сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Трудовое право и делопроизводство Ст.112 ТК: доп. вознаграждение за неработу в праздничные дни. Что это?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Ларина Ольга Александровна
Ст.112 ТК: доп. вознаграждение за неработу в праздничные дни. Что это?

Коллеги, растолкуйте смысл статьи 112 ТК РФ: работникам, за исключением работников, получающих оклад, за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение.....что это значит?

 

 

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Дубровская Милана
Re: Ст.112 ТК: доп. вознаграждение за неработу в праздничные дни. Что это?
Ответ на сообщение Ларина Ольга Александровна от 25.12.2012 07:37:

Коллеги, растолкуйте смысл статьи 112 ТК РФ: работникам, за исключением работников, получающих оклад, за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение.....что это значит?

 

 

 

Добрый день.

Это значит, что если в Вашей организации есть работники, которым установлена система оплаты отличная от окладной (например почасовая, сдельная, поденная или иная), то в ЛНА организации должен быть установлен размер "вознаграждения", которое будет выплачено этим работникам. Вознаграждение выплачивается даже если по графику работы у такого работника стоит выходной день.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ларина Ольга Александровна
Re: Re: Ст.112 ТК: доп. вознаграждение за неработу в праздничные дни. Что это?
Ответ на сообщение Дубровская Милана от 25.12.2012 16:31:

Добрый день.

Это значит, что если в Вашей организации есть работники, которым установлена система оплаты отличная от окладной (например почасовая, сдельная, поденная или иная), то в ЛНА организации должен быть установлен размер "вознаграждения", которое будет выплачено этим работникам. Вознаграждение выплачивается даже если по графику работы у такого работника стоит выходной день.

А давно ввели такое правило? раньше, по моему не было.....Surprised

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Дубровская Милана
Re: Re: Re: Ст.112 ТК: доп. вознаграждение за неработу в праздничные дни. Что это?
Ответ на сообщение Ларина Ольга Александровна от 25.12.2012 18:53:

А давно ввели такое правило? раньше, по моему не было.....Surprised

Эта норма введена Федеральным законом 90-ФЗ от 30.06.2006.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ответить Открытие новой темы

Тема закрыта для добавления сообщений!

Share |

 


Поиск в форумах
Примеры запросов: "уход за ребенком", "аттестация персонала", "ассессмент OR assessment"

О проекте      Реклама       Подписка       Контакты       Rambler's Top100 Яндекс цитирования ©2000-2011, HRM