сделать домашней  добавить в избранное  карта сайта RSS
Имя 
Пароль  забыли?
Присоединяйтесь!

Новые материалы

   Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Башкирии
   Не все профессии равны. Вчерашние школьники идут в телевизионщики и PR
   Новочебоксарские безработные граждане обучаются востребованным профессиям
   Где в Уфе заработать 100 тысяч рублей в месяц
   Сколько в среднем получают владимирские врачи?



Форумы на нашем сайте

Форумы Управление персоналом мы ходим на HR-выставки

Опции:
Ответить Открытие новой темы
Бабушкин Эдуард
мы ходим на HR-выставки
Ответ на сообщение Анастасия Хрисанфова от 05.10.2011 20:59:

И еще просто эмоциональные наброски:

Также и здесь - я как заказчик хочу в идеале получить информацию о новинках и тенденциях, посмотреть на ключевые фигуры, на ключевые продукты компаний (а не скучающие лица менеджеров. которые в лучшем случае дадут мне кучу ненужной мукулатуры). Хочу перестать ощущать, что у каждого презентатора в голове сидит граница - до сих пор бесплатно, а с этого момента только за отдельные деньги. Хочу понимать, что нового случилось в рамках того или иного стенда по сравнению с прошлым годом.

И когда мне дают купон на 5% скидки на любой тренинг в течение месяца - меня это НЕ привлекает - во-первых, в рамках моего корпоративного бюджета это не та сумма, которая сподвигнет меня побежать на какой-нибудь тренинг, во-вторых, этого почему то обычно считают достаточным вкупе с тонной бумаги, где программы расписаны. Результат к концу мероприятия я имею набор цветной прессы с примерно одинаковым наполнением и оформлением, купоны, которые из этого великолепия повываливались и перемешались и впечатление о некой безликой массе компаний, которые 1. проводят тренинги 2. проводят оценку персонала и умеют потом красиво нарисовать диаграммы 3. занимаются коучингом и готовы за скромные 150-200 тыс. меня приобщить к тайному братству коучеров.

Цитата(Анастасия Хрисанфова@05.10.2011 21:59)
И еще просто эмоциональные наброски:

 

Также и здесь - я как заказчик хочу в идеале получить информацию о новинках и тенденциях, посмотреть на ключевые фигуры, на ключевые продукты компаний (а не скучающие лица менеджеров. которые в лучшем случае дадут мне кучу ненужной мукулатуры). Хочу перестать ощущать, что у каждого презентатора в голове сидит граница - до сих пор бесплатно, а с этого момента только за отдельные деньги. Хочу понимать, что нового случилось в рамках того или иного стенда по сравнению с прошлым годом.

И когда мне дают купон на 5% скидки на любой тренинг в течение месяца - меня это НЕ привлекает - во-первых, в рамках моего корпоративного бюджета это не та сумма, которая сподвигнет меня побежать на какой-нибудь тренинг, во-вторых, этого почему то обычно считают достаточным вкупе с тонной бумаги, где программы расписаны. Результат к концу мероприятия я имею набор цветной прессы с примерно одинаковым наполнением и оформлением, купоны, которые из этого великолепия повываливались и перемешались и впечатление о некой безликой массе компаний, которые 1. проводят тренинги 2. проводят оценку персонала и умеют потом красиво нарисовать диаграммы 3. занимаются коучингом и готовы за скромные 150-200 тыс. меня приобщить к тайному братству коучеров.

Анастасия, к Вам в первую очередь тогда с вопросом - вопрос банальный: как тогда измерять эффективность участия в выставках экспонентам?

и мнение всех было бы очень интересно услышать

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Анастасия Хрисанфова
Re: мы ходим на HR-выставки
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 06.10.2011 12:29:

Цитата(Анастасия Хрисанфова@05.10.2011 21:59)
И еще просто эмоциональные наброски:

 

Также и здесь - я как заказчик хочу в идеале получить информацию о новинках и тенденциях, посмотреть на ключевые фигуры, на ключевые продукты компаний (а не скучающие лица менеджеров. которые в лучшем случае дадут мне кучу ненужной мукулатуры). Хочу перестать ощущать, что у каждого презентатора в голове сидит граница - до сих пор бесплатно, а с этого момента только за отдельные деньги. Хочу понимать, что нового случилось в рамках того или иного стенда по сравнению с прошлым годом.

И когда мне дают купон на 5% скидки на любой тренинг в течение месяца - меня это НЕ привлекает - во-первых, в рамках моего корпоративного бюджета это не та сумма, которая сподвигнет меня побежать на какой-нибудь тренинг, во-вторых, этого почему то обычно считают достаточным вкупе с тонной бумаги, где программы расписаны. Результат к концу мероприятия я имею набор цветной прессы с примерно одинаковым наполнением и оформлением, купоны, которые из этого великолепия повываливались и перемешались и впечатление о некой безликой массе компаний, которые 1. проводят тренинги 2. проводят оценку персонала и умеют потом красиво нарисовать диаграммы 3. занимаются коучингом и готовы за скромные 150-200 тыс. меня приобщить к тайному братству коучеров.

Анастасия, к Вам в первую очередь тогда с вопросом - вопрос банальный: как тогда измерять эффективность участия в выставках экспонентам?

и мнение всех было бы очень интересно услышать

Эдуард, тема совсем не моя, но думаю нужно брать за основу те исследования и предложения по измерению эффективности, о которых сейчас говорят для социальных медиа.

Основной постулат - количество посетивших (лайкнучвших) - не показатель. Даже количество купивших - не показатель. Хотя это те инструменты, которыми в первую очередь мы привыкли мерять эффективность.

Вот например выдернутая из контекста модель про соц медиа:

Гипотетическая ROI модель:
(Данные) Совокупный потенциал непересекающегося охвата пяти твитов составляет 1000000 человек
(Допущение) 10% от потенциальной аудитории увидит твит = 100.000 человек
(Допущение) 20% тех, кто увидит твит, сочтут его релевантным для себя = 20.000 человек
(Допущение) 10% тех, кто найдет его релевантным, посетит сайт = 2000 человек
(Допущение) 10% от тех, кто посетит сайт, конвертируется и купит продукт = 200 человек
(Данные) Дополнительные прибыли с каждой продажи составят $ 50
(Данные) Общая стоимость соцмедийной инициативы составляет $ 2400


Расчет ROI: (200 х $ 50) = $ 10000 – $ 2,400 = $ 7,600 / $ 2,400 = 3,17 х 100 = 317% ROI

взято отсюда: http://www.smm3.org/socmediator/?p=11521

мне кажется нужно искать новые направления, а самое главное экспонентам менять цели своего присутствия - тогда может быть и эффективность будет больше.

Фантазия на тему:

цель не собрать как можно больше контактов - а вовлечь как можно больше посетителей в свою медийную активность. И тогда не многотомные буклеты нужно давать и не телефоны собирать - а вовлекать и демонстрировать свои возможности и свои открытые и доступные проекты в сети, например.

Я не претендую на истину, но ИМХО единственно правильное решения выйти за границы привычного.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: мы ходим на HR-выставки
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 05.10.2011 20:37:

ну т.е. смотрите, что получается:

посетители в лице Анастасии не идут за покупками. Это с одной стороны

а с другой, продавцы сами активно "стремятся" к продажам, приглашая моделей

прям революционная ситуация: покупатели не хотят, а продавцы не могут)))))

да про ПИОНэРА я тоже, его зная этот точно наш, но может блико дружить с Российским у него много всязей и представительства есть в России. 
вопрос в том, что таких много и соглашусь  с  Валерием, что это бизнес продвижение - ну так получается действовать уже 10-16 лет. Пипол хавает значит хорошо.Отказался сделали новое хоу.
Наверное это если опять алегории воодить (кстати и статя на yrm.ru была похожая):
есть попса, есть джаз и есть рок и класика в консалтинге (в статье рекрутинг)  все работает.

вопрос в том что обсуждаем выставку уровня БУТИК с посещением масс клиентов. И похоже клиент хочет уровня Эксклюзив, а предлогается ширпотреб не слишком выделяющийся и отличающийся друг от друга услуг.

сравнение пришло:

похожий был случай на тренинге продаж. отрабатывали в паре продавец - покупатель. покупатель хочу машину вот как в англии видел - с фарами на вычурных бамперах над колесами дуги, вертикалное лобовое стекло, сверху снимающийся тенд, кожаный салон. Вы меня поняли ? продавец могу предложить фольцваген кантри.   

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
мы ходим на HR-выставки
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 06.10.2011 13:53:

да про ПИОНэРА я тоже, его зная этот точно наш, но может блико дружить с Российским у него много всязей и представительства есть в России. 
вопрос в том, что таких много и соглашусь  с  Валерием, что это бизнес продвижение - ну так получается действовать уже 10-16 лет. Пипол хавает значит хорошо.Отказался сделали новое хоу.
Наверное это если опять алегории воодить (кстати и статя на yrm.ru была похожая):
есть попса, есть джаз и есть рок и класика в консалтинге (в статье рекрутинг)  все работает.

вопрос в том что обсуждаем выставку уровня БУТИК с посещением масс клиентов. И похоже клиент хочет уровня Эксклюзив, а предлогается ширпотреб не слишком выделяющийся и отличающийся друг от друга услуг.

сравнение пришло:

похожий был случай на тренинге продаж. отрабатывали в паре продавец - покупатель. покупатель хочу машину вот как в англии видел - с фарами на вычурных бамперах над колесами дуги, вертикалное лобовое стекло, сверху снимающийся тенд, кожаный салон. Вы меня поняли ? продавец могу предложить фольцваген кантри.   

хм... коллеги, а у нас есть мероприятия уровня Эксклюзив?

Возьмите завершившийся Саммит HR директоров: конференция выставка. выступления HR-ов, которые в обще не продают. Выступления провайдеров.... не буду давать комменты. Могу только сказать, что гендир вебсофта рассказывал не про продукты компании, а про общие тренды в дистанционном обучении, и получил кучу аплодисментов.

а выставка - стенды тех же компаний, что и на всех остальных мероприятиях.

Возьмите конференции (ну давайте уже и HR конференции брать) Ведомостей. HR докладчики больше давят статусом (нефтянка, банки и т.п.), чем реально инновациями.

HR директор представительства западного автопроизводителя сказал 3 слова про HR, а остальное: участники конференции получат скидку на покупку авто.

поправьте меня. если я не прав

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кичкаев Валерий Юрьевич
Re: Зачем мы ходим на HR-выставки
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 22.09.2011 21:10:

на этой неделе прошли две крупные выставки для HR

сам участвовал и как просто участник, и как экспонент. Посмотрел на аудиторию, пообщался с посетителями и другими экспонентами.

Возник вопрос: а зачем мы ходим на выставки?

Кажется, вопрос банальный, но тем не менее... Очень хочу услышать ваши мнения

Скорее всего, вы правы Эдуард - банки и нефтянка - священные коровы российского государства

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: мы ходим на HR-выставки
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 06.10.2011 12:29:

Цитата(Анастасия Хрисанфова@05.10.2011 21:59)
И еще просто эмоциональные наброски:

 

Также и здесь - я как заказчик хочу в идеале получить информацию о новинках и тенденциях, посмотреть на ключевые фигуры, на ключевые продукты компаний (а не скучающие лица менеджеров. которые в лучшем случае дадут мне кучу ненужной мукулатуры). Хочу перестать ощущать, что у каждого презентатора в голове сидит граница - до сих пор бесплатно, а с этого момента только за отдельные деньги. Хочу понимать, что нового случилось в рамках того или иного стенда по сравнению с прошлым годом.

И когда мне дают купон на 5% скидки на любой тренинг в течение месяца - меня это НЕ привлекает - во-первых, в рамках моего корпоративного бюджета это не та сумма, которая сподвигнет меня побежать на какой-нибудь тренинг, во-вторых, этого почему то обычно считают достаточным вкупе с тонной бумаги, где программы расписаны. Результат к концу мероприятия я имею набор цветной прессы с примерно одинаковым наполнением и оформлением, купоны, которые из этого великолепия повываливались и перемешались и впечатление о некой безликой массе компаний, которые 1. проводят тренинги 2. проводят оценку персонала и умеют потом красиво нарисовать диаграммы 3. занимаются коучингом и готовы за скромные 150-200 тыс. меня приобщить к тайному братству коучеров.

Анастасия, к Вам в первую очередь тогда с вопросом - вопрос банальный: как тогда измерять эффективность участия в выставках экспонентам?

и мнение всех было бы очень интересно услышать

так я об чем ЕСЛИ народ просит хорошого зрелища - по это эксклюзив для представления  новой технологии (новая модельная коллекция А.Х) -  продают то, что есть :0 далеко не Бутик, приэтом если не совок то тупая перелицовка уже набищаа оскомину.

Кроме того, что есть священные коровы, есть еще много факторов на кого равняться ТРЕБУЮТ и это не секрет.

 

Возможно пока и мероприятия не готовы предложить такой формат - это гипер риски и по деньгам в том числе (учитывая ROI:)
 3 из сдесь принимающих участие в обсуждении видели и у нас на форуме СТАТУСНОГО (из статусной компании) для страны HR/для этого же и приглашали и как его клевали другие HR продвинутые но из менее статусных компаний/. А еще несколко себя мнящих статусными демонстративно не пришли типа не пригласили и мы не будем :)

Вопрос немного не вэтой плоскости думаю - возращаясь к теме.


Клиент хочет но  молчит, продавец не молчит но впихивает то, что есть. И вот тут темное пятно прямо как найти компромис тем кто готов для клиента сделать то, что нужно клиенту за деньги клиента.....


 И продвать и даже оформить на уровне БУТИКА HRУСЛУГИ я даже и невстречал такого подхода, не то что говорить об их уровне.

А если посмотрим с другой стороны:

готовы ли клиенты придти? ДА

Готовыли платить через отсроченную продажу? Да 

А могут повторить у себя пусть не 100% технологии, а 50%? тоже ДА 

Руководитель консалтинговой сруктуры в Москве Доктор наук в 50 крупнейших современности входит говорил:

- если мы делаем результаты изменятся на 300%

- если мы учим как ето делать 120%

- если ини посмотрят наши материалы и сами додумают и вредрят 60% .

 С обратной стороны можно посмотреть и начать внедрять уже изменения - думаю это страхи конкуренции внешнего и внутреннего разработчика систем HR. По этому и продают показ, а не товар :).


Внешний должен быть не на голову, а настолько лучше, что бы не возникало даже сомнения, что это можно внедрить самостоятельно. Но тут условность продажи услуги а не товара возникает.

А многоли таких товаров на рынке HR услуг? и основные продавцы вчерашние самоучки от саши из организаций которые это внедрили раньше (себя к ним тоже отношу) ? Утешал себя первое время что Гамлета 400 лет играют и в каждом покалении по своему.  

А вот серьезные разработки типа оценки эффективности внутрифирменного обучающего цента (на основе диссера проверено и т.д.) продать не смог ни разу - хотя эксклюзив. Заказывают ну систему оплаты труда (под разным соусом от мотивации до финансовогго стимулирования) но суть одна вариаты грейды (тарифная система) бонусы или KPI. В разных соотношениях и вариациях процессы и документы . Из относящегося к более менее серьезным разработкам это все.  

Соглащусь в одном, часто заказчики просят чуть ли не чудо покажи, а то они проработали 10 -15 лет и не знают, что же еще есть новенькое.
Может есть смысл от новенького переходить к вариациям наиболее эффективного использования?  Если брать сравнение А.Х. платье оно и есть платье, а вот реализация?  

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
мы ходим на HR-выставки
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 06.10.2011 15:55:

так я об чем ЕСЛИ народ просит хорошого зрелища - по это эксклюзив для представления  новой технологии (новая модельная коллекция А.Х) -  продают то, что есть :0 далеко не Бутик, приэтом если не совок то тупая перелицовка уже набищаа оскомину.

Кроме того, что есть священные коровы, есть еще много факторов на кого равняться ТРЕБУЮТ и это не секрет.

 

Возможно пока и мероприятия не готовы предложить такой формат - это гипер риски и по деньгам в том числе (учитывая ROI:)
 3 из сдесь принимающих участие в обсуждении видели и у нас на форуме СТАТУСНОГО (из статусной компании) для страны HR/для этого же и приглашали и как его клевали другие HR продвинутые но из менее статусных компаний/. А еще несколко себя мнящих статусными демонстративно не пришли типа не пригласили и мы не будем :)

Вопрос немного не вэтой плоскости думаю - возращаясь к теме.


Клиент хочет но  молчит, продавец не молчит но впихивает то, что есть. И вот тут темное пятно прямо как найти компромис тем кто готов для клиента сделать то, что нужно клиенту за деньги клиента.....


 И продвать и даже оформить на уровне БУТИКА HRУСЛУГИ я даже и невстречал такого подхода, не то что говорить об их уровне.

А если посмотрим с другой стороны:

готовы ли клиенты придти? ДА

Готовыли платить через отсроченную продажу? Да 

А могут повторить у себя пусть не 100% технологии, а 50%? тоже ДА 

Руководитель консалтинговой сруктуры в Москве Доктор наук в 50 крупнейших современности входит говорил:

- если мы делаем результаты изменятся на 300%

- если мы учим как ето делать 120%

- если ини посмотрят наши материалы и сами додумают и вредрят 60% .

 С обратной стороны можно посмотреть и начать внедрять уже изменения - думаю это страхи конкуренции внешнего и внутреннего разработчика систем HR. По этому и продают показ, а не товар :).


Внешний должен быть не на голову, а настолько лучше, что бы не возникало даже сомнения, что это можно внедрить самостоятельно. Но тут условность продажи услуги а не товара возникает.

А многоли таких товаров на рынке HR услуг? и основные продавцы вчерашние самоучки от саши из организаций которые это внедрили раньше (себя к ним тоже отношу) ? Утешал себя первое время что Гамлета 400 лет играют и в каждом покалении по своему.  

А вот серьезные разработки типа оценки эффективности внутрифирменного обучающего цента (на основе диссера проверено и т.д.) продать не смог ни разу - хотя эксклюзив. Заказывают ну систему оплаты труда (под разным соусом от мотивации до финансовогго стимулирования) но суть одна вариаты грейды (тарифная система) бонусы или KPI. В разных соотношениях и вариациях процессы и документы . Из относящегося к более менее серьезным разработкам это все.  

Соглащусь в одном, часто заказчики просят чуть ли не чудо покажи, а то они проработали 10 -15 лет и не знают, что же еще есть новенькое.
Может есть смысл от новенького переходить к вариациям наиболее эффективного использования?  Если брать сравнение А.Х. платье оно и есть платье, а вот реализация?  

я совсем запутался)

для меня тема то горячая. я правда хотел бы знать, какого поведения ожидает от меня, как от экспонента посетитель выставки...

 

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: мы ходим на HR-выставки
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 06.10.2011 17:31:

я совсем запутался)

для меня тема то горячая. я правда хотел бы знать, какого поведения ожидает от меня, как от экспонента посетитель выставки...

 

 

умолкаю и жду
может на твой вопрос посетители выставок кроме А.Х дейсвительно ответят - чего искренне и желаю 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: мы ходим на HR-выставки
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 06.10.2011 17:47:

умолкаю и жду
может на твой вопрос посетители выставок кроме А.Х дейсвительно ответят - чего искренне и желаю 

Вадим, я поправлюсь. Я эту тему постил не только ради улучшения поведения экспонента на выставке... Мне бы хотелось понять в принципе новую модель выставки

Есть просто подозрение, что мы не выросли из прошлой модели, когда выставки атаковали тучи стартаперов (и я таким был тоже), и провайдеры действовали как на базаре.

Время ушло, а мы, по ощущениям, действем по той же модели... И когда вместо 100 стартаперов приходит 1, мы считаем выставку плохой с т.з. продаж. Но при этом теряем из виду, что 99 других участников ничего, кроме разочарования и усталости от нашего нахрапа, не унесли

* я понимаю, что уже по кругу пошел, но вот как то не могу гештальт замкнуть....

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: Re: Re: мы ходим на HR-выставки
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 06.10.2011 23:55:

Вадим, я поправлюсь. Я эту тему постил не только ради улучшения поведения экспонента на выставке... Мне бы хотелось понять в принципе новую модель выставки

Есть просто подозрение, что мы не выросли из прошлой модели, когда выставки атаковали тучи стартаперов (и я таким был тоже), и провайдеры действовали как на базаре.

Время ушло, а мы, по ощущениям, действем по той же модели... И когда вместо 100 стартаперов приходит 1, мы считаем выставку плохой с т.з. продаж. Но при этом теряем из виду, что 99 других участников ничего, кроме разочарования и усталости от нашего нахрапа, не унесли

* я понимаю, что уже по кругу пошел, но вот как то не могу гештальт замкнуть....

тогда мы оба без гештатальтные :))  так как сейчас продумываем новый концепт 2 мероприятия..... и на те же грабли наступать неохота. Соглашусь, рынок вырос стартапов минимум (а у нас еще и закрываються многии или замораживаються). 
С другой стороны мне очень понравилось сравнение Анастасии с показом мод - прямо архитип, для стабильного бизнеса. 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Re: Re: мы ходим на HR-выставки
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 07.10.2011 10:12:

тогда мы оба без гештатальтные :))  так как сейчас продумываем новый концепт 2 мероприятия..... и на те же грабли наступать неохота. Соглашусь, рынок вырос стартапов минимум (а у нас еще и закрываються многии или замораживаються). 
С другой стороны мне очень понравилось сравнение Анастасии с показом мод - прямо архитип, для стабильного бизнеса. 

Вадим, в своей безгештальтности мы похожи)))) я и забыл, что для тебя это, пожалуй, более актуально, чем для меня)))

мне тоже понравилась метафора Анастасии (Анастасия, респект!), но хочется перевести на уровень инструментальности: формат, инструменты, поведение...

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Кичкаев Валерий Юрьевич
Re: Зачем мы ходим на HR-выставки
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 22.09.2011 21:10:

на этой неделе прошли две крупные выставки для HR

сам участвовал и как просто участник, и как экспонент. Посмотрел на аудиторию, пообщался с посетителями и другими экспонентами.

Возник вопрос: а зачем мы ходим на выставки?

Кажется, вопрос банальный, но тем не менее... Очень хочу услышать ваши мнения

На мой взгляд, если где-то убывает, то где-то и прибывает. И это нормально. Раз люди не ходят на подобные мероприятия, то, скорее всего, найдена замена - возможно, в сети. Я стал реже общаться с людьми вживую, больше общаюсь на различных ресурсах - вот и все, чего тут голову пеплом посыпать.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Зачем мы ходим на HR-выставки
Ответ на сообщение Кичкаев Валерий Юрьевич от 07.10.2011 12:33:

На мой взгляд, если где-то убывает, то где-то и прибывает. И это нормально. Раз люди не ходят на подобные мероприятия, то, скорее всего, найдена замена - возможно, в сети. Я стал реже общаться с людьми вживую, больше общаюсь на различных ресурсах - вот и все, чего тут голову пеплом посыпать.

ну если давать грубую схему, то я бы так сказал:

1. сначала было куча стартапов, и выставки себя более чем оправдыали

2. количество старапов снизилось из за кризиса и из за насыщения рынка

3. произошла диверсификация рынка: с выставок спецы стали действительно больше общаться в сетях и других тусовках

в итоге мы получили то, что получили

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Сорока Вадим Александрович
Re: Зачем мы ходим на HR-выставки
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 07.10.2011 22:19:

ну если давать грубую схему, то я бы так сказал:

1. сначала было куча стартапов, и выставки себя более чем оправдыали

2. количество старапов снизилось из за кризиса и из за насыщения рынка

3. произошла диверсификация рынка: с выставок спецы стали действительно больше общаться в сетях и других тусовках

в итоге мы получили то, что получили

соглащусь и добавил бы, рынок стабилизировался - все умные работают на удержание клиентов :) и предложение новых продуктов именно им в первую очередь, на старт-апы расчитывать не приходиться. При этом почти все друг друга с большего знают.
А вот все же КОММУНИКАЦИЯ  как продукт  очень интересна :) для тех кто находиться  постоянно в ситуации поиска (а клиент если не ленив ищет у соседа где трава зеленее, обслуживаясь у старого провайдера) - мое предположение :) и новизны очень не хватает.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Зачем мы ходим на HR-выставки
Ответ на сообщение Сорока Вадим Александрович от 10.10.2011 09:52:

соглащусь и добавил бы, рынок стабилизировался - все умные работают на удержание клиентов :) и предложение новых продуктов именно им в первую очередь, на старт-апы расчитывать не приходиться. При этом почти все друг друга с большего знают.
А вот все же КОММУНИКАЦИЯ  как продукт  очень интересна :) для тех кто находиться  постоянно в ситуации поиска (а клиент если не ленив ищет у соседа где трава зеленее, обслуживаясь у старого провайдера) - мое предположение :) и новизны очень не хватает.

о!

тогда провокативный вопрос: кто должен платить за КОММУНИКАЦИЮ?)

 

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Зачем мы ходим на HR-выставки
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.10.2011 09:53:

о!

тогда провокативный вопрос: кто должен платить за КОММУНИКАЦИЮ?)

 

я то все исходил из логики, что экспоненты платят за возможность привлечения новых клиентов.

Если, как видим, поток стараперов иссяк. Сама идея втюхивания продукта на выставке становится не интересной, то появляется новый продукт: КОММУНИКАЦИЯ

но кто тогда должен ее оплачивать?

экспоненты? участники? возможные рекламодатели?

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Анастасия Хрисанфова
Re: Re: Зачем мы ходим на HR-выставки
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.10.2011 09:58:

я то все исходил из логики, что экспоненты платят за возможность привлечения новых клиентов.

Если, как видим, поток стараперов иссяк. Сама идея втюхивания продукта на выставке становится не интересной, то появляется новый продукт: КОММУНИКАЦИЯ

но кто тогда должен ее оплачивать?

экспоненты? участники? возможные рекламодатели?

Эдуард - я за третий вариант. За создание некой информационной среды за счет спонсоров. Так глядишь и стартапы появятся в этих мероприятиях - те кому взнос участника заплатить не по силам.

Я за: новые форматы, наличие развлекательной составляющей, прощание с отвратительным кофе по 100 руб. после пребывания в 20минутной очереди и наличие некого ключевого события в начале и в конце дня, которое стимулировало бы не просто пробежаться и собрать бумажки а тусоваться в течение дня.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Зачем мы ходим на HR-выставки
Ответ на сообщение Анастасия Хрисанфова от 10.10.2011 10:12:

Эдуард - я за третий вариант. За создание некой информационной среды за счет спонсоров. Так глядишь и стартапы появятся в этих мероприятиях - те кому взнос участника заплатить не по силам.

Я за: новые форматы, наличие развлекательной составляющей, прощание с отвратительным кофе по 100 руб. после пребывания в 20минутной очереди и наличие некого ключевого события в начале и в конце дня, которое стимулировало бы не просто пробежаться и собрать бумажки а тусоваться в течение дня.

Анастасия, а участники?

разве не логично выглядит ситуация, что участники, которые приходят

1) пообщаться

2) руку на пульсе подержать

должны оплачивать получение продукта КОММУНИКАЦИЯ?

ну если мы соглашаемся, что это продукт

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Анастасия Хрисанфова
Re: Зачем мы ходим на HR-выставки
Ответ на сообщение Бабушкин Эдуард от 10.10.2011 10:16:

Анастасия, а участники?

разве не логично выглядит ситуация, что участники, которые приходят

1) пообщаться

2) руку на пульсе подержать

должны оплачивать получение продукта КОММУНИКАЦИЯ?

ну если мы соглашаемся, что это продукт

Эдуард, как вариант - оплату участников, конечно, можно оставить. Но тогда отсекается некий пласт тех, кто не может пока такое участие оплатить, но они успешно пользуют площадку, организуя на ее базе встречи и получается получают основные дивиденды от коммуникационного продукта.

Я как заказчик - совсем не против.

 Но тут возникает спорный момент со стороны консалтеров - мы не только предлагаем быть открытыми и делиться инновациями бесплатно, но и хотим с них за это денег брать.

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить
Бабушкин Эдуард
Re: Re: Зачем мы ходим на HR-выставки
Ответ на сообщение Анастасия Хрисанфова от 10.10.2011 10:33:

Эдуард, как вариант - оплату участников, конечно, можно оставить. Но тогда отсекается некий пласт тех, кто не может пока такое участие оплатить, но они успешно пользуют площадку, организуя на ее базе встречи и получается получают основные дивиденды от коммуникационного продукта.

Я как заказчик - совсем не против.

 Но тут возникает спорный момент со стороны консалтеров - мы не только предлагаем быть открытыми и делиться инновациями бесплатно, но и хотим с них за это денег брать.

ну смотрите.

мы "договариваемся", что основной продукт - КОММУНИКАЦИЯ.

следуя этой логике, экспоненты - консалтеры должны не свои продукты втюхивать, так? а также предлагать коммуникации.

они становятся не продавцами, а участники перестают быть покупателями, а все мы становимся участниками коммуникации

и консалтеры тоже должны платить за КОММУНИКАЦИЮ

Кстати, а что консалтер в коммуникации с участниками получает?)

участник - руку на пульсе, а пульс? он же консалтер?)

Перейти в начало страницы Перейти в конец страницы
+ Ответить