества организации. Оформить протокол собрания участников (т.е.учредителей).

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ларина Ольга Александровна
Re: Re: Смена директора! как это грамотно оформить?
Ответ на сообщение Яблокова Елена от 22.03.2012 10:15:

 Статья 81, пункт 4: расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае смены собственника имущества организации. Оформить протокол собрания участников (т.е.учредителей).

Цитата(Яблокова Елена@22.03.2012 11:15)

 Статья 81, пункт 4: расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае смены собственника имущества организации. Оформить протокол собрания участников (т.е.учредителей).

не совсем верно, на самом деле это пункт 2 ст 278: в связи в принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации решения о прекращении трудового договора

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить