сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Оценка персонала Re: выбор консультанта для ассессмента

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Назарова Серафима Сергеевна
выбор консультанта для ассессмента

Коллеги, нужен совет опытных людей.

Планирую провести в компании оценку развития управленческих компетенций у руководителей силами внешних консультантов. Понятно, что это будет ассессмент- центр (кстати, может есть другие варианты?).

На что следует обращать внимание при общении с консультантами и выборе провайдера?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: выбор консультанта для ассессмента
Ответ на сообщение Назарова Серафима Сергеевна от 07.11.2011 13:53:

Коллеги, нужен совет опытных людей.

Планирую провести в компании оценку развития управленческих компетенций у руководителей силами внешних консультантов. Понятно, что это будет ассессмент- центр (кстати, может есть другие варианты?).

На что следует обращать внимание при общении с консультантами и выборе провайдера?

У вас есть модель компетенций под должности, которые собираетесь оценивать?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
fb~1000018796678...
Re: выбор консультанта для ассессмента
Ответ на сообщение Назарова Серафима Сергеевна от 07.11.2011 13:53:

Коллеги, нужен совет опытных людей.

Планирую провести в компании оценку развития управленческих компетенций у руководителей силами внешних консультантов. Понятно, что это будет ассессмент- центр (кстати, может есть другие варианты?).

На что следует обращать внимание при общении с консультантами и выборе провайдера?

Прежде всего обращайте внимание на соответствие предлагаемых консультантами этапов работ процедуре проведения оценки персонала. Assessment Center - строго технологичный метод. А выбор самого метода оценки управленческих компетенций зависит от Ваших целей и от того, какой уровень руководителей хотите оценить  - линейный мидл или топ. Это важно.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Назарова Серафима Сергеевна
Re: Re: выбор консультанта для ассессмента
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.11.2011 14:03:

У вас есть модель компетенций под должности, которые собираетесь оценивать?

Модели компетенций нет. В рамках подготовки к ассессменту будем создавать. Тоже с помощью консультантов.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: выбор консультанта для ассессмента
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.11.2011 14:03:

У вас есть модель компетенций под должности, которые собираетесь оценивать?

а как вообще запрос на оценку созрел?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Назарова Серафима Сергеевна
Re: Re: выбор консультанта для ассессмента
Ответ на сообщение fb~100001879667855 от 07.11.2011 15:34:

Прежде всего обращайте внимание на соответствие предлагаемых консультантами этапов работ процедуре проведения оценки персонала. Assessment Center - строго технологичный метод. А выбор самого метода оценки управленческих компетенций зависит от Ваших целей и от того, какой уровень руководителей хотите оценить  - линейный мидл или топ. Это важно.

Цитата(Ирина Синчалова@07.11.2011 16:34)

Прежде всего обращайте внимание на соответствие предлагаемых консультантами этапов работ процедуре проведения оценки персонала. Assessment Center - строго технологичный метод. А выбор самого метода оценки управленческих компетенций зависит от Ваших целей и от того, какой уровень руководителей хотите оценить  - линейный мидл или топ. Это важно.

Ирина, спасибо за комментарий.

Мы будем оценивать топов и директоров филиалов.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
fb~1000018796678...
Re: Re: Re: выбор консультанта для ассессмента
Ответ на сообщение Назарова Серафима Сергеевна от 07.11.2011 15:39:

Цитата(Ирина Синчалова@07.11.2011 16:34)

Прежде всего обращайте внимание на соответствие предлагаемых консультантами этапов работ процедуре проведения оценки персонала. Assessment Center - строго технологичный метод. А выбор самого метода оценки управленческих компетенций зависит от Ваших целей и от того, какой уровень руководителей хотите оценить  - линейный мидл или топ. Это важно.

Ирина, спасибо за комментарий.

Мы будем оценивать топов и директоров филиалов.

Решили проводить оценку для решения каких-то локальных задач? Или же речь идёт о внедрении в систему управления персоналом бизнес-процесса оценки и пилотной оценке верхнего управленческого состава?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Назарова Серафима Сергеевна
Re: выбор консультанта для ассессмента
Ответ на сообщение Назарова Серафима Сергеевна от 07.11.2011 13:53:

Коллеги, нужен совет опытных людей.

Планирую провести в компании оценку развития управленческих компетенций у руководителей силами внешних консультантов. Понятно, что это будет ассессмент- центр (кстати, может есть другие варианты?).

На что следует обращать внимание при общении с консультантами и выборе провайдера?

Компания растет очень быстро, руководители подбирались из "своих" доверенных лиц. Сейчас стало очевидно, что управленческие компетенции явно не дотягивают до требуемых, так как задачи, которые стоят перед руководителями, решаются ими неадекватными способами.  В связи с этим управляющий директор высказал пожелания о сотрудничестве с консультантом по вопросам оперативного управления. Убедила его в том, что прежде чем консультировать и обучать, нужно понять, что именно не хватает руководителям. Поэтому и появилась идея ассессмента.

Ирина, отвечая на Ваш вопрос, речь идет о пилотной оценке управленческого состава.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
fb~1000018796678...
Re: Re: выбор консультанта для ассессмента
Ответ на сообщение Назарова Серафима Сергеевна от 07.11.2011 16:03:

Компания растет очень быстро, руководители подбирались из "своих" доверенных лиц. Сейчас стало очевидно, что управленческие компетенции явно не дотягивают до требуемых, так как задачи, которые стоят перед руководителями, решаются ими неадекватными способами.  В связи с этим управляющий директор высказал пожелания о сотрудничестве с консультантом по вопросам оперативного управления. Убедила его в том, что прежде чем консультировать и обучать, нужно понять, что именно не хватает руководителям. Поэтому и появилась идея ассессмента.

Ирина, отвечая на Ваш вопрос, речь идет о пилотной оценке управленческого состава.

В принципе, правильный шаг - начинать с оценки. Но модели компетенций нужно разрабатывать, ориентируясь на то, какие "знания, навыки, качества" нужны для полноценного выполнения функциональных обязанностей и достижения целей. KPI ещё не внедряли? На базе какого программного продукта планируете учитывать результаты оценки и формировать планы развития персонала?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Назарова Серафима Сергеевна
Re: Re: Re: выбор консультанта для ассессмента
Ответ на сообщение fb~100001879667855 от 07.11.2011 16:17:

В принципе, правильный шаг - начинать с оценки. Но модели компетенций нужно разрабатывать, ориентируясь на то, какие "знания, навыки, качества" нужны для полноценного выполнения функциональных обязанностей и достижения целей. KPI ещё не внедряли? На базе какого программного продукта планируете учитывать результаты оценки и формировать планы развития персонала?

 

Цитата(Ирина Синчалова@07.11.2011 17:17)

В принципе, правильный шаг - начинать с оценки. Но модели компетенций нужно разрабатывать, ориентируясь на то, какие "знания, навыки, качества" нужны для полноценного выполнения функциональных обязанностей и достижения целей. KPI ещё не внедряли? На базе какого программного продукта планируете учитывать результаты оценки и формировать планы развития персонала?

 

Ирина, сколько вопросов сразу. Постараюсь ответить.

Система показателей есть для подразделений, работа руководителей сейчас оценивается по ним. KPI нет. 

Программный продукт. Честно говоря, пока даже не задумывалась об этом. Спасибо, что подсказали.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
выбор консультанта для ассессмента
Ответ на сообщение fb~100001879667855 от 07.11.2011 16:17:

В принципе, правильный шаг - начинать с оценки. Но модели компетенций нужно разрабатывать, ориентируясь на то, какие "знания, навыки, качества" нужны для полноценного выполнения функциональных обязанностей и достижения целей. KPI ещё не внедряли? На базе какого программного продукта планируете учитывать результаты оценки и формировать планы развития персонала?

 все таки понимайте, что основная работа будет на вас лежать, а не на консультанте

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
fb~1000018796678...
Re: выбор консультанта для ассессмента
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.11.2011 16:26:

 все таки понимайте, что основная работа будет на вас лежать, а не на консультанте

Абсолютно верно. И компания сейчас находится только в начале пути... Но правильного)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Назарова Серафима Сергеевна
Re: выбор консультанта для ассессмента
Ответ на сообщение Назарова Серафима Сергеевна от 07.11.2011 13:53:

Коллеги, нужен совет опытных людей.

Планирую провести в компании оценку развития управленческих компетенций у руководителей силами внешних консультантов. Понятно, что это будет ассессмент- центр (кстати, может есть другие варианты?).

На что следует обращать внимание при общении с консультантами и выборе провайдера?

Разрешите повторю вопрос: 

На что следует обратить внимание при выборе провайдера?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: выбор консультанта для ассессмента
Ответ на сообщение Назарова Серафима Сергеевна от 14.11.2011 15:18:

Разрешите повторю вопрос: 

На что следует обратить внимание при выборе провайдера?

начните с

открытости/закрытости

возможности/невохзможности передачи технологии

Если грит, что я вам чего то понаделаю, а вы потом будете в коммунизме жить, то отвергайте таких. И вообще, любого консультанта, который будет будет ссылаться на то, что 1) его знание такое мудрое, что вам и в полгода не осилить 2) коммерческая тайна его знание - таких сразу в корзину

это шаг первый

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Струтинская Александра
Re: выбор консультанта для ассессмента
Ответ на сообщение Назарова Серафима Сергеевна от 07.11.2011 13:53:

Коллеги, нужен совет опытных людей.

Планирую провести в компании оценку развития управленческих компетенций у руководителей силами внешних консультантов. Понятно, что это будет ассессмент- центр (кстати, может есть другие варианты?).

На что следует обращать внимание при общении с консультантами и выборе провайдера?

Опыт/стаж компании-консультанта, рекомендации по успешным проектам в аналогичной отрасли, какими консультантами пользуются подобные Вашей компании.  Цена услуг, что входит в предоставляемый пакет, кто предоставляет материалы для центра оценки. Если в детали вдаваться много можно придумать - какие упражнения есть разработанные, насколько они "ложаться" под реальные задачи людей. Модель компетенций конечно важна как база

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Галочкина Елена
Re: выбор консультанта для ассессмента
Ответ на сообщение Назарова Серафима Сергеевна от 07.11.2011 13:53:

Коллеги, нужен совет опытных людей.

Планирую провести в компании оценку развития управленческих компетенций у руководителей силами внешних консультантов. Понятно, что это будет ассессмент- центр (кстати, может есть другие варианты?).

На что следует обращать внимание при общении с консультантами и выборе провайдера?

Полностью поддерживаю рекомендацию Эдуарда.

По поводу методов оценки. Ассессмент центр для руководителей среднего звена "прокатит", а для топов не очень-то. Для них лучше фокусированное интервью плюс обратная связь 360. Прикрепляю список плюсов и минусов технологий оценки компетенций.


Прикрепленный файл: Методы оценки по компетенциям.pdf
Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить