сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом Re: Re: Возможно ли организовать работу компании без службы персонала?

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Елена
Возможно ли организовать работу компании без службы персонала?

Добрый день, коллеги!

Являюсь бизнес-аналитиком, собственник поставил задачу реализовать процесс подбора персонала без работы сотрудников HR-службы. Численность компании около 100 человек.

Есть кадровая проблема: невозможно подобрать hr-директора, который был бы готов проявлять инициативу, предлагать изменения и т.д. Перебрав нескольких hr-директоров, пришли к тому, что сейчас проще и дешевле работать без службы персонала. Один менеджер по персоналу остался, его задачи – текущие задачи по поиску кандидатов и работа в 1С … по сути, операторская работа.

Вопрос: был ли у кого-то из Вас, опыт работы компании без hr-директора/начальника отдела или без службы персонала вообще? Каким образом в таком случае организуется работа по подбору персонала?  Кто инициирует поиск кандидатов, кто его осуществляет? Есть ли какие-то модели подобной работы компаний в мировом опыте?

 Возможно есть какие-то системы автоматизации, позволяющие это организовать?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Возможно ли организовать работу компании без службы персонала?
Ответ на сообщение Елена от 28.03.2012 13:29:

Добрый день, коллеги!

Являюсь бизнес-аналитиком, собственник поставил задачу реализовать процесс подбора персонала без работы сотрудников HR-службы. Численность компании около 100 человек.

Есть кадровая проблема: невозможно подобрать hr-директора, который был бы готов проявлять инициативу, предлагать изменения и т.д. Перебрав нескольких hr-директоров, пришли к тому, что сейчас проще и дешевле работать без службы персонала. Один менеджер по персоналу остался, его задачи – текущие задачи по поиску кандидатов и работа в 1С … по сути, операторская работа.

Вопрос: был ли у кого-то из Вас, опыт работы компании без hr-директора/начальника отдела или без службы персонала вообще? Каким образом в таком случае организуется работа по подбору персонала?  Кто инициирует поиск кандидатов, кто его осуществляет? Есть ли какие-то модели подобной работы компаний в мировом опыте?

 Возможно есть какие-то системы автоматизации, позволяющие это организовать?

Елена, день добрый

даю хвостик дискуссии на форуме

http://hrm.ru/fm_prodvizhenie-kompanii-kak-nanimate lja-v-socialnykh-setjakh_11F1C2#360892E43BE2DF8F442579CF00391B57

Продвижение компании как нанимателя в социальных сетях
размотаете сами? 
как вам идея?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Елена
Re: Re: Возможно ли организовать работу компании без службы персонала?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 28.03.2012 14:06:

Елена, день добрый

даю хвостик дискуссии на форуме

http://hrm.ru/fm_prodvizhenie-kompanii-kak-nanimate lja-v-socialnykh-setjakh_11F1C2#360892E43BE2DF8F442579CF00391B57

Продвижение компании как нанимателя в социальных сетях
размотаете сами? 
как вам идея?

спасибо, Эдуард.

мы рассматривали такую идею как инструмент поиска кандидатов и будем ее применять. Вопрос в том, кто будет руководить этим процессом, если нет службы персонала? или все таки без нее никуда?..

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Возможно ли организовать работу компании без службы персонала?
Ответ на сообщение Елена от 29.03.2012 09:20:

спасибо, Эдуард.

мы рассматривали такую идею как инструмент поиска кандидатов и будем ее применять. Вопрос в том, кто будет руководить этим процессом, если нет службы персонала? или все таки без нее никуда?..

вопрос же не в том, есть ли стул с названием HR директор, а есть ли функция

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Возможно ли организовать работу компании без службы персонала?
Ответ на сообщение Елена от 29.03.2012 09:20:

спасибо, Эдуард.

мы рассматривали такую идею как инструмент поиска кандидатов и будем ее применять. Вопрос в том, кто будет руководить этим процессом, если нет службы персонала? или все таки без нее никуда?..

Цитата(Елена@29.03.2012 10:20)

спасибо, Эдуард.

мы рассматривали такую идею как инструмент поиска кандидатов и будем ее применять. Вопрос в том, кто будет руководить этим процессом, если нет службы персонала? или все таки без нее никуда?..

Елена, у меня к вам вопрос: а в чем заключается функция руководством подбором персонала?

я пытаюсь размышлять..

ну вот у вас сами линейные менеджеры стали себе подбирать персонал... кроме того, возможно, что кто то найдет знакомому менеджеру кандидата... этот процесс нужно формализовывать?

Или достаточно внутренней сети, когда Вася пупкин выскакивает с криком: дайте мне Джава программиста! 

Ему дали... надо только продумать, сколь дать тому, кто нашел кандидата, верно? или вообще не давать... Но для этого нужен контроль процесса?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Возможно ли организовать работу компании без службы персонала?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.03.2012 10:14:

Цитата(Елена@29.03.2012 10:20)

спасибо, Эдуард.

мы рассматривали такую идею как инструмент поиска кандидатов и будем ее применять. Вопрос в том, кто будет руководить этим процессом, если нет службы персонала? или все таки без нее никуда?..

Елена, у меня к вам вопрос: а в чем заключается функция руководством подбором персонала?

я пытаюсь размышлять..

ну вот у вас сами линейные менеджеры стали себе подбирать персонал... кроме того, возможно, что кто то найдет знакомому менеджеру кандидата... этот процесс нужно формализовывать?

Или достаточно внутренней сети, когда Вася пупкин выскакивает с криком: дайте мне Джава программиста! 

Ему дали... надо только продумать, сколь дать тому, кто нашел кандидата, верно? или вообще не давать... Но для этого нужен контроль процесса?

ответы с Моего круга

  • в Яндексе какое-то время не было такой службы :) все сами себе искали людей, но КДП кто-то вел. Если рекрутмент не адский и компания с именем и комфортная для людей, то в принципе можно, наверное :) но это как Розовый Единорог :)
  • Есть мнение, что наличие в компании службы персонала - первый признак увядания компании :) (А наличие отдела организационного развития - финальный)  

как т о перекликается с моим мнением, верно?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Елена
Re: Возможно ли организовать работу компании без службы персонала?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 29.03.2012 10:14:

Цитата(Елена@29.03.2012 10:20)

спасибо, Эдуард.

мы рассматривали такую идею как инструмент поиска кандидатов и будем ее применять. Вопрос в том, кто будет руководить этим процессом, если нет службы персонала? или все таки без нее никуда?..

Елена, у меня к вам вопрос: а в чем заключается функция руководством подбором персонала?

я пытаюсь размышлять..

ну вот у вас сами линейные менеджеры стали себе подбирать персонал... кроме того, возможно, что кто то найдет знакомому менеджеру кандидата... этот процесс нужно формализовывать?

Или достаточно внутренней сети, когда Вася пупкин выскакивает с криком: дайте мне Джава программиста! 

Ему дали... надо только продумать, сколь дать тому, кто нашел кандидата, верно? или вообще не давать... Но для этого нужен контроль процесса?

спасибо большое за ответы. Мнений много, и у нас, естественно, есть и собственное. Часто мы долго и мучительно ищем решения там, где велосипед уже изобретен. Собственно, в том и была суть вопроса, существует ли описанная модель работы компании без службы персонала. А под функцией руководста персоналом я понимаю, в нашем случае, процесс инициации изменений. Если каждый руководитель направления будет себе подбирать/увольнять кандидатов, не основываясь ни на каком видении общей картины по кадрам  в компании..  мне видится это не очень верным.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Возможно ли организовать работу компании без службы персонала?
Ответ на сообщение Елена от 29.03.2012 12:28:

спасибо большое за ответы. Мнений много, и у нас, естественно, есть и собственное. Часто мы долго и мучительно ищем решения там, где велосипед уже изобретен. Собственно, в том и была суть вопроса, существует ли описанная модель работы компании без службы персонала. А под функцией руководста персоналом я понимаю, в нашем случае, процесс инициации изменений. Если каждый руководитель направления будет себе подбирать/увольнять кандидатов, не основываясь ни на каком видении общей картины по кадрам  в компании..  мне видится это не очень верным.

могу вам консультанта порекомендовать по такой модели рекрутинга)

ну и сам кстати работаю с этим

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Труфанов Евгений Фёдорович
Re: Возможно ли организовать работу компании без службы персонала?
Ответ на сообщение Елена от 28.03.2012 13:29:

Добрый день, коллеги!

Являюсь бизнес-аналитиком, собственник поставил задачу реализовать процесс подбора персонала без работы сотрудников HR-службы. Численность компании около 100 человек.

Есть кадровая проблема: невозможно подобрать hr-директора, который был бы готов проявлять инициативу, предлагать изменения и т.д. Перебрав нескольких hr-директоров, пришли к тому, что сейчас проще и дешевле работать без службы персонала. Один менеджер по персоналу остался, его задачи – текущие задачи по поиску кандидатов и работа в 1С … по сути, операторская работа.

Вопрос: был ли у кого-то из Вас, опыт работы компании без hr-директора/начальника отдела или без службы персонала вообще? Каким образом в таком случае организуется работа по подбору персонала?  Кто инициирует поиск кандидатов, кто его осуществляет? Есть ли какие-то модели подобной работы компаний в мировом опыте?

 Возможно есть какие-то системы автоматизации, позволяющие это организовать?

Возможно. Если передать эту функцию на аутсорсинг. К сожалению в нашем регионе я столкнулся с неготовностью рекрутинговых структур взять на себя эту посильную миссию.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Возможно ли организовать работу компании без службы персонала?
Ответ на сообщение Елена от 28.03.2012 13:29:

Добрый день, коллеги!

Являюсь бизнес-аналитиком, собственник поставил задачу реализовать процесс подбора персонала без работы сотрудников HR-службы. Численность компании около 100 человек.

Есть кадровая проблема: невозможно подобрать hr-директора, который был бы готов проявлять инициативу, предлагать изменения и т.д. Перебрав нескольких hr-директоров, пришли к тому, что сейчас проще и дешевле работать без службы персонала. Один менеджер по персоналу остался, его задачи – текущие задачи по поиску кандидатов и работа в 1С … по сути, операторская работа.

Вопрос: был ли у кого-то из Вас, опыт работы компании без hr-директора/начальника отдела или без службы персонала вообще? Каким образом в таком случае организуется работа по подбору персонала?  Кто инициирует поиск кандидатов, кто его осуществляет? Есть ли какие-то модели подобной работы компаний в мировом опыте?

 Возможно есть какие-то системы автоматизации, позволяющие это организовать?

Елена, делюсь своим опытом. Я сейчас выполняю роль HR службы на аутсорсинге для одного из бизнесов холдинга, где никогда не было такой функции.

Холдинг существует давно. Примерно 700 человек. Основной бизнес - монополия на рынке, поэтому вопрос конкурентноспособности не стоял и в ближайшее время не будет стоять.

Но есть другой бизнес, в высококонкурентной сфере. И вот там остро встал вопрос стратегии, продаж, развития. Как обычно, встал тогда, когда компания стала показывать убытки.

HR не было, потому что акционер считает это полной фигней. Да и сейчас мы не произносим слово "HR". Официально я называюсь бизнес консультантом )).

Есть еще один бизнес в этом холдинге, там HR функции выполняет директор (наемный) сам. И справляется прекрасно.

Мои личные выводы:

HR не нужен в 2 случаях:

1. Монополия на рынке и конкурентов не предвидится.

2. Директор готов и способен сам быть HR-ом, при этом характер бизнеса (например, клиенты приходят не столько в компанию, сколько к конкретным уникальным специалистам) и численность персонала позволяют ему справляться со всеми задачами развития.

  Наверняка, есть еще ситуации, когда можно обойтись без HR. Надеюсь, кто-то их опишет.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Возможно ли организовать работу компании без службы персонала?
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 30.03.2012 19:28:

Елена, делюсь своим опытом. Я сейчас выполняю роль HR службы на аутсорсинге для одного из бизнесов холдинга, где никогда не было такой функции.

Холдинг существует давно. Примерно 700 человек. Основной бизнес - монополия на рынке, поэтому вопрос конкурентноспособности не стоял и в ближайшее время не будет стоять.

Но есть другой бизнес, в высококонкурентной сфере. И вот там остро встал вопрос стратегии, продаж, развития. Как обычно, встал тогда, когда компания стала показывать убытки.

HR не было, потому что акционер считает это полной фигней. Да и сейчас мы не произносим слово "HR". Официально я называюсь бизнес консультантом )).

Есть еще один бизнес в этом холдинге, там HR функции выполняет директор (наемный) сам. И справляется прекрасно.

Мои личные выводы:

HR не нужен в 2 случаях:

1. Монополия на рынке и конкурентов не предвидится.

2. Директор готов и способен сам быть HR-ом, при этом характер бизнеса (например, клиенты приходят не столько в компанию, сколько к конкретным уникальным специалистам) и численность персонала позволяют ему справляться со всеми задачами развития.

  Наверняка, есть еще ситуации, когда можно обойтись без HR. Надеюсь, кто-то их опишет.

Стив Джобс намеренно культивировал культ линейного менеджера в Apple)

HR там был ниже плинтуса)

рекрутингом там мог любой сотрудник заниматься)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Возможно ли организовать работу компании без службы персонала?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 30.03.2012 19:31:

Стив Джобс намеренно культивировал культ линейного менеджера в Apple)

HR там был ниже плинтуса)

рекрутингом там мог любой сотрудник заниматься)

И это имеет смысл, когда есть кого культивировать ))

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Возможно ли организовать работу компании без службы персонала?
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 30.03.2012 19:56:

И это имеет смысл, когда есть кого культивировать ))

Лена, сам собой возник вопрос: HR - это костыли для недоразвитых менеджеров???

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Возможно ли организовать работу компании без службы персонала?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 30.03.2012 20:09:

Лена, сам собой возник вопрос: HR - это костыли для недоразвитых менеджеров???

Метафора костылей мне лично не по душе. Мне больше нравится метафора зеркала (минимум) и Пигмалиона (идеально :)).  

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Возможно ли организовать работу компании без службы персонала?
Ответ на сообщение Галочкина Елена от 30.03.2012 20:26:

Метафора костылей мне лично не по душе. Мне больше нравится метафора зеркала (минимум) и Пигмалиона (идеально :)).  

а что за метафора зеркала?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Re: Возможно ли организовать работу компании без службы персонала?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 30.03.2012 20:29:

а что за метафора зеркала?

У человека есть 3 силы (так говорят японцы). Первая сила - сила меча. Есть у тебя оружие, победит твоя воля. Сильнее меча 2-я сила - сила золота. Есть золото, купишь оружие и воинов, и победит твоя воля. Самая сильная сила - сила зеркала. Посмотришь в зеркало, узнаешь, в чем твоя сила, чтобы добыть золото, ну, и так далее.

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Елена
Re: Возможно ли организовать работу компании без службы персонала?
Ответ на сообщение Елена от 28.03.2012 13:29:

Добрый день, коллеги!

Являюсь бизнес-аналитиком, собственник поставил задачу реализовать процесс подбора персонала без работы сотрудников HR-службы. Численность компании около 100 человек.

Есть кадровая проблема: невозможно подобрать hr-директора, который был бы готов проявлять инициативу, предлагать изменения и т.д. Перебрав нескольких hr-директоров, пришли к тому, что сейчас проще и дешевле работать без службы персонала. Один менеджер по персоналу остался, его задачи – текущие задачи по поиску кандидатов и работа в 1С … по сути, операторская работа.

Вопрос: был ли у кого-то из Вас, опыт работы компании без hr-директора/начальника отдела или без службы персонала вообще? Каким образом в таком случае организуется работа по подбору персонала?  Кто инициирует поиск кандидатов, кто его осуществляет? Есть ли какие-то модели подобной работы компаний в мировом опыте?

 Возможно есть какие-то системы автоматизации, позволяющие это организовать?

Елена, спасибо большое за информативный ответ.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Elena Stepantsova
Re: Возможно ли организовать работу компании без службы персонала?
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 30.03.2012 20:09:

Лена, сам собой возник вопрос: HR - это костыли для недоразвитых менеджеров???

 

Цитата(Елена@28.03.2012 14:29)

Добрый день, коллеги!

Являюсь бизнес-аналитиком, собственник поставил задачу реализовать процесс подбора персонала без работы сотрудников HR-службы. Численность компании около 100 человек.

Есть кадровая проблема: невозможно подобрать hr-директора, который был бы готов проявлять инициативу, предлагать изменения и т.д. Перебрав нескольких hr-директоров, пришли к тому, что сейчас проще и дешевле работать без службы персонала. Один менеджер по персоналу остался, его задачи – текущие задачи по поиску кандидатов и работа в 1С … по сути, операторская работа.

Вопрос: был ли у кого-то из Вас, опыт работы компании без hr-директора/начальника отдела или без службы персонала вообще? Каким образом в таком случае организуется работа по подбору персонала?  Кто инициирует поиск кандидатов, кто его осуществляет? Есть ли какие-то модели подобной работы компаний в мировом опыте?

 Возможно есть какие-то системы автоматизации, позволяющие это организовать?

 

Все возможно, даже полы мыть вместо уборщицы... Все зависит от компании. рынка и прочих факторов. Какова среднегодовая потребность компании в персонале?

1. Если кандидаты не стоят огромной очередью под дверями, то их нужно искать и привлекать. Времени на поиски уйдет немало. И сами по себе привлекуться не многие и чаще всего не те кто нужен.

2. Ура, кандидаты выстроились в очередь - кому-то нужно рассказать им о компании и вакансии и провести отборочные интервью. В среднем занимает от 15 минут до часу на каждое.

3. Ура, нас тошнит уже от собеседований, но мы нашли кого искали. И тут еще не конец, начинается мелкая рутина по зарплатам, кредитам, визам, отпускам и проч.

4. В компании руководят персоналом кто в лес кто по дрова, кому-то повезло с начальством, кому-то не очень, по рынку ползут нехорошие слухи о самодурах....

 

Скупой платит дважды. Глупый - постоянно.

Если руководство компании не смогло найти себе нормального hr-a то дальше врят ли будет лучше.

ЗЫ Всегда забавно читать рассуждения людей не близких к практике ХР об эффективности оных... реально смешно, и немножко грустно. В футболе, политике и HR-е у нас практически каждый думает что разбирается и понимает...

HR - это не костыли, это профессия будущего, если только общество не начнет стремительно деградировать.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Возможно ли организовать работу компании без службы персонала?
Ответ на сообщение Elena Stepantsova от 03.04.2012 01:17:

 

Цитата(Елена@28.03.2012 14:29)

Добрый день, коллеги!

Являюсь бизнес-аналитиком, собственник поставил задачу реализовать процесс подбора персонала без работы сотрудников HR-службы. Численность компании около 100 человек.

Есть кадровая проблема: невозможно подобрать hr-директора, который был бы готов проявлять инициативу, предлагать изменения и т.д. Перебрав нескольких hr-директоров, пришли к тому, что сейчас проще и дешевле работать без службы персонала. Один менеджер по персоналу остался, его задачи – текущие задачи по поиску кандидатов и работа в 1С … по сути, операторская работа.

Вопрос: был ли у кого-то из Вас, опыт работы компании без hr-директора/начальника отдела или без службы персонала вообще? Каким образом в таком случае организуется работа по подбору персонала?  Кто инициирует поиск кандидатов, кто его осуществляет? Есть ли какие-то модели подобной работы компаний в мировом опыте?

 Возможно есть какие-то системы автоматизации, позволяющие это организовать?

 

Все возможно, даже полы мыть вместо уборщицы... Все зависит от компании. рынка и прочих факторов. Какова среднегодовая потребность компании в персонале?

1. Если кандидаты не стоят огромной очередью под дверями, то их нужно искать и привлекать. Времени на поиски уйдет немало. И сами по себе привлекуться не многие и чаще всего не те кто нужен.

2. Ура, кандидаты выстроились в очередь - кому-то нужно рассказать им о компании и вакансии и провести отборочные интервью. В среднем занимает от 15 минут до часу на каждое.

3. Ура, нас тошнит уже от собеседований, но мы нашли кого искали. И тут еще не конец, начинается мелкая рутина по зарплатам, кредитам, визам, отпускам и проч.

4. В компании руководят персоналом кто в лес кто по дрова, кому-то повезло с начальством, кому-то не очень, по рынку ползут нехорошие слухи о самодурах....

 

Скупой платит дважды. Глупый - постоянно.

Если руководство компании не смогло найти себе нормального hr-a то дальше врят ли будет лучше.

ЗЫ Всегда забавно читать рассуждения людей не близких к практике ХР об эффективности оных... реально смешно, и немножко грустно. В футболе, политике и HR-е у нас практически каждый думает что разбирается и понимает...

HR - это не костыли, это профессия будущего, если только общество не начнет стремительно деградировать.

Лена, вы все правильно сказали

но вот в apple HR практически нет

а эффективность вроде как доказали

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: Re: Возможно ли организовать работу компании без службы персонала?
Ответ на сообщение Elena Stepantsova от 03.04.2012 01:17:

 

Цитата(Елена@28.03.2012 14:29)

Добрый день, коллеги!

Являюсь бизнес-аналитиком, собственник поставил задачу реализовать процесс подбора персонала без работы сотрудников HR-службы. Численность компании около 100 человек.

Есть кадровая проблема: невозможно подобрать hr-директора, который был бы готов проявлять инициативу, предлагать изменения и т.д. Перебрав нескольких hr-директоров, пришли к тому, что сейчас проще и дешевле работать без службы персонала. Один менеджер по персоналу остался, его задачи – текущие задачи по поиску кандидатов и работа в 1С … по сути, операторская работа.

Вопрос: был ли у кого-то из Вас, опыт работы компании без hr-директора/начальника отдела или без службы персонала вообще? Каким образом в таком случае организуется работа по подбору персонала?  Кто инициирует поиск кандидатов, кто его осуществляет? Есть ли какие-то модели подобной работы компаний в мировом опыте?

 Возможно есть какие-то системы автоматизации, позволяющие это организовать?

 

Все возможно, даже полы мыть вместо уборщицы... Все зависит от компании. рынка и прочих факторов. Какова среднегодовая потребность компании в персонале?

1. Если кандидаты не стоят огромной очередью под дверями, то их нужно искать и привлекать. Времени на поиски уйдет немало. И сами по себе привлекуться не многие и чаще всего не те кто нужен.

2. Ура, кандидаты выстроились в очередь - кому-то нужно рассказать им о компании и вакансии и провести отборочные интервью. В среднем занимает от 15 минут до часу на каждое.

3. Ура, нас тошнит уже от собеседований, но мы нашли кого искали. И тут еще не конец, начинается мелкая рутина по зарплатам, кредитам, визам, отпускам и проч.

4. В компании руководят персоналом кто в лес кто по дрова, кому-то повезло с начальством, кому-то не очень, по рынку ползут нехорошие слухи о самодурах....

 

Скупой платит дважды. Глупый - постоянно.

Если руководство компании не смогло найти себе нормального hr-a то дальше врят ли будет лучше.

ЗЫ Всегда забавно читать рассуждения людей не близких к практике ХР об эффективности оных... реально смешно, и немножко грустно. В футболе, политике и HR-е у нас практически каждый думает что разбирается и понимает...

HR - это не костыли, это профессия будущего, если только общество не начнет стремительно деградировать.

Елена, вопрос был о том, есть ли практика работы компаний без HR? Ответ: да, есть.

Тем более, если речь идет только о подборе персонала. Это вообще легко на аутсорсинг отдается, если HR проводит только первичный отбор. Можно поручить кадровым агентствам или фрилансерам. Да, найти хороших сложно, но еще сложнее найти HR директора с нужными компетенциями для небольшой компании, как в кейсе Елены.

А с агентствами можно договориться о постоплате по результату, и привлечь сразу несколько.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить