сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Подбор персонала Re: Социальные сети в рекрутинге

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
Re: Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 19.10.2011 16:07:

ну тогда просто презентация

я вообще исходил из той мысли, что на вебинаре больше шансов пообсуждать

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 19.10.2011 16:35:

я вообще исходил из той мысли, что на вебинаре больше шансов пообсуждать

завершил результаты.

в опросе приняло участие всего 119 человек, что конечно ОЧЕНЬ мало

однако замечу, что я пиарил опрос через социальные сети, через рассылеку свою, через рассылку партнеров - Питерского клуба HR, через рассылки Работа.ру и ХХ.ру

Например с рассылки ХХ проголосовало порядка 5-7 человек

но это тоже показывает, что тема для большинства рекрутеров наверное не очень актуальна.

С другой стороны даже беглый взгляд показывает, что результаты кардинально отличаются от прошлогодних, когда надо было просто сделать множественный выбор из представленных сетей.

В Итоге победила сеть ВКОнтакте, что скорее отражало просто популярность сети, а не использолвание ее в подборе персонала.

Нынешний опрос, надеюсь, будет отображать целевую аудиторию рекрутеров, использующих социальные сети в полдборое персонала

Также среди не популярности опроса была его сложность: слишком много опций в орпосе надо было заполнить. Хотя с другой стороны мы получили действительно полную информацию.

Сложность опроса накладывает ограничения на написание аналитических материалов. К сожалению, не смогу подвести сразу все результаты. И может быть к лучшему: в противном случае статья была бы очень большой.

Первым шагом я собираюсь сделать следующее:

1. описать аудиторию (характер представленных компаний, уровень подбираемых вакнасий, регионы и т.п.)

2. Общий рейтинг социалоьных сетей

Это уже немаленький труд будет. Затем, последовательно я буду подводить итоги и выдавать срезы по отдельным направлениям:

популярность социальных сетей по регионам

популярность социальных сетей по должностям

ну и так далее......  В конце подведения результатов исследования я сделаю файл в формате PDF, который выложу на сайте

Пойдет?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Иванов Максим
Re: Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 28.11.2011 09:12:

завершил результаты.

в опросе приняло участие всего 119 человек, что конечно ОЧЕНЬ мало

однако замечу, что я пиарил опрос через социальные сети, через рассылеку свою, через рассылку партнеров - Питерского клуба HR, через рассылки Работа.ру и ХХ.ру

Например с рассылки ХХ проголосовало порядка 5-7 человек

но это тоже показывает, что тема для большинства рекрутеров наверное не очень актуальна.

С другой стороны даже беглый взгляд показывает, что результаты кардинально отличаются от прошлогодних, когда надо было просто сделать множественный выбор из представленных сетей.

В Итоге победила сеть ВКОнтакте, что скорее отражало просто популярность сети, а не использолвание ее в подборе персонала.

Нынешний опрос, надеюсь, будет отображать целевую аудиторию рекрутеров, использующих социальные сети в полдборое персонала

Также среди не популярности опроса была его сложность: слишком много опций в орпосе надо было заполнить. Хотя с другой стороны мы получили действительно полную информацию.

Сложность опроса накладывает ограничения на написание аналитических материалов. К сожалению, не смогу подвести сразу все результаты. И может быть к лучшему: в противном случае статья была бы очень большой.

Первым шагом я собираюсь сделать следующее:

1. описать аудиторию (характер представленных компаний, уровень подбираемых вакнасий, регионы и т.п.)

2. Общий рейтинг социалоьных сетей

Это уже немаленький труд будет. Затем, последовательно я буду подводить итоги и выдавать срезы по отдельным направлениям:

популярность социальных сетей по регионам

популярность социальных сетей по должностям

ну и так далее......  В конце подведения результатов исследования я сделаю файл в формате PDF, который выложу на сайте

Пойдет?)

Эдуард, конечно, пойдет. Очень ждем. Жаль. что выборка получилась небольшая; стоит ли разбивать на регионы?

Справедливости ради отмечу впечатление, что пиарили недостаточно хорошо) Видел на моем круге 1, кажется, пост. Все-таки надо Вам искать более действенного партнера в проведении опросов, к примеру, кадровую компанию, которая будет привлекать респондентов в процессе повседневной работы.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 28.11.2011 09:12:

завершил результаты.

в опросе приняло участие всего 119 человек, что конечно ОЧЕНЬ мало

однако замечу, что я пиарил опрос через социальные сети, через рассылеку свою, через рассылку партнеров - Питерского клуба HR, через рассылки Работа.ру и ХХ.ру

Например с рассылки ХХ проголосовало порядка 5-7 человек

но это тоже показывает, что тема для большинства рекрутеров наверное не очень актуальна.

С другой стороны даже беглый взгляд показывает, что результаты кардинально отличаются от прошлогодних, когда надо было просто сделать множественный выбор из представленных сетей.

В Итоге победила сеть ВКОнтакте, что скорее отражало просто популярность сети, а не использолвание ее в подборе персонала.

Нынешний опрос, надеюсь, будет отображать целевую аудиторию рекрутеров, использующих социальные сети в полдборое персонала

Также среди не популярности опроса была его сложность: слишком много опций в орпосе надо было заполнить. Хотя с другой стороны мы получили действительно полную информацию.

Сложность опроса накладывает ограничения на написание аналитических материалов. К сожалению, не смогу подвести сразу все результаты. И может быть к лучшему: в противном случае статья была бы очень большой.

Первым шагом я собираюсь сделать следующее:

1. описать аудиторию (характер представленных компаний, уровень подбираемых вакнасий, регионы и т.п.)

2. Общий рейтинг социалоьных сетей

Это уже немаленький труд будет. Затем, последовательно я буду подводить итоги и выдавать срезы по отдельным направлениям:

популярность социальных сетей по регионам

популярность социальных сетей по должностям

ну и так далее......  В конце подведения результатов исследования я сделаю файл в формате PDF, который выложу на сайте

Пойдет?)

да у меня на Украине пиарили, а толк? 8 голосов с Украины.

На МК вспомните: больше 20 перепостов, а толку?

расссылку по КА сделал, а толку?

могу лишь заметить, что здесь работало и нежелание, и даже некая конкуренция: вы проведе опрос и вам все сливки. Мне так примерно в 2-3 кадровых агентствах заявили.

ну нет, так нет

Я надеюсь, в следующем году учтем, и соберем больше

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 28.11.2011 17:28:

да у меня на Украине пиарили, а толк? 8 голосов с Украины.

На МК вспомните: больше 20 перепостов, а толку?

расссылку по КА сделал, а толку?

могу лишь заметить, что здесь работало и нежелание, и даже некая конкуренция: вы проведе опрос и вам все сливки. Мне так примерно в 2-3 кадровых агентствах заявили.

ну нет, так нет

Я надеюсь, в следующем году учтем, и соберем больше

Причем, уже сегодня появились голоса: аааа!!!! нас забыли!!! хотя я лично обращался к этим людям.

у меня мысль возникла, а может на след год тем, кто не поучаствовал отчет продавать? это заставит шевелиться?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 28.11.2011 17:29:

Причем, уже сегодня появились голоса: аааа!!!! нас забыли!!! хотя я лично обращался к этим людям.

у меня мысль возникла, а может на след год тем, кто не поучаствовал отчет продавать? это заставит шевелиться?

и я совершенно серьезно. отчет непростой. само продвижение отняло много времени, ресурсы (понятно, что рассылки по Работа.ру и ХХ.ру небесплатны), сама обработка

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 28.11.2011 17:30:

и я совершенно серьезно. отчет непростой. само продвижение отняло много времени, ресурсы (понятно, что рассылки по Работа.ру и ХХ.ру небесплатны), сама обработка

Еще один вопрос ко всем участникам опроса про соц сети

Мы использовали в опросе следующие варианты ответов:

Постоянно

Иногда

Редко

Никогда

я хочу вычислить общий рейтинг сети, заменив Постоянно на "3", Иногда на "2", Редко на "1" и вычислить рейтинг по форуме:

количество "Постоянно" Х 3 "Иногда" Х 2 "Редко" Х 1= рейтинг сети

есть ли возражения, замечания и т.п.?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 28.11.2011 17:52:

Еще один вопрос ко всем участникам опроса про соц сети

Мы использовали в опросе следующие варианты ответов:

Постоянно

Иногда

Редко

Никогда

я хочу вычислить общий рейтинг сети, заменив Постоянно на "3", Иногда на "2", Редко на "1" и вычислить рейтинг по форуме:

количество "Постоянно" Х 3 "Иногда" Х 2 "Редко" Х 1= рейтинг сети

есть ли возражения, замечания и т.п.?

http://hrm.ru/socialnye-seti-v-poiske-i-podbore-personala-itogi-oprosa

первая часть итогов опроса

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Иванов Максим
Re: Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.11.2011 22:28:

http://hrm.ru/socialnye-seti-v-poiske-i-podbore-personala-itogi-oprosa

первая часть итогов опроса

Спасибо, Эдуард! Будем знакомиться.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Иванов Максим от 30.11.2011 09:06:

Спасибо, Эдуард! Будем знакомиться.

по поводу регионов

от Украины проголосовало 8 человек и вроде бы этого мало.

Но

1) для получения результата о значимости отличий России и Украины этого достаточно

2) я придумал еще одну классную штуку: у нас есть офисы в регионах и регионы подбора. я сравню популряные сети подбора персонала с офисом в Украине и соцсети компаний, которые только подбирают в Украине, а офис имеют в др месте

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 30.11.2011 09:11:

по поводу регионов

от Украины проголосовало 8 человек и вроде бы этого мало.

Но

1) для получения результата о значимости отличий России и Украины этого достаточно

2) я придумал еще одну классную штуку: у нас есть офисы в регионах и регионы подбора. я сравню популряные сети подбора персонала с офисом в Украине и соцсети компаний, которые только подбирают в Украине, а офис имеют в др месте

ура)))) задачку с топ менеджерами решил))))

но если серьезно, засаду я сам себе сделал....

у нас выбор уровня позиции - множественный выбор. никто не ведет отдельное направление, поэтому все позиции перемешаны, поэтому корректного сравнения топов и всех остальных не получится, если просто применять счетесли по запросу например "топы", поскольку всех остальных мы тоже понесем

пришлось поступить так: нашлось три человека, которые подбирали ТОЛЬКО спецов начального уровня. Это ПЕРВАЯ выборка

ВТОРАЯ выборка так формировалась: я выделил выборку респондентов, кто занимался поиском топов (понятно, что не только ими одними, чисто топами никто не занимался). А из этой выборки удалил тех респондентов, которые вместе в топами искали спецов начального уровня.

Далее посчитал количество выборов сетей, посчитал рейтинг сетей по уже вышеозвученной формуле Рейтинг сети = Кол-во выборов "Постоянно" х 3 кол-во выборов "Иногда" х 2 количество выборов "Редко" х1

после этого вычислил ранговый коэффициент корреляции Спирмена и убедился, что поисковые среды в социальных сетях  для топов и спецов начального уровня значимо отличаются

причем очень значимо))) rs = -0.042

ура ура ура... хоть и собственную глупость исправил, но приятно))))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Иванов Максим
Re: Re: Re: Re: Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 01.12.2011 17:59:

ура)))) задачку с топ менеджерами решил))))

но если серьезно, засаду я сам себе сделал....

у нас выбор уровня позиции - множественный выбор. никто не ведет отдельное направление, поэтому все позиции перемешаны, поэтому корректного сравнения топов и всех остальных не получится, если просто применять счетесли по запросу например "топы", поскольку всех остальных мы тоже понесем

пришлось поступить так: нашлось три человека, которые подбирали ТОЛЬКО спецов начального уровня. Это ПЕРВАЯ выборка

ВТОРАЯ выборка так формировалась: я выделил выборку респондентов, кто занимался поиском топов (понятно, что не только ими одними, чисто топами никто не занимался). А из этой выборки удалил тех респондентов, которые вместе в топами искали спецов начального уровня.

Далее посчитал количество выборов сетей, посчитал рейтинг сетей по уже вышеозвученной формуле Рейтинг сети = Кол-во выборов "Постоянно" х 3 кол-во выборов "Иногда" х 2 количество выборов "Редко" х1

после этого вычислил ранговый коэффициент корреляции Спирмена и убедился, что поисковые среды в социальных сетях  для топов и спецов начального уровня значимо отличаются

причем очень значимо))) rs = -0.042

ура ура ура... хоть и собственную глупость исправил, но приятно))))

Прочитал, наконец. Все ожидаемо. Был бы рад поучиться у гуру, который подобрал специалистов на майспейсе.

Вам, Эдуард, еще раз спасибо, особенно за подтверждение через ранговый коффициент корреляции Спирмена, что искать надо в разных местах)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Re: Re: Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Иванов Максим от 05.12.2011 00:35:

Прочитал, наконец. Все ожидаемо. Был бы рад поучиться у гуру, который подобрал специалистов на майспейсе.

Вам, Эдуард, еще раз спасибо, особенно за подтверждение через ранговый коффициент корреляции Спирмена, что искать надо в разных местах)

я никак не могу вторую часть исследования опубликовать, не хватает времени((((

а там как раз про территориальные различия в использовании социальных сетей, про различия в уровне подбираемых позиций и т.п..

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Агафонов Станислав Юрьевич
Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 03.02.2010 17:01:
Практика применения

А я очень активно использую в своей работе LinkedIn. Но только по направлению подбор персонала за рубеж. При чем часто это высококвалицицированные и очень редкие специалисты. Если находишь их профессиональные группы и выкладываешь там вакансии, то отклик очень хороший получается. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Агафонов Станислав Юрьевич от 21.03.2012 11:05:

А я очень активно использую в своей работе LinkedIn. Но только по направлению подбор персонала за рубеж. При чем часто это высококвалицицированные и очень редкие специалисты. Если находишь их профессиональные группы и выкладываешь там вакансии, то отклик очень хороший получается. 

Станислав, в опросе поучаствуете?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Агафонов Станислав Юрьевич
Re: Re: Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 21.03.2012 11:08:

Станислав, в опросе поучаствуете?)

конечно поучаствую;)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Агафонов Станислав Юрьевич от 21.03.2012 13:12:

конечно поучаствую;)

указание в опросе на то, что результаты будукт платными сразу повысило участие))) уже более 130 респондентов проголосовало 

напомню, что в прошлом - 119

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Чистова Лариса
Re: Re: Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 19.10.2011 16:35:

я вообще исходил из той мысли, что на вебинаре больше шансов пообсуждать

Уважаемые коллеги! Огромная просьба откликнуться тех, кто имеет опыт поиска торгового персонала с соцсетях, "стоит ли овчинка выделки"? На специализированных сайтах редких специалистов искала, а как с продажниками? Нашему ГД кто-то умный подкинул идею, что в соцсетях продавцы табунами ходят :)  На мой взгляд очень трудоёмкий по времени и неэффективный метод в моём случае (продавцы мебелью на подиумах в торговых центрах).

Для меня вопрос ну очень актуальный!

Заранее спасибо откликнувшимся!

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Черноморец Галина Вильевна
Re: Re: Re: Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Чистова Лариса от 10.05.2012 22:07:

Уважаемые коллеги! Огромная просьба откликнуться тех, кто имеет опыт поиска торгового персонала с соцсетях, "стоит ли овчинка выделки"? На специализированных сайтах редких специалистов искала, а как с продажниками? Нашему ГД кто-то умный подкинул идею, что в соцсетях продавцы табунами ходят :)  На мой взгляд очень трудоёмкий по времени и неэффективный метод в моём случае (продавцы мебелью на подиумах в торговых центрах).

Для меня вопрос ну очень актуальный!

Заранее спасибо откликнувшимся!

Постоянно мониторю профессиональные форумы в поиске кандидатов, но пока результаты - не очень. Продажники вообще в форумах неактивны (или я таких форумов не знаю?). Хорошие форумы у закупщиков, аграриев, некоторых технических специалистов. Продавцы то ли стесняются, то ли не любят свою работу. Какая тема их может заинтересовать - где лучше платят, какой работодатель хуже? Возможно есть форумы, где обсуждаются примерно такие темы, там, видимо и надо их искать.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Социальные сети в рекрутинге
Ответ на сообщение Черноморец Галина Вильевна от 11.05.2012 16:44:

Постоянно мониторю профессиональные форумы в поиске кандидатов, но пока результаты - не очень. Продажники вообще в форумах неактивны (или я таких форумов не знаю?). Хорошие форумы у закупщиков, аграриев, некоторых технических специалистов. Продавцы то ли стесняются, то ли не любят свою работу. Какая тема их может заинтересовать - где лучше платят, какой работодатель хуже? Возможно есть форумы, где обсуждаются примерно такие темы, там, видимо и надо их искать.

Галина, а что касается закупщиков, аграриев и т.п..

вы имеете ввиду именно форумы профессиональных сайтов или группы в социальных сетях?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить