сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Обучение и развитие Re: Re: Вид карьеры, наиболее предпочтительный для молодого специалиста.

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Репина Татьяна Анатольевна
Вид карьеры, наиболее предпочтительный для молодого специалиста.

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе: какую карьеру, на Ваш взгляд предпочтительнее сегодня строить молодому специалисту до 25 лет: вертикальную(путь по иерархичной лестнице вверх) или горизонтальную(развиваться по специальности)?Что, опираясь на Ваш опыт, наиболее популярно среди молодых людей сегодня?И какой карьерный путь будет в результате более перспективным?

Очень важно знать Ваше мнение.Заранее спасибо за ответы.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Григорьев Вячеслав
Re: Вид карьеры, наиболее предпочтительный для молодого специалиста.
Ответ на сообщение Репина Татьяна Анатольевна от 18.11.2011 17:13:

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе: какую карьеру, на Ваш взгляд предпочтительнее сегодня строить молодому специалисту до 25 лет: вертикальную(путь по иерархичной лестнице вверх) или горизонтальную(развиваться по специальности)?Что, опираясь на Ваш опыт, наиболее популярно среди молодых людей сегодня?И какой карьерный путь будет в результате более перспективным?

Очень важно знать Ваше мнение.Заранее спасибо за ответы.

Татьяна, а вы можете привести примеры карьеры специалистов до 25 лет?

я вот не понимаю, как можно до 25 лет строить карьеру? до 25 лет хорошо бы вообще понять, что нравится в жизни

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Репина Татьяна Анатольевна
Re: Вид карьеры, наиболее предпочтительный для молодого специалиста.
Ответ на сообщение Репина Татьяна Анатольевна от 18.11.2011 17:13:

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе: какую карьеру, на Ваш взгляд предпочтительнее сегодня строить молодому специалисту до 25 лет: вертикальную(путь по иерархичной лестнице вверх) или горизонтальную(развиваться по специальности)?Что, опираясь на Ваш опыт, наиболее популярно среди молодых людей сегодня?И какой карьерный путь будет в результате более перспективным?

Очень важно знать Ваше мнение.Заранее спасибо за ответы.

Вячеслав, добрый день!

Да, к примеру Галина Вишневская - заслуженная артистка, поступила работать в Большой театр, когда ей было 25 лет.Конечно мы все разные, кто-то определяется раньше, кто-то позже.Вопрос в другом: какую карьеру молодежь планирует строить в обозримом будущем?Может быть человек еще не нашел своего места в жизни, но он наверняка уже об этом задумывается.Или Вы хотите сказать, что до 25 можно ни о чем не думать, а потом обнаружить себя, например в 30 лет, ничего не добившемся в жизни?А сейчас, гуляй пока молодой, не беспокойся о будущей карьере, правильно я поняла Вас?

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Вид карьеры, наиболее предпочтительный для молодого специалиста.
Ответ на сообщение Репина Татьяна Анатольевна от 20.11.2011 15:07:

Вячеслав, добрый день!

Да, к примеру Галина Вишневская - заслуженная артистка, поступила работать в Большой театр, когда ей было 25 лет.Конечно мы все разные, кто-то определяется раньше, кто-то позже.Вопрос в другом: какую карьеру молодежь планирует строить в обозримом будущем?Может быть человек еще не нашел своего места в жизни, но он наверняка уже об этом задумывается.Или Вы хотите сказать, что до 25 можно ни о чем не думать, а потом обнаружить себя, например в 30 лет, ничего не добившемся в жизни?А сейчас, гуляй пока молодой, не беспокойся о будущей карьере, правильно я поняла Вас?

 

Татьяна, а Галина Вишневская какую карьеру сделала?) по горизонтали или вертикали?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Вид карьеры, наиболее предпочтительный для молодого специалиста.
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 20.11.2011 15:32:

Татьяна, а Галина Вишневская какую карьеру сделала?) по горизонтали или вертикали?)

Татьяна, я, если честно, не понимаю, как можно здесь сравнивать?

я, насколько могу судить, первоначальная позиция определяет возможность горизонтального или вертикального роста

Может быть я что то не понимаю. Приведите пример позиции, где возможен либо горизонтальный либо вертикальный рост в зависимости от желания самого молодого специалиста

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Вид карьеры, наиболее предпочтительный для молодого специалиста.
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 20.11.2011 22:32:

Татьяна, я, если честно, не понимаю, как можно здесь сравнивать?

я, насколько могу судить, первоначальная позиция определяет возможность горизонтального или вертикального роста

Может быть я что то не понимаю. Приведите пример позиции, где возможен либо горизонтальный либо вертикальный рост в зависимости от желания самого молодого специалиста

слушаю сейчас доклад Hr-а Тойоты: там вообще горизонтальная карьера в приоритете

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Репина Татьяна Анатольевна
Re: Вид карьеры, наиболее предпочтительный для молодого специалиста.
Ответ на сообщение Репина Татьяна Анатольевна от 18.11.2011 17:13:

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе: какую карьеру, на Ваш взгляд предпочтительнее сегодня строить молодому специалисту до 25 лет: вертикальную(путь по иерархичной лестнице вверх) или горизонтальную(развиваться по специальности)?Что, опираясь на Ваш опыт, наиболее популярно среди молодых людей сегодня?И какой карьерный путь будет в результате более перспективным?

Очень важно знать Ваше мнение.Заранее спасибо за ответы.

Эдуард, спасибо за комментарии.

По поводу Вишневской: получается, что вертикальная, т.к. она  художественный руководитель своего центра оперного пения.

Думаю, что изначально она, конечно, намеревалась быть высокопризнанным мастером своего дела(горизонтальный рост), а в результате пришла к намного большему (многочисленным званиям и наградам).

 

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Ефимова Дарья Леонидовна
Re: Вид карьеры, наиболее предпочтительный для молодого специалиста.
Ответ на сообщение Репина Татьяна Анатольевна от 18.11.2011 17:13:

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе: какую карьеру, на Ваш взгляд предпочтительнее сегодня строить молодому специалисту до 25 лет: вертикальную(путь по иерархичной лестнице вверх) или горизонтальную(развиваться по специальности)?Что, опираясь на Ваш опыт, наиболее популярно среди молодых людей сегодня?И какой карьерный путь будет в результате более перспективным?

Очень важно знать Ваше мнение.Заранее спасибо за ответы.

Это зависит от личных качеств молодого специалиста и от выбранной сферы реализации, а также от связей и возможностей. Если это молодой человек с предпринимательским складом характера или художник по профессии, к примеру, то можно и не встраиваться в офисную вертикаль, зачем?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Вид карьеры, наиболее предпочтительный для молодого специалиста.
Ответ на сообщение Репина Татьяна Анатольевна от 18.11.2011 17:13:

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе: какую карьеру, на Ваш взгляд предпочтительнее сегодня строить молодому специалисту до 25 лет: вертикальную(путь по иерархичной лестнице вверх) или горизонтальную(развиваться по специальности)?Что, опираясь на Ваш опыт, наиболее популярно среди молодых людей сегодня?И какой карьерный путь будет в результате более перспективным?

Очень важно знать Ваше мнение.Заранее спасибо за ответы.

Татьяна, я уже 2 года провожу мастер классы в Плехановском Экономическом Университете (попросту в Плешке:) по карьере и лидерству. И 100% студентов- выпускников мечтают о вертикальной карьере.

Возможно, после 25 они задумаются, так ли уж это нужно. Но сейчас слово "карьера" у них ассоциируется исключительно с вертикалью власти. Пока не встречала других случаев.

Скорее всего, как написала Дарья, "горизонтальщики" водятся в других местах.

И также соглашусь с Дарьей, что  более перспективной будет та карьера, для которой человек рожден (тип личности). Логика простая. Что человеку в кайф, в том он и будет наиболее успешен.

Но часто люди осознают, что им по-настоящему нравится, после 25, а то и после 40 :)).

Ответ на Ваш вопрос: предпочтительно молодому человеку как можно быстрее разобраться в своих предпочтениях и "посмотреть в зеркало". Если сам не может, обратиться к карьерному коучингу.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Вид карьеры, наиболее предпочтительный для молодого специалиста.
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 18.03.2012 09:21:

Татьяна, я уже 2 года провожу мастер классы в Плехановском Экономическом Университете (попросту в Плешке:) по карьере и лидерству. И 100% студентов- выпускников мечтают о вертикальной карьере.

Возможно, после 25 они задумаются, так ли уж это нужно. Но сейчас слово "карьера" у них ассоциируется исключительно с вертикалью власти. Пока не встречала других случаев.

Скорее всего, как написала Дарья, "горизонтальщики" водятся в других местах.

И также соглашусь с Дарьей, что  более перспективной будет та карьера, для которой человек рожден (тип личности). Логика простая. Что человеку в кайф, в том он и будет наиболее успешен.

Но часто люди осознают, что им по-настоящему нравится, после 25, а то и после 40 :)).

Ответ на Ваш вопрос: предпочтительно молодому человеку как можно быстрее разобраться в своих предпочтениях и "посмотреть в зеркало". Если сам не может, обратиться к карьерному коучингу.

Лена, может это особенность аудитории Плешки?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Вид карьеры, наиболее предпочтительный для молодого специалиста.
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 18.03.2012 09:26:

Лена, может это особенность аудитории Плешки?)

Вполне возможно. Эта же особенность в Высшей школе бизнеса, на экономическом факультете МГУ, в ВШЭ, в МГИМО, в нескольких других менее известных вузах. Если человек выбирает "бизнесовую" специальность, скорее всего, его амбиции изначально определены.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить